Спорим по правилам: как безопасно отстоять свою точку зрения перед боссом

Начальник начальнику рознь. И предугадать реакцию босса на отстаивание своего мнения, даже если вы объективно правы, задача сложная. И в какой-то мере даже нереальная.

Но хорошо, что существуют универсальные правила и советы, придерживаясь которых есть все шансы сохранить свою должность (а возможно и получить повышение) и зарекомендовать себя в глазах начальника хорошим специалистом, который, не боится рисковать и знает, как сунуть голову в пасть крокодилу и остаться после этого в живых, делится опытом Константин Калинов - основатель платформы Raddy.

Взвесьте все «За» и «Против»

Ввязываться в эту авантюру стоит только, если:

  • Тема спора действительно стоящая, а не просто ваши «хотелки» и желание утереть боссу нос.
  • Ваша позиция имеет важное значение для результата бизнеса.
  • Предложенное решение может принести компании пользу.

Если же овчинка не стоит выделки, то лучше умерить свои амбиции, выпить чашечку ароматного кофе и пойти работать.

Продумайте аргументы

Никакой спонтанности и импровизации! Вы должны составить чёткий план разговора и придерживаться его. Можно даже заранее написать речь на листочке и отрепетировать её. Не лишним будет и продумать ответы и встречные вопросы шефа, а также его возможные возражения. Подготовьтесь к ним, не дайте застать себя врасплох, завалите его фактами, цифрами, статистикой, а не наречиями и прилагательными.

И тогда он точно не устоит.

Определитесь с конечной целью

Чего я хочу добиться от этого спора?

Какой желаю получить результат?

Какой итог дискуссии меня устроит?

Тщательно продумайте ответы на эти вопросы. И не забывайте, что разговор может завернуть в нежелательное для вас русло. Поэтому будьте готовы к тому, что руководитель не согласится с вашей точкой зрения. И нужно будет достойно принять его отказ.

Дождитесь подходящего момента

В час X биг босс должен быть в прекрасном расположении духа. Не стоит подходить к нему с разговором после трудного совещания, если он чувствует недомогание, у него проблемы в семье или дела компании в этот момент идут плохо (исключение — если тема спора как раз касается их улучшения).

Лучше дождитесь, когда он расположен к беседе. Это увеличит ваши шансы на его благосклонность.

Выберите вежливый и уверенный тон

Но не заискивающий. Иначе шеф не отнесётся серьёзно к мямлящему и краснеющему подчинённому. Лучше тогда вообще не начинать эту дискуссию. Старайтесь не изобиловать сложной терминологией. Доносите информацию максимально понятными и простыми словами. Также важно следить за тем, что именно вы говорите, и не позволять себе вольностей. Ваша речь должна быть краткой, без лирических отступлений и разглагольствований. В первую очередь, вы сами должны поверить в свою правоту. Если же спор переходит в острую фазу, то ни в коем случае не позволяйте себе повышать голос на руководителя, критиковать его методы работы и сомневаться в его компетентности.

Иначе разговор может закончиться плохо — испорченными отношениями с начальством. Или очень плохо — вашим увольнением.

Надавите на болевые точки компании

Подумайте, что волнует вашего руководителя? В профессиональном плане. За что он переживает, засиживаясь до поздней ночи на своём рабочем месте? Как ваш спор может улучшить ситуацию? Делайте акцент на пользе для организации и бизнеса, покажите руководителю, что вы всей душой радеете за общее дело и именно это, а уж точно не черное честолюбие вынудило вас вступить в эту полемику.

Избегайте завышенного самомнения

Обязательно в процессе общения сделайте акцент на том, что приведённые вами доводы — только ваше личная субъективная точка зрения, а не истина в последней инстанции. Никакого самодовольства своей персоной быть не должно. Держитесь достойно, не бахвальтесь своими выдающимися умственными способностями, даже если они у вас на самом деле такие, и босс обязательно оценит вашу выдержку и простоту.

Помните, что начальник всегда прав

Даже если, по вашему мнению, он не прав. Ни в коем случае не старайтесь усомниться в компетенции шефа и поколебать его нерушимый авторитет, показывая своё превосходство. Избегайте перехода на личности и соблюдайте субординацию.

Щеголять своими знаниями перед руководителем точно не стоит. Ведь это он сидит в тёплом кресле начальника, а не вы. Поэтому важно проявлять к нему уважение и заранее для себя принять тот факт, что, независимо от исхода вашего спора, финальное решение в любом случае останется за ним.

Проявите терпение

Даже если босс не согласится с вашей точкой зрения, семена уже посеяны. Вам останется только ждать первых ростков, которые обязательно появятся в будущем. Безусловно, начальник примет к сведению всю информацию, которую вы ему предоставили и, возможно, спустя время сам вернётся к этому разговору.

Если он не слишком категоричен в своём отказе, то сами дайте ему понять, что позже хотите вернуться к этой теме. Вода точит камень. И, возможно, понадобится не один месяц, чтобы получить желаемое. Поэтому запаситесь терпением и новыми аргументами на всякий случай. Но не исключайте и того, что не правы можете быть и вы.

Когда не стоит спорить с начальником

  • Если ваш босс тиран и деспот, который держит в страхе весь коллектив и требует, чтобы все вокруг заглядывали ему в рот, то затевать с ним спор — гиблое дело. Вы можете быть прекрасным оратором, психологом, специалистом высокого класса. Но какой с этого толк, если ваш начальник — самодур и нарцисс, отравляющий всё вокруг своей токсичностью? Поэтому тут хоть лопни от аргументов — это всё равно не поможет отстоять свою точку зрения.
  • Также не стоит затевать дискуссию, если руководитель совсем не умеет слушать, слышать и уважать чужое мнение. Только нервы себе испортите, а возможно и карьеру.
  • В присутствии других сотрудников. Чтобы был результат, разговор должен состояться «с глазу на глаз», в тихой и комфортной обстановке. Идеально, если у вас с начальником такие отношения, при которых вы можете вместе сходить в бар после работы и пропустить там по бокальчику. Такая атмосфера располагает к душевному разговору. Однако, даже в неформальной обстановке важно соблюдать субординацию и не начинать спор с похлопывания босса по плечу и фразы: «Слышь, Серёга».

Фото F reepik

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна


0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.