10 способов борьбы с прокрастинацией сотрудников

Прокрастинация – настоящая болезнь среди персонала нового времени. Вредна она не только бесконечным затягиванием сроков исполнения задачи, что стоит нервов руководителю, но и реальными финансовыми потерями для бизнеса. Эксперты компании «Ваш кадровый советник» предлагают 10 управленческих способов борьбы с прокрастинацией сотрудников.

10 способов борьбы с прокрастинацией сотрудников, борьбы с прокрастинацией, способы борьбы с прокрастинацией, методы борьбы с прокрастинацией, борьба с прокрастинацией, Прокрастинация у сотрудника, прокрастинация человек, победить прокрастинацию, краткий гид по борьбе с прокрастинацией, победил прокрастинацию

Прокрастинация у сотрудника возникает, когда перед ним стоит абстрактная, сложная, неинтересная, по его мнению, объемная и не имеющая четких границ и временных сроков задача, которая кажется бесконечной, как черная дыра. Как правило, работнику попросту непонятно, с чего начать и как эту задачу разложить по полкам.

Читайте также: Прокрастинация в бизнесе: причины и последствия

Вот 10 управленческих методов борьбы с прокрастинацией сотрудников.

Метод №1 «Выставить дедлайн».

Первое, что необходимо сделать руководителю – выставить временные рамки выполнения задачи со сдвигом на более раннее время, чтобы в случае задержки это оказалось некритичным, а сотрудник наверняка уложился в дедлайн.

Метод №2 «Привлечь напоминатора».

Далее в помощь руководителю, если он сам не имеет возможности контролировать ход выполнения работ, прикрепляется сотрудник-контролер или «напоминатор». Особенно желательно, чтобы это промежуточное звено было заинтересовано в быстром решении задачи. Эту роль может исполнить помощник руководителя или же другой сотрудник, работа и сроки которого зависят от выполнения предыдущих задач. То есть передача работы будет напоминать принцип эстафетной палочки. Помимо бесконечных напоминаний о задачах, на прокрастинирующего сотрудника, также будет давить чувство ответственности за выполнение задач и дедлайнов сотрудника-напоминатора. Напоминатор же обязан отслеживать и промежуточный статус выполнения работы. Если же дело совсем идет в затяг, то имеет смысл применить штрафные санкции за срыв сроков сдачи работы. При этом это необязательно должно быть лишение части премиальных, это может быть и нематериальное наказание.

Метод №3 «Дать возможность делегировать».

Следующий шаг – дать возможность работнику делегировать часть подзадач в рамках той работы, которая ему предстоит, конечно, по возможности. Таким образом над глобальным делом будет работать уже команда, это существенно повысит качество итоговой работы.

Метод №4 «Контроль наличия инструментов».

Поинтересуйтесь у прокрастинирующего сотрудника, все ли инструменты для выполнения работы ему доступны. Это касается и технических параметров задач и необходимых данных для реализации решений. Помните, что, задавая этот вопрос сотруднику, он не должен возложить ответственность за решение задачи на вас, а обязан предоставить список, того, что ему действительно необходимо.

Метод №5 «Позаботьтесь об индивидуальном комфорте».

Позвольте работнику выполнять сложную работу в комфортных для него условиях. Возможно вне офиса, под музыку или в ночное время. Конечно, это не должно мешать другому персоналу и соотноситься с этикой, принятой в компании.

Метод №6 «Заставьте сосредоточиться».

Помогите прокрастинирующему сотруднику сосредоточиться. Возможно пересадите его за другой рабочий стол или разрешите пить кофе на рабочем месте, например, если у вас это не принято. По возможности окружите его деталями по психологической цвето-схеме. Никто не говорит о создании абсолютного комфортного пространства, но его мелочи для конкретного человека привнести возможно.

Метод №7 «Заложите время на обдумывание».

Дайте сотруднику возможность не спешить начать конкретную работу и взять паузу на ее обдумывание. Прокрастинирующему человеку в любом случае потребуется время, чтобы вникнуть в суть задачи. Если его подгонять на начальном этапе, прокрастинация еще более усилится и затянется. Таким образом у работника даже на подсознательном уровне запустится процесс обдумывания, после чего работа уже не будет казаться столь невыполнимой.

Метод №8 «Не давайте возможности отвлечься».

После того, как у подчиненного в процессе перерыва возникнет цепочка мыслей, вот тут уже главное – не дать ему возможности отвлечься от работы и решения задачи. Иначе прокрастинация усилится, и сотрудник вернется к тому, с чего начал – к исходному состоянию. Руководитель на этом этапе, чтобы поддержать сотрудника, также может не давать ему дополнительных задач, чтобы не провоцировать смещение фокуса внимания.

10 способов борьбы с прокрастинацией сотрудников, борьбы с прокрастинацией, способы борьбы с прокрастинацией, методы борьбы с прокрастинацией, борьба с прокрастинацией, Прокрастинация у сотрудника, прокрастинация человек, победить прокрастинацию, краткий гид по борьбе с прокрастинацией, победил прокрастинацию

Метод №9 «Заставьте навести порядок».

Призовите сотрудника к порядку! А именно проследите, чтобы за его рабочим столом царил порядок. Ведь окружающие предметы действительно влияют на нашу работоспособность. И часто многие люди не могут сосредоточиться именно по причине беспорядка на своих рабочих столах. Ничего не должно раздражать подчиненного за его рабочим столом. Это касается и технического оснащения, о котором мы уже упоминали. Компьютер должен быть исправен, стабильно и быстро работать. Если бы вы знали, какое количество персонала прокрастинирует из-за проблем с ПК, то незамедлительно бы их чинили.

Смотрите также: Коучинговый стиль управления

Метод №10 «Инициируйте планирование».

Поручите работнику составить для себя план действий по выполнению этой глобальной задачи. Так будет понятно, на каких этапах его контролировать, и сотруднику проще будет начать и продолжать двигаться по плану работ.

Решая проблему прокрастинации сотрудников, руководителю стоит помнить, что криком на работника проблемы персонала не решаются, а наоборот только усугубляются. Прокрастинация – настоящая болезнь современного персонала, из-за которой бизнес теряет деньги. Поэтому крайне важно озвучивать дедлайны и спрашивать работу в срок. Если ситуация не движется с места, не стоит портить репутацию, попросите работника обратить внимание на свое поведение и исправить в ближайшее время свои ошибки.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.