StickPeek превратили мерч Ozon Tech в веселый инструмент для общения членов команды

Команда StickPeek сделала для Ozon Tech одежду и стикеры и превратила мерч в веселый инструмент для общения членов команды и важный элемент командной «игры».

Проект StickPeek для Ozon Tech претендует на победу в номинации Level Up бизнес-премии WOW PRO .

О том, как проект был реализован, рассказывает Владимир Давыдов, совладелец и основатель StickPeek.

Суть проекта

Ozon Tech — это инженерная команда Ozon, лидирующего e-commerce-проекта в России, состоящая из более чем 2600 специалистов. Ozon Tech активно растет. В команде есть разработчики, тестировщики, аналитики, дизайнеры и другие специалисты. И каждый сотрудник в первый рабочий день получает приветственный набор с корпоративным мерчем, а чуть позже — и худи с патчами от StickPeek.

Читайте также: Что делать для уменьшения коллективной перегрузки в работе

Также Ozon Tech активно использует худи с патчами на своих внутренних мероприятиях, которые регулярно проходят в офисах компании. В них не только ходят сотрудники Ozon, но также их получают в подарок участники.

И, конечно, одежду с патчами носят преподаватели курсов Ozon по разным дисциплинам.

Предпосылки создания проекта

Одежда со съемными патчами привлекла Ozon Tech своей универсальностью. Раньше корпоративный мерч для команды изготавливала другая компания. Это тоже были худи — с брендированным капюшоном. И именно это брендирование сильно ограничивало сферу ношения толстовок (только в офисе или на официальных мероприятиях). А худи с патчами от StickPeek можно носить в любой ситуации.

Поэтому команда Ozon Tech полностью перешла на нашу продукцию, чем мы очень гордимся.

Одежда брендирована по минимуму (маленькая бирка с логотипом Ozon), а на стикерах название компании фигурирует только на трех из более чем 100 видов. Благодаря этому она не воспринимается как реклама и вызывает позитивные эмоции не только у тех, кто ее носит, но и у людей, с которыми они общаются.

Подготовка проекта

Начинается всё с тиража и сроков сдачи. Мы разрабатываем индивидуальную модель и лекала. Размерный ряд делается полностью под сотрудников клиента, а не используется стандартный.

Отдельно согласуем верх и нижнюю часть изделия, манжеты, пояс, карман, рукава, капюшон внутри и снаружи (обсуждаем нахлёст), люверсы и шнурки (тип и цвет), цвет «липкой» вставки, горловину, размерник, бирку и составник.

По стикерам (патчам) принимаем дизайн от клиента, создаём программу для вышивки или форму для резины, делаем образцы (вышивка или мягкая резина), согласуем и отправляем в работу.

Отдельного внимания заслуживает идея стикеров со словами. Именно этот конструктор фраз подстегнул сильную волну обмена стикерами среди сотрудников.

Реализация

Всем производством (одежды и стикеров) под ключ занимались мы в StickPeek. Клиент взял на себя дизайн стикеров.

О генерации идей для стикеров стоит рассказать отдельно. Все изображения и надписи — это атрибуты повседневной жизни команды: картинки, фразы, слова, которые сотрудники Ozon Tech используют в общении.

У команды Ozon Tech есть общий чат, в котором и собираются идеи для мерча — мемы, часто употребляемые выражения, шутки. То есть авторами оформления патчей являются сами сотрудники — те, кто носит одежду с ними.

Чтобы никому не было обидно, патчи распределяются вслепую — по пять штук. А потом начинается самое интересное...

Дарья Раздина (Developer Relations, DevRel): У нас есть «мешок Санта-Клауса», куда мы кладем очередную партию патчей. Каждый человек вытаскивает по пять штук. А потом люди начинают меняться. Допустим, вытянул человек патчи, но какой-то из них ему не очень подходит или не очень нравится. И вот идет он по коридору и видит кого-то с патчем, который ему нравится. Он просто подходит и предлагает меняться: «Давай, я тебе кота, а ты мне — delivery». Такие обмены теперь происходят у нас постоянно — люди ищут патчи, соответствующие их обязанностям или взглядам. Есть даже специальный чат для этой цели. Мы ничего такого не планировали — такая культура зародилась сама.

Взаимодействие с заказчиком

Работа велась через почту. Все технические согласования делали в Гугл Документах. Образцы одежды и стикеров согласовывали лично на встречах.

Основная работа велась по стикерам – обрабатывали всё в таблицах с формулами, в которой сам клиент мог формировать смету, меняя количество стикеров.

Результаты проекта

Сотрудники компании воспринимают одежду с патчами StickPeek не как мерч, а как удобные вещи, в которых можно пойти и на работу, и на встречу с друзьями. Наши худи привлекают к себе внимание — люди интересуются у их владельцев, где их заказать.

Дарья Раздина: С интересом к нашему мерчу я сталкивалась лично. Например, недавно мне написал Григорий Петров — достаточно известный человек в IT-среде, который давно и активно присутствует в тусовке, и уж чем-чем, а простым мерчем его не удивишь. Так вот, Гриша спросил, где мы делаем такие интересные худи. Оказывается, он увидел наш мерч на конференции разработчиков Saint HighLoad++.

Одежда со стикерами StickPeek стала драйвером общения внутри команды Ozon Tech. Иногда стикеры становятся поводом для знакомства членов разных отделов, что делает команду более сплоченной и положительно сказывается на эффективности работы.

Смотрите также: Melon Fashion Group создали собственную соцсеть befree social

А ещё участники совместно обсуждают идеи для новых патчей. Получился, по сути, вариант игрового тимбилдинга. Задача онбординга новичков полностью решена.

Решение может быть тиражировано (что регулярно и происходит).

Фото StickPeek

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

Если ваша компания разработала и внедрила интересный и эффективный продукт, расскажите об этом на конференции WOW PRO 2022 .

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.