Стратегия выживания: своих не бросаем

Пандемия переформатировала кадровый рынок и заставила компании выживать, кардинально меняя свой бизнес и подходы к нему. В кризис почти никому не удалось избежать сокращения штатов и экономических убытков. Но самым ценным ресурсом по-прежнему остаются люди: выращивать профессионалов долго, нанимать дорого, а потерять очень легко. А ведь именно такие сотрудники, компетентные, самостоятельные и способные на нестандартные решения, будут восстанавливать компании после кризиса.

Стратегия выживания: своих не бросаем, Деньги вперед , Гужиков Павел, сохранить кадровый ресурс, Стратегия выживания, бизнес в кризис, избежать сокращения штата, people first, Шеринг сотрудников, временное трудоустройство

Выживание бизнеса практически полностью зависит от того, получится ли сохранить кадровый ресурс и создать комфортные условия труда в новой реальности .

Читайте также: В кризис – преуспеть! 5 стратегических советов

Начало кризиса для многих работодателей оказалось тяжелым: перспективы были не ясны, клиенты стали меньше тратить и покупать, а в ряде отраслей (сфера обслуживания, рестораны, туризм) наступила практически полная стагнация. Одной из главных проблем для работодателя стал поиск ресурсов для того, чтобы удержать сотрудников, обеспечить их безопасность и сохранить прежние условия работы.

Не все оказались готовы принимать взвешенные и ответственные решения. Кто-то увольнял сотрудников одним днем, а кто-то даже не выплачивал положенную зарплату. Рынок лихорадило, и многие работодатели вели себя безответственно. Печальный пример — кейс американского стартапа Bird, который с помощью видеообращения в Zoom одномоментно уволил 406 своих сотрудников.

К счастью, большинство компаний пошло иным путем. Идеология people first в период кризиса из красивых слов превратилась в конкретные дела. Каждый реализует ее по-своему, но главное, что усилия бизнеса в при таком подходе так или иначе направлены на обеспечение кадрового статуса-кво.

Ш е ринг сотрудников

Многие работодатели вступили в коллаборацию с более удачливыми коллегами, которым кризис пошел на пользу. Они договаривались о временном трудоустройстве своих сотрудников в компании, которым в новых условиях понадобилось резко увеличить штат персонала. Это позволило не увольнять людей в тяжелый период, и сохранить свои квалифицированные кадры после окончания пандемии .

Например, в конце марта сеть кофеен «Шоколадница» объявила, что в случае приостановки работы точек официанты и бариста будут трудоустроены в магазины сети «Магнит» в качестве универсальных работников торгового зала — они смогут заниматься отгрузкой и выкладкой товара, работать на кассах. При этом директор по персоналу  «Шоколадницы» Надежда Устинова надеется, что после снятия режима изоляции их персонал вернется назад в компанию.

Предоставление дополнительных ресурсов

Работодатели, которым удалось сохранить сотрудников в штате, задумываются о том, как их поддержать. Во время пандемии люди испытывают сильный стресс, связанный с неизвестностью, негативными ожиданиями, а также с быстро меняющейся экономической ситуацией. Очевидно, что работа в таких условиях далека от оптимальной эффективности.

Поэтому компании пытаются обеспечить сотрудникам ощущение защищенности и придать дополнительную ценность их работе. Реализуют это по-разному. Кто-то делает дополнительные выплаты на медстраховку и услуги психолога. Кто-то обеспечивает бесплатным питанием или покрывает непредвиденные расходы, связанные с работой на дому.

Например, горнодобывающая компания «Северсталь» пообещала выдать каждому сотруднику по 10 тысяч рублей. А американская сеть розничной торговли Walmart объявила о решении начислить бонус в размере $300 всем штатным сотрудникам.

Также американские компании, включая Amazon, Walmart и Target, обновили свою политику больничных листов, чтобы защитить сотрудников при вспышке болезни. Walmart будет в течение двух недель платить зарплаты сотрудникам с подтвержденными случаями заболевания COVID-19, а также работникам, которые были помещены в карантин.

Оптимизация процессов и ресурсов

Не все компании имеют возможность поддержать свой коллектив активными финансовыми вливаниями. В таком случае они пытаются проявить заботу о людях, оптимизируя и перераспределяя свои ресурсы. Например, чтобы равномерно разделить уменьшающийся фонд оплаты труда между всеми работниками, фирмы могут сократить зарплаты. Однако, оставить всех сотрудников в компании и никого не увольнять в сложное время.

Еще один распространенный вариант оптимизации — сокращение рабочего времени. Люди трудятся укороченный рабочий день и получают пропорционально меньшую оплату. Нефтехимическая компания «Сибур» и РЖД пошли другим путем. Они временно перешли на неполную рабочую неделю с пропорциональным уменьшением выплат сотрудникам, чтобы в свободный день те могли взять подработку.

Еще один способ оптимизации финансовых ресурсов — изменение схемы регулярных выплат сотрудникам. Например, дать возможность работникам выбрать выплаты не два раза в месяц, а ежедневно. Такое решение позволяет подстраховать людей в непростое время и дать им большую уверенность здесь и сейчас.

Честность и цифровая трансформация

Нематериальная, но очень важная составляющая подхода people first — честное общение руководства с персоналом. Даже в случае, когда другого выхода нет и компания вынуждена расстаться с сотрудниками, нужно открыто сообщить коллективу о предстоящих негативных изменениях, рассказать, как и когда они будут проходить. Люди будут признательны за честность и оперативное уведомление . Кто предупрежден — тот вооружен и может начать готовиться к переменам в спокойном режиме.

СЕО, HRD и главы подразделений должны как можно чаще общаться с коллективом, даже если на время карантина деятельность компании временно приостановлена. Быть на связи, отвечать на острые вопросы и напоминать о возможностях, которыми можно воспользоваться — напомнить о накопленном оплачиваемом отпуске и других пособиях. Открыто информировать коллектив обо всех правах и возможностях по отношению к любым выплатам, связанным с безработицей.

Стратегия выживания: своих не бросаем, Деньги вперед , Гужиков Павел, сохранить кадровый ресурс, Стратегия выживания, бизнес в кризис, избежать сокращения штата, people first, Шеринг сотрудников, временное трудоустройство

Цифровая трансформация в кризис стала основным трендом. Даже традиционно офлайновые сферы бизнеса — например, мишленовские рестораны — начали переходить в онлайн. Для этого им необходимо переформатировать все свои внешние и внутренние коммуникации, снизить издержки и повысить эффективность труда. Один из инструментов трансформации — цифровые инструменты и платформы, помогающие оптимизировать бизнес-процессы.

Смотрите также: Развитие человеческого капитала в компании «НорНикель»

Это могут быть CRM, ERP, облачные сервисы и различные нишевые IT-решения. Чтобы внедрить их в работу, в первую очередь необходимо донести ценность их использования для всех сотрудников. Наша психика всегда сопротивляется изменениям, и здесь снова необходимо вспомнить о том, что на первом месте должны быть люди. В первую очередь нововведения в компании должны быть комфортны ее сотрудникам.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.