ТОП-10 сугубо практически навыков для эффективного лидера в условиях неопределенности

Как вы думаете, кто такой лидер? Обратимся к Википедии: (от англ. leader ведущий , первый, идущий впереди) это лицо в какой-либо группе, организации, команде, подразделении, пользующееся большим, признанным авторитетом, обладающее влиянием, которое проявляется как управляющие действия.

ТОП-10 сугубо практически навыков для эффективного лидера в условиях неопределенности, Сембаева Лилиана, навыки эффективного лидера, цифровизация, диджитализация, мир VUCA, как вовлечь людей, навыки лидера, развивать навыки лидера

Но мы понимаем, для того, чтобы быть всегда впереди – нужно всегда самосовершенствоваться, быть гибким, легко адаптирующимся к новым реалиям среды и так далее.

Читайте также: Качества руководителя: как стать эффективным лидером

Сейчас семимильными шагами идёт цифровизация, диджитализация, четвертая промышленная революция ну и, конечно же, куда же мы без мира VUCA? Очередная неопределенность, нестабильность. Для начала нам необходимо понять, что если мы хотим вовлечь людей и подстроить их под быстроменяющийся мир – нужно начинать с себя. Так какие же навыки лидера сейчас востребованы и как их развивать?

1. Эмоциональный интеллект. Основные проявления EQ, над которыми прежде всего предстоит поработать: осознание своих эмоций, самоконтроль, эмпатия, построение отношений. В этом может помочь разобраться книга Дэниела Гоулмана «Эмоциональный интеллект».
2. Управление проблемами, или как я называю это «Гениальность на заказ». Марк Леви говорит о фрирайтинге – навыке свободного писательства, позволяющий осознанно вызывать, анализировать, развивать и применять в жизни информацию и знания, которые хранит мозг. Основные принципы, которые стоит зафиксировать в голове и начать развивать: писать быстро и непрерывно; выгружать осознание, оживлять мышление; развивать мысли; уметь расслабляться; писать по времени.
3. Смелость ошибаться . В наших силах не просто добиваться успеха вопреки обстоятельствам, но и превращать проблемы в возможности так, чтобы препятствие, стоящее на пути, само стало частью пути. Восприятие – вы сами решаете, что чувствовать в конкретной ситуации. Воля – это умение принимать неизбежное. Любая другая воля – слабость и честолюбие. Действие – важно не то, что с вами случилось, а то, как вы этим распорядитесь.
4. Твердость характера . Слагаемые успеха, как говорит Ангела Дакворт, автор книги «Твердость характера. Как развить в себе главное качество успешного человека» это способность пережить неудачу, двигаться к цели, даже если что-то не получается; и тяга к самосовершенствованию, желание постоянно учиться и улучшать навыки . С этим я с ней согласна.
5. Скорость . Девиз «Думай медленно – решай быстро!».  Научитесь не доверять первым впечатлениям, используйте независимые суждения. Перефразируйте вопрос, если есть трудности с его решением. Не фокусируйтесь на маловероятных событиях. Не позволяйте одному мнению стать основой остальных. Как блокировать ошибки и пользоваться двумя режимами мышления тоже можно научиться, и я рекомендую к прочтению книгу Даниэля Канемана «Думай медленно …Решай быстро».
6. Креативность. Это способность создавать инновационные идеи. Это не только заслуга мозга, но и результат поведения.  Изменив свое поведение, можно улучшить креативность.  Для этого нужно тренировать 5 основных навыков креативности, которые рекомендуют Джефф Даер и Хол Грегерсен: ассоциации, задавание вопросов, нетворкинг, наблюдение и экспериментирование.  Для развития нужно лишь определить приоритеты; определить побуждающий мотив; оценить свои исследовательские навыки; найти наставника и тренировать эти исследовательские навыки. Более подробную информацию о том, как их развивать Вы сможете найти в книге «Стань инноватором».
7. Гибкость. Только люди с «подвижным» образом мышления добиваются успеха и становятся выдающимися лидерами. Они верят, что особенности личности можно и нужно развивать, прикладывая усилия. Человек с «застывшим» образом мыслей, как правило, сталкивается с проблемами. Такие люди верят, что способности даны от рождения и не меняются на протяжении жизни.  Для того, чтобы развить «подвижный» образ мыслей достаточно начать с простых 3-х шагов: а) признаться самому себе, что обладаешь «застывшим» образом мыслей (если это так); б) научиться распознавать ситуации, стимулирующие проявление «застывшего» образа мыслей; в) вести диалог с «застывшим» образом мыслей, объясняя ему суть «подвижного» склада ума и наблюдать, как он заставляет вас думать. Кому интересно прокачать этот навык рекомендую книгу Кэрол Дуэк «Образ мышления».
8. Системность . Системное мышление помогает строить бизнес-модели, организации и человеческие отношения.  Самое важное – она учит мыслить по-новому, минуя ментальные модели и субъективизм. Что мешает нам научиться системности? Это игнорирование обратной связи; большой временной зазор между причиной и следствием; игнорирование собственных чувств; сложность в оценке обратной связи (если человек не плачет, это не значит, что ему не обидно); слишком низкий или высокий порог восприимчивости; неумение задавать вопросы. Для упорядочивания в голове процесса систематизации мышления рекомендую к прочтению книгу Джозефа О.Коннор и ИанаьМакдермотта «Искусство системного мышления».

ТОП-10 сугубо практически навыков для эффективного лидера в условиях неопределенности, Сембаева Лилиана, навыки эффективного лидера, цифровизация, диджитализация, мир VUCA, как вовлечь людей, навыки лидера, развивать навыки лидера

9. Коммуникации. Люди, открытые обратной связи, более эффективны и получают больше удовлетворения от работы, в то время как неумение принимать критику ведет к конфликтам и напряжению.  Однако важно различать конструктивную обратную связь, построенную по принципу «+ - +», и деструктивную обратную связь. Отвергайте обратную связь людей, которые оценивают не ваши поступки, а вашу личность, угрожают, всегда обвиняют только вас или требуют невозможного. А также очень важно сразу распознавать те триггеры, которые могут мешать конструктивной обратной связи: 1) триггер истины срабатывает, когда есть ощущение, что фидбэк несправедливый («Это неправда!»); 2) триггер отношений срабатывает, когда мы не доверяем источнику обратной связи («Кто он такой, чтобы меня судить?»); 3) триггер идентичности срабатывает, когда фидбэк угрожает вашим представлениям о себе («Ну конечно, я всегда все порчу…»).

Смотрите также: Metro group: лидерство идет изнутри

10. Сотрудничество . Природа таит в себе секреты успешного существования, которые человечество может применить для дальнейшего выживания и процветания. Крохотные создания (грибы, одуванчики, тараканы) успешно продолжают существовать благодаря коллективному образу жизни, тогда как короли джунглей (львы, тигры) постепенно вымирают. Выживание каждого отдельного вида муравья, например, зависит от успешного выполнения задачи многими, поэтому колония муравьев строится прежде всего на доверии. Для успешного сотрудничества в жизни людей достаточно следовать следуюшим принципам: создавать новые возможности; конфликты можно превратить в решение; любую неудачу воспринимать как урок; чтобы взять ситуацию под контроль, нужно уподобится потоку (он течет, изменяется и всегда достигает цели); если доверять людям они начинают оправдывать доверие; чтобы изменить мир вокруг, нужно прежде начать с себя.

Действуйте и помните «Стоит сделать шаг, как дорога появится сама с собой!».  А если вы этого захотите – значит это будет.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.