Swap the Job или Как мы поменялись работами

По данным BCG и The Network, 68% трудоспособного населения России активно занимается повышением собственной квалификации. Однако, не у всех есть ресурсы и возможность «прокачивать» себя самостоятельно. В таком случае на помощь может прийти сам работодатель.

Swap the Job или История о том, как мы поменялись работами, Оксана Безус, Bosch, Swap the Job, повышение квалификации, внутренняя корпоративная программа, корпоративная программа Bosch, виды обучения и развития персонала

Зачем участвовать в Swap the Job

Иногда полезно вынырнуть из рутины ежедневных рабочих дел и посмотреть на свои обязанности под другим углом. Это «встряхивает», приносит свежие идеи и положительно влияет на эффективность в целом.

Читайте также: Как эффективно вкладывать средства в дополнительное обучение сотрудников?

Такую возможность дает наша внутренняя корпоративная программа для сотрудников Swap the Job, которая позволяет обмениваться рабочими местами с коллегами и осваивать новые должности. Стирая таким образом границы между отделами, проект позволяет лучше понять бизнес обслуживаемого подразделения, ближе познакомиться с процессами в компании и освоить новые навыки.

Из дополнительных бонусов — отличная возможность расширить кругозор , привнести в рабочую жизнь новые впечатления или присмотреться к новой должности. К примеру, у одного из наших сотрудников был интерес к позиции, но он не был до конца уверен, что это именно то, чем он хочет заниматься на постоянной основе. После участия в Swap The Job все сомнения исчезли, и теперь его кандидатура в пуле главных кандидатов на эту должность.

Кроме того, программа позволяет улучшить процессы коммуникации между сотрудниками. Для таких больших компаний, как Bosch, это еще и возможность познакомиться с коллегами из других подразделений. А их в нашей компании действительно много. Одна из задач HR-менеджеров — налаживать общение между коллегами. Как показывает практика, Swap the Job дает хорошие результаты, и коллеги понимают, что иногда нужный и полезный для дела человек находится буквально за стеной от них.

Как проходит обучение

Наши коллеги проходят программу по своей инициативе. Особых требований для этого нет, кроме одного – человек должен быть в штате не менее двух лет на постоянной основе, и, безусловно, иметь желание развиваться. В период сниженной нагрузки на своей постоянной позиции сотрудник может подобрать для себя «новое» место работы.

Варианты есть разные: попробовать себя на другой должности в своем отделе или рассмотреть позиции в совершенно другом департаменте. Существуют два условия: коллега, занимающий это место, не против такого обмена, а руководитель выбранного подразделения согласует инициативу.

Программа может быть как краткосрочной (всего два дня), так и долгосрочной (до трех месяцев). График подбирается индивидуально: с частичной занятостью или полноценным переходом на новую должность.

Для того, чтобы адаптация в новой роли прошла максимально комфортно для всех, на время проекта для поддержки и координации участника руководитель принимающей стороны назначает ментора. По окончании программы сотрудники, участвовавшие в Swap The Job, готовят презентацию для коллег по результатам работы, а также делятся опытом, который был получен в процессе обмена навыками и должностными обязанностями.

Свежий взгляд на работу и использование своих навыков на новом месте, по нашему опыту, положительно влияют на деятельность всей компании.

Swap the Job или История о том, как мы поменялись работами, Оксана Безус, Bosch, Swap the Job, повышение квалификации, внутренняя корпоративная программа, корпоративная программа Bosch, виды обучения и развития персонала

Так, наша сотрудница, ассистент регионального директора по работе с персоналом, в этом году участвовала в Swap The Job и на несколько месяцев погрузилась в работу отдела Комплаенс для расширения своего профессионального кругозора. Она самостоятельно выбрала направление, исходя из своих профессиональных интересов.

Участница программы пришла в отдел Комплаенс в самое горячее время: нагрузка в тот момент была колоссальная, и коллеги были рады помощи. На каждый понедельник были назначены установочные встречи с ментором, который определял для нее круг задач. Также в ходе этих встреч оговаривалось количество времени, которое она готова посвятить проекту конкретно на предстоящей неделе с учетом загрузки на основном месте.

Смотрите также: CEO Coursera: «Нам нелегко угнаться за растущим спросом на обучение»

В обязанности «новой» сотрудницы входила работа над обновлением Региональной директивы по взаимодействию с третьими лицами, а также над разработкой стратегий проведения новых внутренних проверок, разработкой комплаенс-кампании для привлечения внимания сотрудников к актуальным проблемам в этой сфере. Было много мозговых штурмов и интересных вопросов, заставляющих задуматься, и, конечно, много приятных эмоций от того, что новая сфера вызывает такой живой интерес со стороны человека из другого отдела.

Свежий, «незамыленный» взгляд со стороны, опыт в совершенно иной профессиональной области и невероятное желание узнать как можно больше помогли быстро влиться в ритм новой работы и успешно ее выполнить. Основная и самая интенсивная часть программы длилась три месяца, однако после этого участница Swap the Job продолжала вести текущие дела в течение еще нескольких месяцев до момента их закрытия.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.