Типы манипуляторов в рекрутинге

Какой HR за свой профессиональный опыт не попадал под влияние опытного манипулятора на собеседовании? Как сказал известный испанский прозаик и философ Бальтасар Грасиан-и-Моралес «К каждому подбирать отмычку. В том искусство манипулировать людьми». Кандидаты-манипуляторы находят «отмычки» к HR-менеджерам, но и у нас есть «Наш ответ Чемберлену».

Типы манипуляторов в рекрутинге, Артем Ступак, искусство манипулировать людьми, Кандидаты-манипуляторы, влияние кандидата-манипулятора, избежать манипулирования, подбор персонала как лучше, как проводить собеседование

Основные типы кандидатов-манипуляторов, которые встречаются в рекрутинге:

Читайте также: Как распознать лояльного сотрудника на этапе собеседования

«Герой российского бизнеса», характерные особенности:

  • Обещает сделать невозможное. Спасти компанию, поднять продажи в разы, отвоевать долю рынка, навести порядок в бизнес-процессах и главное — всё это он сделает легко и играючи.
  • От него разит уверенностью в себе и, что характерно, он заражает этим состоянием и вас. К концу собеседования вы ощущаете некую лёгкость, что всего можно достичь, надо просто захотеть и сделать.
  • Рассказывает о прошлых успехах. Как на выжженном поле засучив рукава себе и другим строил бизнес «с нуля». Конечно же, преодолевая все трудности реалий российского бизнеса.
  • Магия чисел. Карьерные консультанты часто советуют писать резюме в ключе «достигнутых результатов». И в целом, конечно же, это правильно. Но, как всегда, есть нюансы, которые «герои» используют для своей выгоды. «Увеличил продажи в три раза», «Под моим руководством оборот компании вырос до...», «Построил дилерскую сеть по всей России» ну и далее по списку. Безусловно, каких-то результатов «герой» достиг, но вопрос в другом: как именно он посчитал эти результаты, и, тем более, как преподнёс вам.
  • На собеседовании может начать строить «воздушные планы»: как он будет у вас работать, и как вам станет от этого хорошо, что и насколько вырастит или изменится в лучшую сторону в компании. Естественно, всё будет в позитивном ключе, в красивых цифрах, в ближайшем будущем и, самое главное, без особых усилий с вашей стороны, только возьмите его на работу и уже с первой минуты вы увидите эффект.
  • Поражает ваше сознание своими личными знакомствами: министры всех мастей и их заместители, руководители силовых структур да и чуть ли не сам президент, с которым он лично периодически парится в бане, пьет пиво, крестит своих и чужих детей, катается на горных лыжах и играет в бадминтон. И стоит ему сделать пару звонков, как ваша компания получит неимоверно большой государственный заказ на ближайшие пять лет.
  • На собеседовании пытается показать свою эффективность и результативность в работе.

Приняв такого человека на работу, высока вероятность получить «Супермена», которые вечно «рисует» Наполеоновские планы, начинает «великие стройки», бесконечно мотивирует себя и коллег на покорение вершин, но почему-то ни одна грандиозная цель так и не становится реальностью.

«Звезда во всём», характерные особенности:

  • Его резюме — это эталон построения карьеры. Гордится всем, чем можно гордиться: что начал «с низов», прошёл «огонь, воду и медные трубы», понимает как устроен бизнес снизу вверх и наоборот, что на своём веку пережил не один кризис, и теперь его рыночная цена справедливо занебесная.
  • Обратит ваше особое внимание, что учился только у лучших. Не на какой-то там российской программе MBA, а именно в лучшей бизнес-школе Великобритании или США. Аргументируя тем, что учится надо только у первоисточников, так как все остальные всё поняли неправильно да ещё и переврали.
  • Испытывает особую гордость, что работал в компаниях лидерах отрасли и обладает уникальным опытом.
  • Если «звезда» работал в иностранной компании, то держитесь за стул двумя руками — взрывная волна его самодовольства может вас задеть. В общении будет ощущаться некое снисхождение к вам, мол «вам ещё расти и расти до тех компаний, где я работал».
  • Может «козырять» рекомендательными письмами, благодарностями, сертификатами об участии во всевозможных конкурсах, форумах, круглых столах, семинарах, конференциях. Показывая свою востребованность в профессиональном кругу.
  • Искренне убеждён, что он талантлив, образован, опытен, способен достичь любых целей, если вы и ваша компания создаст все необходимые для этого условия: высокая зарплата и соцпакет, профессиональная команда («dream-team»), гибкие условия работы, автономность, минимальный контроль и, конечно же, бюджет на все «хотелки».
  • На собеседовании пытается показать свой профессионализм и уникальность.

Приняв такого человека на работу, высока вероятность получить нарцисса, которому всегда что-то да не хватает для достижения конкретного результата, то бюджета нет, то команда из непрофессиональная, то вдохновения нет или просто: не судьба. «Звезда» начнёт работать ярко, но быстро может потускнеть.

«Лояльный паразит», характерные особенности:

  • Первое, что броситься вам в глаза, то что кандидат работал всего в нескольких компаниях и везде относительно долго: пять и более лет. Возможно, на одних и тех же должностях или с минимальным карьерным ростом.
  • В общении с ним вам будет очень комфортно, никакой звёздности и геройства, всё очень мягко и душевно. Это интервью будет точно проходить по вашему плану.
  • Свои профессиональные обязанности «паразит» будет описывать в ключе процессов и бесконечной деятельности, конкретных результатов его работы вам будет добиться сложно: «контролировал», «организовывал», «подготавливал». Что именно он делал на прошлом месте работы, каких результатов он достиг, какую конкретную пользу он принес компании — эти вопросы останутся без ответа или ответ будет уклончивый.
  • Ваши попытки спровоцировать «паразита» на проявления своего искреннего мнения по какому-либо вопросу, провокации конфликта во время собеседования будут красиво нивелированы. «Паразит», словно игрушка неваляшка, будет подстраиваться под вас и возвращаться в изначальное положение, вызывая у вас симпатию к себе.
  • При любом удобном случае кандидат будет «съезжать» с темы обсуждения о его профессиональных навыках и опыте на личные темы, обсуждение общих вопросов, как устроена ваша компания, и как она ему уже очень нравится.
  • Во время собеседования задача «паразита» следующая: понять сможет ли он получать необходимую зарплату и соцпакет, при этом, по возможности, не отвечать ровным счётом ни за что, ни за свой личный результат, ни за результат работы команды/отдела/компании. И если получится, то и каждодневных обязанностей взять на себя поменьше.
  • На собеседовании пытается вызвать у вас положительное отношение к себе, показать свою лояльность и «гибучесть» во всём, подстраивается под условия компании.

Приняв такого человека на работу, высока вероятность получить очень дружелюбного и милого сотрудника, которые всегда будет поддакивать руководству в любых решениях, но будет ли это на пользу компании — большой вопрос.

«Эксперт перфекционизма», характерные особенности:

  • Может быть выпускником лучшего вуза страны, кандидатом наук и иметь научные публикации.
  • Во время собеседования может наизусть процитировать закон, правила, регламенты, чем пытается показать свои глубокие знание в специальности и теоретическую подготовку.
  • Акцентирует внимание на качестве своей работы, что уделяет внимание всем деталям при выполнении обязанностей. Но при этом за спиной «эксперта» могут быть куча незаконченных проектов.
  • В общении может сознательно употреблять научные термины и профессиональные слова, ставя вас в неудобное положение. Как говорится, «давит умом».
  • Опасность такого сотрудника в том, что всё внимание он будет уделять качеству работы и мелким деталям, которые, порой, не так важны. Тем самым тормозить любой проект и срывать сроки.
  • Может осознанно быть «работником вечных дел» - пытаться каждую задачу выполнить идеально. Придумывая самому себе бесконечную работу: делать и переделывать. Как известно «сделанное - лучше идеального».
  • На собеседовании пытается показать свою экспертность и незаменимость, что никто не сделает работу лучше него.

Приняв такого человека на работу, высока вероятность получить действительно эксперта в своей специальности. Да, системность, последовательность, качество работы — его конёк. Но без умения видеть картину в целом, умения находить баланс между качеством работы и достижением конкретного результата, можно получить сотрудника, который стремиться довести все процессы до идеала, который, скорее всего, и не нужен. Или «эксперт» просто пытается создать свою «нужность» в компании.

Типы манипуляторов в рекрутинге, Артем Ступак, искусство манипулировать людьми, Кандидаты-манипуляторы, влияние кандидата-манипулятора, избежать манипулирования, подбор персонала как лучше, как проводить собеседование

Как не попасться под влияние кандидата-манипулятора:

  • Внимательно изучать цифры и факты «достижений и результатов» кандидата. Нет ли попытки просуммировать измеряемый результат из разных компаний, из серии: «суммарная выручка продаж за весь трудовой стаж». Вникайте где, сколько и когда достиг кандидат.
  • К сожалению, «красивые бумажки» ещё не признак ума, таланта и опыта. И уж тем более не гарантируют умение достигать поставленных целей.
  • Бравирование знакомствами с сильными мира сего вызывают недоумение: если у него ТАКИЕ связи, то зачем он пришёл к нам? Неужели он не смог найти «местечко подоходнее» с меньшей ответственностью? Возможно, знакомства и есть, но они шапочные. Вашей компании от них ничего не будет.
  • Нарочитое дружелюбие должно вызывать у вас подозрение. Если кандидат ещё даже не узнал какие именно обязанности ему предлагают, а уже «влюблён в эту компанию и коллектив», то это сигнал к тому, чтобы попытаться понять — зачем именно он к нам пришёл?
  • Как сказал Барон Мюнхгаузен: «Серьезное лицо — еще не признак ума, господа». Так и кандидат, пытающийся показать свои теоретические знания, ещё не гарантия того, что он будет эффективным и результативным сотрудником.
  • Развивайте критическое мышление. Уметь анализировать информацию, сопоставлять и сравнивать, перепроверять данные — лучшее оружие против лжеца.
  • Эмоциональное манипулирование — одно из самых сильных воздействий на психику человека, научиться идентифицировать и защищаться от него дело не быстрое. В данном случае придется системно и последовательно развивать свой эмоциональный интеллект (EQ).

Смотрите также: Видеоотбор в рекрутменте

Безусловно, каждая компания хочет взять на работу уверенного в себе профессионала, у которого есть опыт работы в лучших организациях отрасли, имеющего образование в престижном вузе, а ещё бы и с дипломом MBA, но при этом лояльного и послушного признанного востребованного эксперта мирового уровня. Реально ли это? Сомневаюсь.

Вами легко манипулировать, если ваши желания нереальны. Человеку свойственно слышать, то что он хочет, а не то, что есть на самом деле.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Роботы-помощники для HRD: умная оптимизация ФОТ
Виктор Масленников
Роботы-помощники для HRD: умная оптимизация ФОТ

Рынок живо реагирует на изменения. Пересматриваются подходы к организации отдельных функций и бизнес-процессов, меняются и дополняются стратегические цели. Слово «оптимизация» всё чаще звучит в контексте снижения трудозатрат и стоимости отдельных рабочих операций. Высококвалифицированные сотрудники нужны для участия в формировании стоимости бизнеса, но вместо этого – выгорают на рутине, в силу чего портится картина по текучести кадров. Руководство при этом настаивает на сокращении расходов по всем фронтам, но не готово терять в качестве бизнес-процессов. И все эти новые задачи дополнительно ложатся на плечи HRD и его команды.

Виктор Масленников, руководитель группы роботизации аутсорсинговой компании «Северсталь – Центр Единого Сервиса», рассказал о рабочих инструментах оптимизации.