Типы сотрудников

Вы когда-нибудь задумывались о том, какие сотрудники вас окружают? Не в смысле, кто какие должности занимает, что входит в круг их обязанностей и с кем они ходят обедать. А в смысле их психологических особенностей , сильных и слабых качеств, от чего прямо зависит, как следствие, подходит ли им работа, которой они занимаются.

Типы сотрудников, Алякринская Александра, как классифицировать специалистов, новые технологии в подборе персонала, типология Майерс-Бриггс, новые методики подбора персонала, новые технологии управления персоналом, процесс управления персоналом

Сегодня я раскрою некоторые секреты и расскажу о том, как можно классифицировать специалистов, как выявить их особенности и какие должности им лучше всего предлагать.

Читайте также: Типы сотрудников и их влияние на бизнес-процессы

Немного истории…

Пожалуй, первым, кто описал характеры людей и классифицировал их по определенному признаку, был Гиппократ (примерно 400 г. до н. э.). Он описал типы темпераментов и основывал свой выбор на преобладании одной из жидкостей в организме человека: желтая желчь, кровь, лимфа и черная желчь.

С тех пор многие исследователи делали все новые и новые попытки выявить черты характера, особенности поведения и создать свои классификации людей, которые помогают найти индивидуальный подход к каждой группе. Среди известных ученых: Карл Г. Юнг и его классификация психотипов (1921), Ганс Айзенк – трехфакторная теория личности (1965), 16 факторов личности Рэймонда Кэттелла (1949). Среди российских ученых особо известны Иван Павлов и его учение о типах нервной системы, которое продолжили психологи  Б. М. Теплов (1963), В. Д. Небылицын (1972), и затем В. М. Русалов (1979)

В современном мире уже практически встречается не менее 6 типов личностей, чаще – 8-12, максимум – 16 (типология Майерс-Бриггс).

Типы сотрудников, Алякринская Александра, как классифицировать специалистов, новые технологии в подборе персонала, типология Майерс-Бриггс, новые методики подбора персонала, новые технологии управления персоналом, процесс управления персоналом

Но, спросите вы, как описание психотипа или составление психологического портрета помогают понять, что сотрудник делает хорошо, а что не очень?

Согласна, знания о том, преобладает ли кровь или желчь в организме вашего сотрудника, вам вряд ли помогут. Поэтому делюсь упрощенной классификацией и рассказываю о том, чем живут такие люди и с какой работой они особенно хорошо справятся!

Смотрите также: Век живи – век коучись

Всего таких типажа 4: поддержка, анализатор, мотор и контролер (классификация не моя и, к сожалению, до сих пор остается загадкой, кто был ее создателем, но я ею пользуюсь постоянно, и процент ошибок крайне мал).

Теперь о каждом отдельно.

Поддержка

Люди, относящиеся к этому типу, ценят человеческие отношения, стремятся к сотрудничеству, справедливы, отчасти сентиментальны и фанатичны.

В чем опасность: любые негативные отношения, обиды, ссоры выбивают их из рабочей колеи.

Что мотивирует в работе: дружеские отношения с коллегами, клиентами, одобрение и признание руководством, уверенность в завтрашнем дне, забота о коллективе.

Лучшие профессии: историки, поэты, психологи, медики, юристы, учителя и секретари.

Анализатор

Такие специалисты очень требовательны к себе и окружающим, всегда поддерживают высокое качество любой деятельности, у них хорошо развит аналитический склад ума, отличаются повышенной концентрацией.

В чем опасность: всегда сомневаются по поводу качества своих результатов, стремятся постоянно улучшать работу, из-за чего могут, например, затягивать сдачу проекта.

Что мотивирует в работе: надежность, соблюдение правил, безопасность, уверенность в завтрашнем дне, одобрение руководства.

Лучшие профессии: бухгалтеры, банкиры, ученые, изобретатели, предприниматели, путешественники.

Мотор

Эти люди отличаются исключительно ярким и креативным характером, чаще всего экстраверты, делают то, что хотят, самостоятельны.

В чем опасность: благодаря своей креативности могут отходить от согласованного плана, им требуется лидер.

Что мотивирует в работе: свобода действий, признание начальника, комфортные условия деятельности и, как правило, легкий путь к достижению цели.

Лучшие профессии: политики, психологи, бизнес-консультанты, продавцы, журналисты.

Контролер

Как ясно из названия, данный тип ориентирован на достижение целей. Они работают на результат, сочетают в себе холодный ум с практичностью, хорошие планировщики. Могут быть резкими и недоверчивыми.

В чем опасность: им сложно строить человеческие отношения, другими словами, они не умеют работать в команде.

Что мотивирует в работе: результат, деньги, крепкое здоровье, престиж компании/должности, признание начальства, власть и собственный авторитет.

Лучшие профессии: мастера, менеджеры, руководители, координаторы, военачальники.

Для того, чтобы разглядеть в своем сотруднике тот или иной тип (вариант: ту или иную звезду), рекомендую провести внутри компании серию небольших индивидуальных интервью-бесед, в ходе которого вы сможете обсудить работу сотрудника, поговорить о том, что ему нравится в коллективе/ компании, как он видит свое развитие и т. п.

Вот ТОП-5 таких вопросов:

  1. За что вы цените свою работу? Что вам нравится в вашей работе?
  2. Что вам нравится в нашей компании?
  3. Как вы видите свое дальнейшее развитие? Возможные новые направления деятельности?
  4. Что можно изменить в вашей работе, чтобы вы смогли делать ее еще лучше?
  5. Как компания может вам помочь стать экспертом в вашей должности?

Теперь, дорогие коллеги, у вас есть отличный инструмент, который поможет грамотно управлять вашими кадрами.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы