Тонкости T&D: как учиться, чтобы научиться

Бывало с вами такое, что прочитали множество книг, посетили несколько вебинаров, а ощущение, что знаний не прибавилось? Куда девается полученная информация, и как научиться ее сохранять и не растерять, разбирается Виктория Плужникова , ведущий менеджер по персоналу ИТ-компании «Рексофт».

 Тонкости T&D: как учиться, чтобы научиться, T&D, Виктория Плужникова, Рексофт, самая востребованная компетенция, обучаемость, способность учиться, learning agility, Как сохранить информацию, как тренировать память, тренировать дивергентное мышление, дивергентное мышление

Доктор биологических и филологических наук Татьяна Черниговская убеждена, что человеческий мозг может запомнить гораздо больше информации, если есть навыки правильного обучения. «Объем памяти у мозга гигантский, - утверждает Татьяна Владимировна, - 300 лет можно смотреть всякую ерунду, и все равно места хватит. Но разложить это все по полочкам, а потом найти, вспомнить - часто очень сложно, а иногда невозможно. Мозг запоминает все, мимо чего он прошел, что попробовал, унюхал, потрогал и так далее. Мозг не решето, из него ничего не высыпается».

Читайте также: Строительный бизнес: зачем менеджеры обучаются профессиям, на позиции которых подбирают кадры

Мозг, память и информационный шум

В современном мире информация поступает в наш мозг буквально отовсюду – из телевидения, интернета, из личного общения, с рекламных щитов на улице. Разумеется, в таком информационном шуме мозгу, который исторически привык к гораздо меньшему потоку информации, гораздо труднее выцепить главное, он перегружен. Как следствие – мозг «теряется» и в нужный момент не всегда может «достать» необходимое. Берегите себя, не перегружайте мозг – дозируйте информацию: отдыхайте от гаджетов и интернета, не читайте то, что вам вряд ли пригодится в жизни – например, ненужные статьи и посты в социальных сетях, а тем более инструкцию по применению освежителя воздуха.

Помните, невозможно объять необъятное.

Как сохранить информацию и тренировать память

Испанский и мексиканский режиссер Луис Бунуэль Портолес, мать которого в конце жизни страдала деменцией, однажды сказал: «Нужно начать терять память, пусть частично и постепенно, чтобы осознать, что из нее состоит наше бытие. Жизнь вне памяти — вообще не жизнь».

Память – один из важнейших и по сути базовых инструментов человеческого мозга. Но основная проблема на самом деле стоит не в запоминании информации, а в ее грамотном использовании в нужный момент.

Согласно теории Эббингауза, если не подкреплять практикой полученную информацию, то мы забываем 90% из нее в течение одного месяца.

Для того, чтобы сохранить, а вернее научится вовремя использовать необходимую информацию , есть несложное упражнение:

1. Выберите, что вам проще и приятнее как инструмент тренировки: стихи или слова на иностранном языке.

2. Допустим, вы выбрали стихи – выучите одно стихотворение.

3. Через неделю повторите это стихотворение и выучите следующее.

4. Через неделю вспомните эти два, и выучите еще одно. И так до бесконечности.

Аналогично со списком слов на иностранном языке.

Как тренировать дивергентное мышление

Кстати, упражнение «Матрешка», описанное выше, также помогает в профилактике болезни Альцгеймера.

А еще деменцию отдаляет тренировка дивергентного мышления, а именно вариативности, поиска множества решений одной и той же проблемы.

Вот несколько простых упражнений для тренировки дивергентного мышления:

Обучаться, обучая

Помните старый анекдот: «Да когда ж ты, наконец, поймешь? Даже я уже сам все понял, пока объяснял!»

Когда мы обучаем – мы концентрируемся на предмете объяснения, пытаемся упростить сложное, а также объяснить очевидное для нас, то, что делаем часто на автомате, не задумываясь. Также включается эмпатия – мы начинаем смотреть на предмет с точки зрения новичка, а не эксперта. Таким образом, помогая нашем мозгу посмотреть на тему под другим углом, мы лучше понимаем ее самим. То есть, обучая других, мы развиваем себя – это правило работает практически всегда.

Принцип 70-20-10

Для развития любого навыка рекомендую пользоваться принципом 70-20-10, где

10% успеха и затраченного времени – это изучение теории

20% - обратная связь

70% - опыт

Когда я впервые познакомилась с этой теорией, у меня был очень забавный диалог с тренером:

- Помнишь, как ты в самый первый раз в жизни села за руль?

- Да.

- Ты хорошо знала теорию?

- Вполне.

- И что сказал тебе инструктор в самом начале?

- Честно говоря, не очень помню.

- Спорим, я угадаю? После того, как ты завела машину, выжала сцепление, переключила передачу и нажала на газ, а машина не тронулась с места, ты жалобно посмотрела на инструктора, а он сказал: «С ручника сними!»

Этот анекдот подтверждает необходимость регулярной и грамотной обратной связи при развитии любого навыка. Но ценности опыта он не отменяет.  После того, как я получила права, еще несколько месяцев я чувствовала себя некомфортно за рулем. Думаю, как и многие новички.

Лестница компетенций

И здесь важно вспомнить еще одну вещь – осознание того, что ты можешь, может быть опаснее неосознания того, что ты можешь. Ноэль Бэрч, сотрудник компании Gordon Training International, разработал теорию Сознательной лестницы компетенций.

Посмотрите на лестницу и снова вспомните, как вы себя чувствовали примерно через полгода-год езды за рулем. В этот момент уже есть ощущение, что «я все умею». На самом же деле, по статистике большинство аварий совершают люди именно на этом этапе. Как принцип 70-20-10, так и лестница компетенций применимы к развитию абсолютно любого навыка.

Понятийный аппарат мышления

Для того, чтобы понять, с чего же начать собственное развитие, предлагаю вспомнить базу, фундамент наших способностей.

Лев Семенович Выготский в начале XX века ввел термин «понятийный аппарат мышления». Состоит он из трех компонентов:

Интуитивное мышление – способность из большого объема информации выделить суть, самое главное. Это способность мозга провести анализ без участия сознания, на подсознательном уровне.

Логическое мышление – вот это уже анализ осознанный.

Категоризация – способность структурировать информацию, раскладывать ее по полочкам и систематизировать.

Как же развивать эти компоненты:

1. Интуитивное мышление можно развивать, читая и пересказывая тексты вслух. Самое главное – не пытаться повторить дословно, а выделять важное, делать акценты. Помните вопросы в школьном учебнике в конце параграфа? Они нужны были именно для тренировки интуитивного компонента.

2. Логическое мышление легко развивается решением простых арифметических задач. Впрочем, и более сложные логические задачи также развивают этот компонент.

3. Категоризацию помогает развивать создание таблиц и систематизирование большого объема данных.

Самое главное правило в развитии любого навыка – это регулярная тренировка . Гораздо эффективнее заниматься ежедневно по 15 минут, чем раз в месяц потратить на развитие навыка 4 часа. Все также как в спорте – если тренироваться раз в месяц, мышцы не накачаются, а будут болеть и сопротивляться. Также рекомендую ставить себе достижимые и несложные цели – такие, чтобы у мозга не было возможности сопротивляться. Поделюсь собственным опытом – в течение двух лет я изучаю французский язык, без преподавателя, но с приложением. Моя ежедневная цель - 15 минут в день. Этого оказалось вполне достаточно, чтобы за 2 года перейти от нулевого уровня к Pre-Intermediate. Кстати, в приложении, которым я пользуюсь, есть забавные мотивирующие фразочки, моя любимая: «Занимаясь по 15 минут в день можно выучить язык. А какую пользу принесут 15 минут, проведенные в соц.сетях?»

Гай Юлий Цезарь и самый известный миф

Не стоит пытаться прокачать единовременно сразу несколько навыков. Ключевое слово здесь именно «единовременно». Информация о том, что Юлий Цезарь умел одновременно делать несколько вещей, является неподтвержденным фактом.

Виктор Сонькин, автор книги «Здесь был Рим», ссылаясь на Плутарха, Плиния Старшего и Светония, ставит под сомнение этот миф.  Скорее всего, как говорит автор: «речь идет не о настоящем параллельном процессинге, а (как это происходит и у компьютеров) о быстром переключении с одной задачи на другую, о грамотном распределении внимания и расстановке приоритетов».

Канадские психологи проводили эксперимент, пытаясь понять вероятность этой гипотезы, предлагая испытуемым проделать несколько задач одновременно. Уже в начале эксперимента выявилась закономерная картина. В отдельности с любой из задач испытуемые справлялись достаточно быстро, но попытка одновременно решить их, даже всего лишь две из них, приводила к резкому ухудшению результатов. Тренировки на протяжении двух недель в решении одновременно обеих задач существенно повысили не только скорость решения каждой задачи в отдельности, но и их одновременное выполнение. Что может говорить о том, что длительная тренировка действительно помогает развитию. Однако, дальнейший анализ результатов эксперимента натолкнул ученых на ту же мысль, к которой пришел Виктор Сонькин: мозг так и не смог стать по-настоящему многозадачным, а по сути лишь ускорился процесс переключения с одной задачи на другую.

Тонкости T&D: как учиться, чтобы научиться, T&D, Виктория Плужникова, Рексофт, самая востребованная компетенция, обучаемость, способность учиться, learning agility, Как сохранить информацию, как тренировать память, тренировать дивергентное мышление, дивергентное мышление

Учиться или не учиться всю жизнь – вот в чем вопрос

Современный постоянно меняющийся мир диктует условия, при которых самой востребованной становится компетенция обучаемость, способность учиться или, как ее называют англоязычные источники learning agility (дословный перевод: обучающая гибкость/ловкость). В IT-компаниях ее ценность особенно заметна: зачастую работодателю гораздо выгоднее взять на работу не очень опытного сотрудника, который готов погружаться в процессы и системы, чем переделывать уже сформировавшиеся нейронные связи. Умение подстраиваться под изменения, в том числе постоянно обучаясь чему-то новому – это показатель гибкости мышления, адаптивности, непрерывного роста и развития человека.

Смотрите также: Образовательный проект «Большие гонки» для сегмента B2O нацелен на обучение human-to-human подходу

Сеченовский университет, ссылаясь на данные Всемирной организации здравоохранения, прогнозирует, что в мире к 2050 году количество людей, страдающих болезнью Альцгеймера, вырастет до 100 млн. человек.

Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины Минздрава России, ссылаясь на исследования разных стран, в своей статье от 27 марта 2017 года заявил, что уровень образования и риск развития болезни Альцгеймера связаны между собою. «Предполагается, что уровень образования и постоянная интеллектуальная активность создают определенный когнитивный «запас», позволяя мозгу компенсировать негативное влияние болезни, приводящей к гибели нейронов, и тем самым отсрочивая появление её симптомов,» - говорится в статье.

С точки зрения социализации – кругозор и интеллектуальная развитость, помогает адаптировать в новом коллективе, делать жизнь более насыщенной, развивать способности к самоорганизации и как следствие способствует карьерному росту.

Впрочем, стоит ли учиться всю жизнь, каждый выбирает для себя сам – в зависимости от целей и ценностей своей личности.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательно

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.