Тренажер по развитию эмоционального интеллекта Лео – кейс ПАО «Газпром нефть»

Специалисты ПАО «Газпром нефть» создали цифровой продукт с именем и характером – тренажер по развитию эмоционального интеллекта Лео, реализованный в формате чат-бота в телеграме. Шесть потоков участников, обучающихся с апреля 2020 года, дали повод говорить о тренажере как об одном из самых успешных продуктов в комплексной программе по развитию навыков «Мы в будущем».

Тренажер по развитию эмоционального интеллекта Лео – кейс ПАО «Газпром нефть», Газпром нефть, Денис Федотов, Евгения Игольникова, WOW!HR, WOW!HR 2021, Номинанты WOW!HR 2021, Play Hard, Play Hard 2021, тренажер по развитию эмоционального интеллекта, развитие эмоционального интеллекта, чат-бот в телеграме

Кейс представляют Денис Федотов, Руководитель программ развития стратегических, кросс-функциональных и метакомпетенций и Евгения Игольникова, Руководитель направления по развитию стратегических компетенций, компания ПАО «Газпром нефть».

Проект ПАО «Газпром нефть» претендует на победу в номинации Play Hard бизнес-премии WOW! HR 2021 .

Читайте также: «Лаборатория геймификации» облегчит работу HR-департаментов

Предпосылки создания проекта

В новом сложном мире все большее внимание уделяется эмоциональному интеллекту: требуется налаживать сотрудничество друг с другом, работать в командах. Человек, у которого уровень эмоционального интеллекта выше, гораздо эффективнее реагирует на действительность и взаимодействует с ней.

Но отношение к концепции эмоционального интеллекта неоднозначное: то  его называют ключевым навыком будущего, то разочаровываются из-за того, что его сложно развивать. Тренинги дают краткосрочный эффект, а развитие личностных качеств требует постоянного внимания.

На основе опыта проведения тренингов по эмоциональному интеллекту мы выявили, что развитие эмоционального интеллекта не происходит за 1-2 дня очного тренинга, важно подкреплять очные события внедрением организационных привычек. Требуется изменение в осознанности человека, что происходит только при регулярных тренировках.

Суть проекта

Кафедра стратегических компетенций блока логистики, переработки и сбыта ПАО «Газпром нефть» создала тренажер по развитию эмоционального интеллекта Лео, реализованный в формате чат-бота в телеграме. Шесть потоков участников, обучающихся с апреля 2020 года, дали повод говорить о тренажере как об одном из самых успешных продуктов в комплексной программе по развитию навыков «Мы в будущем». Эта программа позволяет участникам быть успешными в условиях неопределенности и постоянных изменений внешней среды.

Эффективность тренажера Лео проявляется в выстроенном пути участника: каждый день главный герой приветствует участников в индивидуальном формате (обращается по имени) и высылает короткую порцию заданий, которые можно выполнить в течение всего дня. Такой подход позволяет встроиться даже в самый напряженный рабочий график, а еженедельные дедлайны и бонусы (стикеры, подборки книг, фильмов и другие полезные материалы) за выполнение заданий не дают забросить начатое.

За четыре недели обучения с Лео участники успевают выработать привычку следить за своим эмоциональным состоянием и использовать различные техники по управлению эмоциями.

Мы целенаправленно искали инструменты, которые сотрудники смогут встроить в график и повседневную жизнь без отрыва от работы. Один из принципов, который использует кафедра стратегических компетенций, – «обучение за чашкой кофе». То есть создается среда, где развитие происходит постоянно, и этот процесс приятен человеку, он готов потратить на него время.

Разработка курса была запущена в 2019 года, до начала пандемии, однако после введения ограничений по проведению очных мероприятий востребованность формата выросла в разы.

Тренажер по развитию эмоционального интеллекта Лео – кейс ПАО «Газпром нефть», Газпром нефть, Денис Федотов, Евгения Игольникова, WOW!HR, WOW!HR 2021, Номинанты WOW!HR 2021, Play Hard, Play Hard 2021, тренажер по развитию эмоционального интеллекта, развитие эмоционального интеллекта, чат-бот в телеграме

Реализация проекта

При запуске тренажера мы организовали для сотрудников игру, вовлекая их в процесс. Например, мы предложили ответить на вопрос «Кто такой Лео?» и получили небывалый поток писем с обратной связью. Коллеги писали свои догадки о том, кто такой Лео – от героев мультфильмов и сериалов до художников и научных деятелей. На самом деле тренажер назван в честь известного актера, который в совершенстве владеет эмоциями и демонстрирует это в различных фильмах. Но на этом мы решили не останавливаться и создали антропоморфного персонажа, совместив образ актера и ленивца – героя стикерпака в телеграме. Он и стал главным героем чат-бота, через общение с которым участники развивают свой эмоциональный интеллект. Стикеры с Лео специально для программы рисовал художник Константин Брилевский.

Лео встраивается в экосистему жизни человека: участнику не надо устанавливать непривычные приложения, все происходит в популярном мессенджере. При этом  качество контента очень высокого уровня, что позволяет конкурировать за время и внимание человека.

Новизна тренажера состоит в использовании цифровых технологий для развития «мягких навыков», ведь ранее считалось эффективным развивать такие навыки только в очном формате. При этом курс не является теоретическим: это тренажер для развития осознанности, который сочетает различные форматы, в том числе социальное обучение, геймификацию, микрообучение.

Команда проекта

Идея тренажера  принадлежит команде кафедры стратегических компетенций БЛПС ПАО «Газпром нефть». Подобного тренажера по эмоциональному интеллекту на рынке образовательных услуг еще не было. При запуске продукта мы обращались к ведущим компаниям по развитию эмоционального интеллекта, но аналогов не нашли.

Разработка заняла около 3 месяцев, где самым важным этапом стало создание команды проекта. Мы объединили специалистов по эмоциональному интеллекту для подготовки контента, Edtech-компанию для подготовки педагогического дизайна и самого бота, геймификации, а также художника для создания визуального образа Лео. Получился стартап, синтез процессов в котором дал уникальный результат.

За 3 месяца был разработан сценарий, подготовлены необходимые материалы, записаны видеоролики. Важным этапом было создание истории тренажера и образа.

Разработка самого технического решения заняла примерно месяц. Первый запуск тренажера был пилотным, он помог отладить технические сложности и отработать все вопросы участников.

«Развитие эмоционального интеллекта рассматривается как один из навыков будущего, при этом изменение привычных моделей поведения требует длительного времени. Поэтому у меня давно возникла идея сделать нешаблонное решение – тренажер по развитию эмоционального интеллекта. Было непросто найти единомышленников, которые смогли бы реализовать этот проект, – рассказывает Евгения Игольникова, руководитель направления развития стратегических компетенций БЛПС.  –  Мы рады, что участники полюбили Лео, многие просят продолжения курса и сохранения Лео для постоянного общения. Новые технологии хороши тем, что обеспечивают персональный подход к участникам и освобождают время преподавателя на самое важное – общение со студентами курса».

Сейчас деятельность кафедры поддерживает ресурсный пул из более чем 30 кросс-функциональных экспертов, с которыми мы обсуждали идеи и расставили смысловые акценты в процессе реализации. Своей обратной связью большой вклад внесли участники пилотной группы обучения, которые помогли вывести продукт на максимально качественный уровень.

Сложности в реализации проекта

При запуске пилотного тренажера были технические сложности, которые требовали отладки. Это был хороший  урок, что для технических продуктов обязательно нужно закладывать время для тестирования.

Других сложностей не было. Некоторые подразделения проходят курс полным составом.

Тренажер по развитию эмоционального интеллекта Лео – кейс ПАО «Газпром нефть», Газпром нефть, Денис Федотов, Евгения Игольникова, WOW!HR, WOW!HR 2021, Номинанты WOW!HR 2021, Play Hard, Play Hard 2021, тренажер по развитию эмоционального интеллекта, развитие эмоционального интеллекта, чат-бот в телеграме

Реакция персонала

Лео вызвал удивление, особенно за счет необычного объявления на старте в формате викторины. Многие говорили, что тренажер превысил их ожидания. Кафедра стратегических компетенций, как заказчик продукта, увидела, что потенциал продукта гораздо шире, чем прогнозировалось на старте. Созданный продукт развивает всю образовательную экосистему и используется не только внутри компании, но и передается в вузы-партнеры для обучения студентов навыкам будущего. Принципы, использованные в Лео, тиражируются на другие продукты, например, новый управленческий практикум для старшего менеджмента компании «Командный триатлон».

  • Участники обучения оценили программу на 4,8 баллов из 5, что является одним из самых высоких показателей в линейке программ «Мы в будущем».
  • NPS = 74%
  • Актуальность полученных знаний оценили на 9.3 из 10 баллов.

Отзывы участников:

Юлия Должикова, начальник отделаучастник курса:

«Мне понравилось, что за счет выбранного формата всегда можно было найти время на просмотр урока и выполнение задания. Всё было очень хорошо организовано. Самое главное, что я уже применяю полученные знания на практике».

Антон Георгиев, начальник склада, участник курса:

«Отличный и полезный курс, который помогает научиться распознавать и управлять своими эмоциями, а также использовать их с положительным эффектом. Считаю большой удачей, что я узнал десятки новых эмоций и теперь стараюсь использовать их в повседневной жизни. Желаю создателям продукта успехов в его дальнейшем развитии».

Екатерина Трофимова, главный специалист, , участник курса:

«Интерактивные виды обучения позволили увидеть коллег с новых сторон. Стали понятнее их мотивы. В некоторых случаях удалось снять напряжение в отношениях. Да и роботизация уже не кажется неизбежным злом. Наибольшее впечатление в процессе обучения оказали синергетические эффекты, когда вроде бы ничего не происходит, а потом, словно по щелчку, ты начинаешь видеть все по-новому».

Результаты проекта

С апреля 2020 года по февраль 2021 года было проведено 6 потоков, обучено 225 человек, в среднем весь курс (все модули и тренажеры) прошли 80% участников.

Целевая аудитория – все сотрудники компании, кому нужен данный навык. При этом принимать участие в курсе могут разные уровни сотрудников, от специалистов до генеральных директоров дочерних обществ, так как контент одинаково интересен. Участники сами выбирают задачи,  с которыми работать  и получает индивидуальную обратную связь от тренера.

Мы рекомендуем прохождение чат-бота студентам вузов-партнеров и молодым специалистам в рамках образовательной экосистемы. Таким образом, курс несет еще и важную социальную функцию – дает возможность пройти ценное, уникальное обучение разным категориям участников.

  • По результатам проведенной оценки эффективности программы участники отметили прирост компетенции «Осознанность и управление собой» на 8 баллов из 10, где 10 – я стал хорошо понимать себя и управлять своим состоянием.
  • Также участники отметили рост по компетенции «Взаимодействие с другими людьми» (7 баллов из  10, где 10 – после прохождения программы я стал эффективно взаимодействовать в кросс-функциональных командах).
  • Участие в программе повлияло на готовность участвовать в разработке и реализации проектов изменений (8 из 10 баллов), что непосредственно влияет на достижение целей трансформации компании.

Участники фокус-групп, которые проводятся в рамках оценки эффективности программы «Мы в будущем», также отмечают чат-бота Лео как один из самых эффективных инструментов для развития навыков управления собой, что помогает в реализации  стратегии компании.

Участники положительно оценили сам формат обучения, который позволяет учиться без отрыва от работы и развивать навыки будущего (например, работа с ботом развивает цифровые навыки и открытость новому).

Тренажер по развитию эмоционального интеллекта Лео – кейс ПАО «Газпром нефть», Газпром нефть, Денис Федотов, Евгения Игольникова, WOW!HR, WOW!HR 2021, Номинанты WOW!HR 2021, Play Hard, Play Hard 2021, тренажер по развитию эмоционального интеллекта, развитие эмоционального интеллекта, чат-бот в телеграме

Также чат-бот отвечает тенденциям в области инновационных инструментов обучения. Согласно исследованию «Обзор инновационных методов обучения», проведенному по заказу «Газпром нефти» в 2020 году, одним из ключевых трендов является геймификация. Это связано с ускорением внедрения мобильного обучения и микрообучения, персонализации и социального обучения. Тренажер использует эти принципы – общение с Лео, самостоятельный выбор объема изучаемого материала, времени прохождения, индивидуальная обратная связь. Также бот использует принципы нанообучения – прохождение каждого видеоролика или тренажера занимает не более 5 минут.

Новые технологии хороши тем, что обеспечивают персональный подход к участникам и освобождают время тренера на самое важное – общение с участниками курса, а также позволяют постоянно поддерживать высокий уровень вовлечения сотрудников.

Смотрите также: «Гринатом» работает, играя

В феврале 2021 года стартовала разработка тренажера «Лео. Возвращение», который будет также выстроен с использованием геймификации. Второй тренажер – это продвинутый уровень, который предназначен для углублённого изучения эмоционального интеллекта при взаимодействии с самим собой и с другими. Он будет включать 5 модулей, в каждом из которых участники смогут собрать артефакты и получить бонусы. В тренажере будут использоваться челленджи, в том числе в популярном формате тик-ток. При выполнении всех заданий участники получат в качестве бонуса, например, индивидуальную консультацию с коучем или психологом. Курс планируется к запуску в мае 2021 года.

Лео меняет представление об онлайн-продуктах в сфере обучения, показывает, что обучение в цифровой среде может быть живым, вовлекающим, а также позволяет развивать навыки будущего.

Мы задали новый тренд на обучение, где есть история и душа. Такой подход делает образовательный опыт участников запоминающимся и удобным, ведь здесь все выстраивается вокруг человека и его образовательных целей.

Фото ПАО «Газпром нефть»

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

Если в вашей компании были реализованы не менее интересные и эффективные проекты, расскажите о них на конференции WOW!HR 2021 .

{@ tpl tpl="feedback-form.tpl"}

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.