Тысячи людей останутся без работы уже в июле 2022 года

Гиганты Кока-кола, Икеа, Tikkurila все-таки уходят из России и пока не известно, вернуться ли они с ребрендингом, как это сделал Макдональдс, или нет. Но уже сейчас понятно, что в ближайшее время тысячи сотрудников предприятий и магазинов могут остаться без работы. Рассказывает Мария Копылова , генеральный директор Национального Центра Занятости.

Тысячи людей останутся без работы уже в июле 2022 года, Мария Копылова, Национальный Центр Занятости, снижение количества опубликованных вакансий, снижение количества вакансий, люди остаться без работы, Положение рынка труда , рынок труда в россии, Как эффективно управлять кадрами, эффективное управление персоналом

Несмотря на то, что по официальным данным последние месяцы безработица оставалась на низком уровне, 4,1% с февраля по март 2022 года, работные сайты уже фиксируют снижение количества опубликованных вакансий на 23%. По некоторым прогнозам, усугубление ситуации стоит ожидать в период с июля по сентябрь.

Читайте также: В России фиксируется рост числа официально зарегистрированных безработных граждан — исследование

Положение рынка труда близится к фатальному. Но так ли это?

Уже сегодня товары брендов, которые ушли из России, можно найти на маркетплейсах Ozon, Wildberries, Яндекс.Маркет, СДЭК.Forward. Получается, что объем товара увеличился, а значит, для обеспечения непрерывности работы логистики и дарксторов, т.е. складов, где оформляются онлайн-заказы и отправляются на доставку, нужно больше персонала.

Стоит отметить, что в России зафиксировано 18 765 промышленных производств, фабрик, заводов и ферм, которые постоянно испытывают потребность в персонале . Среди предприятий - легкая промышленность, деревообрабатывающая, медицинская, пищевая, машиностроение, металлообработка и другие, разбросанные от Калининграда до Камчатки.

Правительство все чаще обсуждает необходимость ухода от статуса “сырьевой державы”, делая больший упор на формировании собственной переработки сырья и повышении уровня производительности. Поэтому стратегически важно развивать промышленные центры, обеспечивая бесперебойную работу на самих производствах. Для этого организации должны иметь достаточное количество персонала, учитывая любые колебания: сезонность, состояние отрасли, общее политико-экономическое положение страны и т.д. Ежедневно на производства сотни тысяч людей трудоустраиваются монтажниками, комплектовщиками, грузчиками, разнорабочими и пр. В большей степени именно они являются залогом непрерывности процессов.

В текущей ситуации, когда серьезные ставки делаются на импортозамещение, некоторые существующие предприятия планируют увеличивать свои мощности в связи с повышением спроса из-за ухода гигантов, а соответственно, рано или поздно запрос на персонал будет постепенно увеличиваться.

Отметим, что на данный момент самыми востребованными профессиями являются продавцы и водители. Второе место делят между собой повара, менеджеры и уборщики. А на третьем находятся разнорабочие, грузчики и охранники.

Экономическая ситуация остается нестабильной. Как эффективно управлять кадрами?

В России довольно часто происходят события, которые заставляют предпринимателей пересматривать бизнес-процессы. Мы постоянно учимся, ищем пути оптимизации, оцениваем новые ниши для диверсификации собственных активов, чтобы оставаться на плаву. Текущая ситуация не исключение.

В период неопределенности предприятия не готовы идти на расходы по расширению штата линейного персонала, который требуется на заводах и фабриках, ведь это влечет за собой дополнительные затраты на кадровую службу и бухгалтерию. Поэтому привлечение временных сотрудников, как правило, производится через кадровые агентства, которые профессионально занимаются массовым подбором. В этом случае предприятие экономит на собственном штате рекрутеров и других скрытых расходах на подбор персонала (размещение, продвижение вакансии на работных сайта и пр.). Оплата производится только за трудоустроенного сотрудника. Соответственно все этапы от поиска, проведения собеседования и до оформления берет на себя кадровое агентство.

Тысячи людей останутся без работы уже в июле 2022 года, Мария Копылова, Национальный Центр Занятости, снижение количества опубликованных вакансий, снижение количества вакансий, люди остаться без работы, Положение рынка труда , рынок труда в россии, Как эффективно управлять кадрами, эффективное управление персоналом

Особенность массового подбора заключается в том, чтобы правильно выстроить воронку кандидатов, ведь из 50 приглашенных соискателей на собеседование приходил лишь малая часть.

Альтернативный вариант эффективного управления кадрами является аутсорсинг персонала. Схема пользовалась спросом еще до 2019 года, но пандемия спровоцировала рост популярности этой услуги, и теперь многие предприятия обращаются в аутсорсинговые компании. Так организация может увеличить кадровые мощности на время, т.е. в период повышенного спроса, и отказаться от них на спаде. При этом на аутсорсиновую компанию ложится ответственность не только за подбор персонала, но и адаптацию, замену при необходимости, выплаты, коммуникацию с госорганами и т.д.

Смотрите также: Проект GreenLab реализовал смену парадигмы поиска IT-специалистов

Так будет ли повышение уровня безработицы?

Легко не будет. Даже несмотря на то, что правительство готовит новые меры поддержки рынка труда , которые затронут как минимум 600 тыс. граждан. Также планируется выделение свыше 39 млрд руб., из которых 65% пойдет на организацию временных рабочих мест. Более того будут введены возможности для заработка гражданам, зарегистрированным на бирже труда.

Безусловно, в глобальном масштабе этого недостаточно. Для предотвращения массовых увольнений правительству стоит продолжить разработку мер по поддержанию бизнеса, особенно, в рамках программы развития импортозамещения.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.