УК «Альфа-Капитал»: Как мы поменяли подход к корпоративному спорту

Корпоративный спорт — важный элемент корпоративной культуры. По данным агентства Kontakt InterSearch , 77% компаний имеют собственные well-being программы, из которых 82% направлены на поддержание физического здоровья. А 79% предпринимателей, опрошенных аналитическим центром НАФИ , отмечают, что занятия спортом положительно влияют на эффективность работы сотрудников. При этом наиболее популярный способ поддерживать занятия спортом среди сотрудников — это оплата компанией абонементов в фитнес-центры.

УК «Альфа-Капитал»: Как мы поменяли подход к корпоративному спорту, УК «Альфа-Капитал», Юрий Григорьян, Корпоративный спорт, развитие корпоративного спорта, часть корпоративной культуры, корпоративная культура компании, элементы корпоративной культуры, элементы корпоративной культуры организации, задачи корпоративной культуры, стратегия корпоративной культуры

Но мы пошли по другому пути и сделали ставку на коллективные тренировки и командные соревнования, рассказывает Юрий Григорьян, управляющий директор УК «Альфа-Капитал», руководитель блока HR и проекта «Внутренний акселератор стартапов».

Как запускали корпоративные занятия спортом

Первой в списке спортивных программ «Альфа-Капитала» появилась йога. Такой выбор продиктован условиями периода самоизоляции. С наступлением пандемии наша компания одной из первых начала выводить сотрудников на «удаленку». И занятия йогой стали не только практическим инструментом поддержания физической формы, но и в определенном смысле мерой поддержки, которой так не хватало всем в период ограничений.

Читайте также: PepsiCo объединила сотрудников со всей страны с помощью спорта

Занятия проходили дважды в неделю в Zoom, после окончания рабочего дня. Мы решили, что программа тренировок будет максимально демократичной, не требующей спортивной подготовки и специальных навыков. Занятия построены так, чтобы помочь людям снять напряжение и расслабиться после нескольких часов за компьютером.  Мы привлекли для курса тренера с двадцатилетним стажем, и он успел заинтересовать людей и продемонстрировать пользу йоги. Когда период самоизоляции закончился, мы поняли, что сотрудники хотят продолжать заниматься йогой, и сохранили программу после возвращения в офис.

С какими трудностями столкнулись

Еще во время самоизоляции некоторые сотрудники замечали, что для поддержания привычного уровня физической нагрузки йоги им мало. Мы стали думать, как это исправить и тогда запустили программы бокса и кроссфита. Программы составлялись с расчетом на домашние условия тренировок, специальных спортивных атрибутов не требовалось. В кроссфите, например, акцент был сделан на статику. С боксом – чуть сложнее. Проводить спарринги, по понятным причинам, было невозможно. Но наш тренер, мастер спорта международного класса, сумел дистанционно построить программу так, чтобы дать тренирующимся хорошую основу, помочь поставить технику. Курс шел шесть месяцев. Затем те, кого бокс увлек, смогли продолжить занятия в офлайне, имея за плечами базовую подготовку.

К моменту возвращения в офис мы поняли, что переболевшим коронавирусом сотрудникам требуется время для восстановления здоровья, иногда — несколько месяцев. И разработали программу поддержки и восстановления здоровья, в которую вошла и спортивная программа. Занятия спортом влияют на общее улучшение физической формы людей и укрепление иммунитета. Это работает и на профилактику болезни и на реабилитацию после нее. Поэтому мы не делаем разделения на переболевших коронавирусом и не переболевших — занятия доступны всем.

Для чего выбрали необычные виды спорта для командных занятий

Проанализировав опыт прошлого года, мы поняли, что занятия спортом оказались полезны не только для укрепления иммунитета, но и для мотивации команды. Просили обратную связь по спортивным программам и многие сотрудники отметили, что ходили на занятия не только ради улучшения физической формы. Из-за ограничений пандемии люди реже общались, работали из дома, новым сотрудникам было труднее влиться в коллектив из-за выхода на работу на удаленке. И спортивные мероприятия стали для людей возможностью пообщаться с коллегами в нерабочей обстановке.

УК «Альфа-Капитал»: Как мы поменяли подход к корпоративному спорту, УК «Альфа-Капитал», Юрий Григорьян, Корпоративный спорт, развитие корпоративного спорта, часть корпоративной культуры, корпоративная культура компании, элементы корпоративной культуры, элементы корпоративной культуры организации, задачи корпоративной культуры, стратегия корпоративной культуры

Поэтому в этом году мы намеренно формировали разносторонний набор спортивных направлений. Каждое из них само по себе и все вместе, разжигают интерес к занятиям спортом.

Йога – для тех, кто хочет спокойно отдохнуть и расслабиться после работы .

Бег – улучшить свою физическую форму и провести время с коллегами на свежем воздухе.

Лонгбординг – попробовать себя в новом, выразить индивидуальность.

Гребля – проверить себя на прочность и почувствовать дух соревнования.

Мы не ограничиваем сотрудников — они могут выбрать несколько видов спорта для занятий. Многие так и поступают.

Лонгбординг и греблю в формате корпоративного спорта мы запустили первыми в стране. Это сделано специально, мы выбирали те виды спорта, где сильна командная роль и соревновательная мотивация .

Например, наши сотрудники, занимающиеся академической греблей, учились работать в команде — грести нужно синхронно, иначе ничего не получится. Четыре команды из восьми участников каждая в конце августа соревновались между собой и это выглядело как настоящее спортивное соревнование, хотя многие и отмечали, что для них важно участие, а не победа.

Теперь в офисе ребята шутят, что они «плывут в одной лодке».

Мы внимательно изучаем увлечения сотрудников, которые приходят в «Альфа-Капитал». Этим летом мы поняли, что можем набрать группу для занятий лонгбордом. Это такой вид спорта, который часто ассоциируется с подростковым, но когда мы запустили занятия, то количество желающих начало быстро расти. Сначала занимались те, кто давно хотел попробовать. А затем эти ребята рассказывали о занятиях в офисе и увлекли лонгбордом сомневающихся коллег. В четвертую группу мы уже в основном набирали сотрудников, которые захотели покататься после отзывов коллег.

Тренировки по лонгбордингу оказались востребованы даже несмотря на ранний старт — 9 утра воскресенья.

Лонгбординг, в отличие от академической гребли, где ребята изначально готовились к финальному заплыву, индивидуальный спорт. Поэтому мы решили провести соревнования внутри каждой из групп по лонгборду и не прогадали. Ребята активно боролись за победу и обсуждали итоги соревнований еще несколько дней, всем это было интересно .

К чему это привело

Мы понимаем и видим важность корпоративного спорта для укрепления командного духа. Поэтому запустили для сотрудников внутреннюю почтовую рассылку, где рассказывали людям о достижениях их коллег. Это дало результат — люди стали больше общаться между собой, обсуждать тренировки и соревнования. Это было важно, так как из-за пандемии сотрудники оказались оторванными от коллектива, а общий интерес объединил людей.

УК «Альфа-Капитал»: Как мы поменяли подход к корпоративному спорту, УК «Альфа-Капитал», Юрий Григорьян, Корпоративный спорт, развитие корпоративного спорта, часть корпоративной культуры, корпоративная культура компании, элементы корпоративной культуры, элементы корпоративной культуры организации, задачи корпоративной культуры, стратегия корпоративной культуры

Корпоративные занятия спортом помогли познакомиться и установить контакты сотрудникам из разных подразделений. Сейчас в «Альфа-Капитале» работает более 500 человек и, конечно, не все они знакомы между собой. Но многие сотрудники отмечали, что шли на занятия не только ради непосредственно спорта, но и чтобы познакомиться и пообщаться с коллегами, им это было важно.

Смотрите также: «Культура и Спорт БРД» — проект «Газпром нефти» по повышению вовлеченности и эффективности сотрудников

Мы видим усиление корпоративной культуры. Люди активно вовлекаются в занятия спортом, сейчас тренировки посещает каждый пятый сотрудник компании. Чтобы поддерживать неугасающий интерес мы приняли решение регулярно обновлять программы. Это значит, что в следующем году мы предложим сотрудникам абсолютно новый набор дисциплин. Какой — нам еще предстоит решить. Уже сейчас мы запустили внутренний опрос, в рамках которого каждый сотрудник имеет возможность высказать свои предпочтения. Те дисциплины, которые наберут наибольшее количество голосов, и войдут в итоговый перечень спортивных программ на следующий сезон.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательно

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.