Управление изменениями – вот, что нужно для успеха в 2021 году

ДЖОННИ ВАРСТРЕМ – исполнительный директор и основатель стокгольмской компании Mentimeter, одной из самых быстроразвивающихся компаний Швеции.

Управление изменениями – вот, что нужно для успеха в 2021 году, ДЖОННИ ВАРСТРЕМ, Mentimeter, Управление изменениями, система управления изменениями, модели управления изменениями, порядок управления изменениями, программы управления изменениями, методы управления изменениями

За последний год все организации претерпели изменения, и теперь уже совсем неясно, что будет дальше. Но заранее разработанные стратегии управления изменениями помогут работать в 2021 году наиболее эффективно.

Читайте также: 11 рекомендаций по коммуникации с сотрудниками в условиях постоянных перемен – эксперты Форбс

Управление изменениями – это умение работать со стратегиями долгосрочных и краткосрочных перемен с достижением успеха. Здесь важно оценивать этапы, через которые проходит компания в процессе своего развития , и находить методы оптимизации ее ресурсов, улучшать бизнес-процессы и перераспределять бюджет.

Прежде чем брать курс на внедрение чейндж-менеджмента, проанализируйте уже существующие модели в этой сфере: например, модель Левина, МакКинси, теорию Коттера… Вариантов много, и для каждого бизнеса он свой. И не стоит думать, что реализация стратегии – равно решению всех проблем. Согласно исследованиям, около 70% попыток не увенчиваются успехом.

С чего же начать?

Во время пандемии сотрудники оценили преимущества и недостатки удаленной работы. Соответственно, изменились и их ожидания. Наивно думать, что по окончании истории с коронавирусом и с выходом на работу в офисе люди спокойно вернутся в тот режим, который был раньше. Нужно задуматься заранее о сохранении гибридного режима работы и о том, как дальше распределять рабочую силу.

Первый шаг на пути к формированию вашей стратегии – определить потребности рабочего коллектива. Кто-то мог присоединиться к вам уже во время пандемии. Этот человек совершенно не понимает, как у вас строится работа офлайн. Не все четко осознают, как они дальше хотят функционировать в компании и что их ожидает при выходе в офис.

Со стороны руководителя будет правильным провести разговор с работниками на эту тему, чтобы они поняли, что к ним прислушиваются, о них заботятся. Причем вне зависимости от того, сколько человек проработал, 10 недель или лет. В свою очередь, менеджерам по изменениям после подобных разговоров будет намного проще находить болевые точки и предлагать наиболее подходящие решения .

Управление изменениями подразумевает под собой не только преодоление очевидных проблем, но и регулирование еще необнаруженных. В этом главная сложность. Чтобы успешно лавировать в любых обстоятельствах, важно принять за основу принцип гибкости и иметь в арсенале множество стратегий для любой ситуации.

Управление изменениями – вот, что нужно для успеха в 2021 году, ДЖОННИ ВАРСТРЕМ, Mentimeter, Управление изменениями, система управления изменениями, модели управления изменениями, порядок управления изменениями, программы управления изменениями, методы управления изменениями

Не стоит возлагать больших надежд сразу: правильные изменения не происходят быстро. Нужно убедиться, что все имеют реалистичные представления о них и очевидные ожидания относительно сроков и исполнения. Кроме того, бизнес должен быть готов к ним. Каждое принятое решение будет иметь последствия для всей компании , так что открытость и прозрачность также играют важную роль. Для этого можно ввести за правило проводить небольшие встречи между руководством и сотрудниками, где можно обмениваться новостями, планами. Небольшие изменения в краткосрочной перспективе могут иметь большое значение в долгосрочной.

Смотрите также: Торговая сеть «Пятёрочка» запустила автоматизированную систему мониторинга заработных плат

Когда-то управление изменениями не подразумевало под собой постоянную работу в данном направлении. Сейчас же это становится важным инструментом, помогающим выжить в сложных реалиях и создать прочную основу для будущего.

Оригинал статьи  — Источник

Данный материал был взят из еженедельного обзора мировых HR-СМИ, подготовленного для слушателей Академии HR-tv.ru . Если и Вы хотите каждый понедельник получать свежую подборку переводных материалов, то подключайтесь к нашей образовательной среде и чату поддержки. Подробнее о подписке .

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательно

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы