Управление персоналом в кризис: опыт компании «Теремок»

Современные реалии требуют от HR-специалистов гибкого подхода в подборе и поддержке сотрудников. О процессах по управлению персоналом внутри компании в турбулентное время рассказала Юлия Абраменко , директор по управлению персоналом, компания «Теремок», Санкт-Петербург.

Несмотря на непростой период, «Теремок» не сокращает персонал, а наоборот набирает в команду новых специалистов - сейчас открыто более 100 вакансий. Это повара-кассиры, кассиры, уборщицы и сборщики заказов в рестораны. Линейные позиции востребованы больше всего. Кроме того, все вакансии в офис, которые были открыты ранее, актуальны и сейчас.

Читайте также: 5 способов поддержать сотрудников в кризис

Также мы ведем подбор сотрудников в новые рестораны, которые планируем открывать в этом году. Система обучения линейного персонала остается неизменной, и внешние факторы на этот процесс пока не влияют.

Корпоративная культура

В основе нашей корпоративной культуры заложен главный смысл и девиз: «Мы работаем так, что можем честно смотреть в глаза покупателям»! Тоже самое можно сказать в отношениях между коллегами и руководителями. Честность и открытость навсегда останутся главными ценностями компании.

Именно сейчас, как никогда, важно помогать друг другу. У нас регулярно проводятся круглые столы, на которых каждый сотрудник может дать обратную связь о работе в компании, предложить идеи и сказать, чего ему не хватает для решения задач.

Мы готовы оказывать материальную и психологическую помощь нашим работникам, которых коснулась частичная мобилизация. Компания поддерживала сотрудников во время пандемии и готова поддерживать сейчас.

Оптимизация процессов и штата

«Теремок» участвует в проекте «Производительность труда». В рамках данного проекта в компании изучаются и внедряются принципы культуры непрерывных улучшений, развития и совершенствования всех производственных процессов и операций. Они направлены на улучшение условий труда, результатов и сокращают время.

Кроме того, мы внедрили «Проект 5С-принцип бережливого производства  - Сортировка. Соблюдение порядка. Содержание в чистоте. Стандартизация. Совершенствование». Также организовали конкурс предложений по улучшениям - многие предложения от наших сотрудников уже были приняты и внедрены, даже получены результаты. Еще одно нововведение - концепция Кайдзен.

Для того, чтобы поддержать руководителей мы запланировали обучение «Как управлять собой и коллективом в эпоху турбулентности».

Что касается роста и развития лидеров внутри компании: в первую очередь кадровый резерв формируется существующими сотрудниками, но если мы понимаем, что в данным момент нет кандидатов на открытую вакансию, подбираем извне. Это тоже неплохо, так как люди со стороны - «свежая кровь», новые идеи, новый взгляд на бизнес-процессы и стратегию компании.

Адаптация сотрудников на разных уровнях

Для того, чтобы помочь быстрее включиться в бизнес-процессы компании, мы разработали несколько программ адаптации:

1. Программа адаптации для сотрудников сети (рестораны, киоски).

У каждого новичка есть наставник. Программа адаптации через наставника необходима по следующим причинам:

  • 98% кандидатов на линейные позиции сети не имеют аналогичного опыта работы;

  • длительное формирование необходимых профессиональных навыков;

  • особенная корпоративная культура компании;

  • текучесть персонала среди новичков.

Программа наставничества преследует несколько целей. Во-первых, она нужна чтобы человек быстро и комфортно освоил новую профессию: повар, кассир, бариста. Во-вторых, получил перспективы дальнейшего развития: мастер-блинопек, мастер-кашевар, мастер-администратор, линейный руководитель сети.

За прошлый год мы уже получили результаты. 1378 человек в компании успешно освоили новую профессию (повар, кассир, бариста). На 40% сократилась длительность программ подготовки линейных сотрудников сети с начала проекта. 13% сотрудников сети достигли карьерного роста (235 человек). 214 наставников работают на сети (не менее 2 в каждом ресторане).

2. Программа адаптации для сотрудников производства.

У каждого новичка есть наставник, который курирует сотрудника. Сроки адаптации у всех разные. Это зависит от должности и того, как сотрудник усваивает теорию, закрепляет ее на практике, как быстро сдает аттестацию и присваивается уровень профессионального мастерства.

Также у нас в компании проводится welcome-тренинг, в который входит изучение следующей информации:

  • пищевая безопасность;

  • безопасность работы на производстве;

  • информация о компании, бонусах, различных программах поддержки и заботы о сотрудниках, программы развития.

3. Программа адаптации для сотрудников офиса.

В рамках этой программы составляется план адаптации сотрудника на 3 месяца. В него входит изучение основных процессов компании (юридические, финансовые), кросс-функциональные функции, «Теремок 4.0» (миссия и ценности компании).

Руководитель составляет план задач на испытательный срок. В период адаптации проводятся встречи: в конце первого рабочего дня и в конце недели. Ежемесячно вместе с руководителем, подводятся промежуточные итоги по задачам и результатам испытательного срока. На данных встречах обратную связь дает как сотрудник, так и руководитель. Новичок может озвучить каких инструментов ему не хватает для работы, предложить идеи, дать свою оценку процессов в компании.

К сотруднику обязательно прикрепляется наставник. Как правило это прямой руководитель, либо коллега со схожим функционалом. Для новых работников обязательны посещения экскурсии на производство и в рестораны. Новые сотрудники приглашаются на открытие новых ресторанов. Такие мероприятия проходят в торжественной обстановке, где топ-менеджеры и генеральный директор рассказывают об итогах, планах развития. Каждый сотрудник может пройти мастер-класс по выпечке блинов и заглянуть в самое «сердце Теремка» - зону технологии.

Если в команде происходят масштабные перемены или меняются условия труда, эта информация транслируются в формате видеообращения от имени генерального директора на всех сотрудников. Практикуются также очные встречи с директорами, рассылки по корпоративной почте и в ежемесячном дайджесте «ИнфоТерем».

HR-стратегия компании

Мы стремимся быть лидерами на рынке питания. Все наши сотрудники работают для того, чтобы обеспечить достойный и стабильный доход для себя, а также добиться максимального уровня прибыли для компании, не поступаясь нашими принципами. Фокус «Теремка» направлен на привлечение и развитие талантливых сотрудников.

С 2021 года мы начали системную работу с HR-брендом. В 2022 году создали отдельный проект развития HR-бренда. Составили план работ на год, включили задачи для развития как внутреннего, так и внешнего HR-бренда. В этом году мы активно участвуем в эко-проектах, общегородских мероприятиях и общероссийских конкурсах.

Совместно с компанией HeadHunter проводим масштабное исследование, а впереди нас ждет работа над созданием нового EVP (ценностного предложения работодателя). Безусловно, при разработке нового предложения для соискателей будем учитывать все нынешние реалии.

Смотрите также: 430+ курьеров за 2 месяца для «Кухни на районе» – проект BetaOnline

Благодаря участию в проекте «Производительность труда» мы имеем возможность давать новые знания и навыки для сотрудников - это также положительно влияет на наш имидж.

Уже достигнут следующий результат: если сложить количество сотрудников ,  которые пришли в результате реферальной программы («Акция приведи друга») и возвращение бывших сотрудников, то общее число сотрудников выросло на 15% по сравнению с прошлым годом (за период январь-сентябрь).

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.