Устал или ищет новую работу?

Над поиском философского камня долгие годы трудились алхимики. Камень не нашли до сих пор, зато узнали много нового. Сегодня мы рассмотрим вопрос, интересующий многих работодателей, HR-менеджеров, и, конечно, организационную психологию – как заметить, что сотрудник приступил к поиску новой работы.

Устал или ищет новую работу, Наталья Карнаухова, ООО «Бек энд Поллитцер СПб», Бек энд Поллитцер СПб, профилактика увольнения, профилактика увольнений, признаки увольнения, признаки увольнения сотрудника, причины увольнения работника, как объяснить причину увольнения, Причины увольнения сотрудника, причины для увольнения сотрудника

Следует помнить, что залогом успешных стабильных трудовых отношений сотрудника с компанией является его высокая мотивация, продуктивная работа и лояльность, которую он испытывает к данной компании. Как только градус продуктивности и лояльности снижается, повышается риск того, что сотрудник может приступить к поиску нового места работы, полагает Наталья Карнаухова , р уководитель HR-службы, операционный менеджер по СПб ООО «Бек энд Поллитцер СПб».

Читайте также: Восемь видов аналитики, необходимой компании

Причин таких изменений может быть множество, от эмоционального выгорания до общего изменения жизненных обстоятельств сотрудника или его близких (например, переезд, развод, сложная жизненная ситуация, в которой оказался сотрудник, требующая от него нового уровня дохода, и другие). Таким образом, первым признаком, на который следует обратить внимание - это существенное изменение жизненной ситуации сотрудника . Анализ того, что происходит с сотрудником, позволяет предвидеть некоторые изменения, которые могут произойти с ним в ближайшее время на работе.

Вторым неочевидным признаком может стать непривычный интерес к смежным областям знаний или даже освоению совершенно новых областей. На протяжении длительной работы в инжиниринговой компании я наблюдала трансформацию, когда сотрудница, успешный юрист, стала проявлять огромный интерес к созданию четких бизнес-процессов в компании, их упорядочиванию, оформлению в блок-схемы, маршрутные карты и прекрасные презентации. Это явилось толчком к развитию ее интересе к художественной сферы, который долгое время оказывался нереализованным в рамках работы юриста. Позднее она освоила курсы графического дизайна. И, уже став руководителем юридической службы, приняла решение о смене рода деятельности в пользу новой области и вскоре покинула компанию. Таким образом, расширение круга интересов может стать тем неспецифическим фактором, который подтолкнет сотрудника к смене привычной работы.

Третьим, уже более очевидным фактором, проявляющимся в виде существенного снижения мотивации, может стать потеря какой-либо инициативы , а также общее халатное отношение к работе. Сотрудники, продолжающие вести работу с таким настроем, могут легко подключить коллеге роуминг, не уточнив страну пребывания, куда он направляется в командировку. В результате такого исполнения своих должностных обязанностей окажется, что коллега, запрашивающий подключение роуминга и не покидает РФ, а направляется, например, в Крым с подключенным роумингом в Турцию. И, к сожалению, это не вымышленный, а реальный пример за время моей работы HR-менеджером.

Четвертым и уже высоковероятным признаком становится повышение общей активности в социальных сетях сотрудника, частое обновление резюме на сайтах, публикация различных постов о поиске работы в бизнес-сообществах. Особенно это может стать заметным на фоне снижения его корпоративной активности, отсутствия стремления принимать участие в корпоративных мероприятиях , а также поздравлениях коллег. Данный признак легко выявить при систематическом внимании HR-менеджера к резюме сотрудников на специализированных ресурсах. Чем подробнее описание своих трудовых обязанностей и чем чаще оно обновляется на сайтах, тем выше стремление работника сменить работодателя.

Есть «невидимые грани» конфиденциальности в отношении сотрудника к компании, которые, как правило, лояльные сотрудники не афишируют на просторах интернета. Сотрудники, которые, наоборот, уже не лояльны к компании и преследуют в большей степени свои интересы, описывая свои трудовые заслуги для нового потенциального работодателя в обновленном резюме, могут, наоборот, не стесняясь, приписать и заслуги коллег своего отдела в качестве своих, придать особую значимость или детализацию к формированию той отчетности, которая ими ведется/иной должностной обязанности, которая очевидно, что не требует такого подробного оформления.

Зная то, какую трудовую роль исполняет сотрудник в компании, опытный HR-менеджер без труда сможет выявить эти расхождения и обратить внимание руководства на то, что контакт с сотрудником нарушен и «внешние границы данных отношений» - размыты. Дальнейшая работа сотрудника с таким отношением к компании может не только нарушить внутренний положительный микроклимат в коллективе, но и нанести угрозу конфиденциальности компании.

Устал или ищет новую работу, Наталья Карнаухова, ООО «Бек энд Поллитцер СПб», Бек энд Поллитцер СПб, профилактика увольнения, профилактика увольнений, признаки увольнения, признаки увольнения сотрудника, причины увольнения работника, как объяснить причину увольнения, Причины увольнения сотрудника, причины для увольнения сотрудника

Пятым, одним из наиболее очевидных и ярких признаков, который свидетельствует о том, что скоро сотрудник принесет вам свое заявление на увольнения, может стать систематическое изменение привычного графика работы и сложившихся привычек. Частые опоздания, ранние уходы или же уходы точно в срок (при том, что ранее сотрудник не спешил завершать трудовой день, мог по собственному желанию задержаться на работе, приводя дела в порядок или ожидая коллег) также должны обратить пристальное внимание HR-менеджера или непосредственного руководителя к данному сотруднику.

Смотрите также: 430+ курьеров за 2 месяца для «Кухни на районе» – проект BetaOnline

Крепкая профессиональная команда и внимание к деталям - залог того, что «вершина» айсберга станет видна вам издалека. Успешного пути к новым достижениям!

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы