Узнать об отпуске теперь можно у HR-бота

Big Data, машинное обучение, искусственный интеллект – все эти технологии уже вышли далеко за рамки крупных технологических компаний и начинают осваиваться в нашей повседневной жизни. Так, в компании BDO Unicon Outsourcing разработали для своих сотрудников HR-бот, который позволяет им получать расчетный листок или информацию об оставшихся днях отпуска. О новом виртуальном помощнике рассказывает Галина Шаблинская, заместитель генерального директора по работе с клиентами BDO Unicon Outsourcing .

Узнать об отпуске теперь можно у HR-бота,  Галина Шаблинская, BDO Unicon Outsourcing, Digital Solutions, HR-бот, виртуальный помощник hr, Digital Solutions 2019, WOW!HR2019, WOW!HR, номинанты WOW!HR2019, Big Data, машинное обучение, искусственный интеллект

Проект претендует на победу в номинации Digital Solutions бизнес-премии WOW!HR2019 , партнер номинации – Oracle.

Несколько слов о проекте

Одна из крупнейших аутсорсинговых компаний BDO Unicon Outsourcing разработала для своих сотрудников HR-бот: инструмент, который позволяет им получать информацию об оставшихся днях отпуска, остатки по расширенному социальному пакету и расчетный листок. Эти данные бот получает из системы 1С.

Читайте также: Виртуальная академия МТС: как самому планировать свое развитие

Галина Шаблинская, заместитель генерального директора по работе с клиентами BDO Unicon Outsourcing :

– Одна из услуг нашей компании – это расчет заработной платы. Мы разработали портал, на котором наши сотрудники выкладывают расчетные листки для сотрудников наших клиентов. Это очень удобное решение, и мы очень хотели внедрить что-то аналогичное у себя. Но, к сожалению, настройка прав доступа для использования внутри компании и для наших клиентов требовала очень ощутимых вложений, поэтому долгое время наша бухгалтерия продолжала рассылать расчетные листки сотрудникам компании по электронной почте. При этом сотрудники компании регулярно теряли пароль от расчетных листков, либо удаляли их из почты и потом запрашивали у сотрудника бухгалтерского отдела. Таким же образом обстояла ситуация и с запросом количества неиспользованных дней отпуска. Сотрудники никогда не помнили эту информацию и постоянно обращались в кадровую службу, что отнимало очень много времени у наших кадровиков.

Узнать об отпуске теперь можно у HR-бота,  Галина Шаблинская, BDO Unicon Outsourcing, Digital Solutions, HR-бот, виртуальный помощник hr, Digital Solutions 2019, WOW!HR2019, WOW!HR, номинанты WOW!HR2019, Big Data, машинное обучение, искусственный интеллект

И тогда мы решили разработать инструмент, который позволит оперативно и в режиме реального времени сотрудникам получать информацию, а кадровикам и бухгалтерам не тратить на это время. Для этого был разработан HR-бот, который получает информацию непосредственно из 1С и предоставляет ее сотруднику по запросу.

Особенности проекта

У нас в штате большое количество высококлассных программистов, которые способны решить любую задачу, поступающую от наших клиентов. Мы не сомневались, что и для нашей задачи они тоже придумают решение. В итоге один из сотрудников не только предложил решение, но и смог сам его реализовать. С момента подачи идеи до момента тестирования и внедрения прошло около месяца.

Первая реакция со стороны сотрудников – это непонимание, зачем менять привычку обратиться к бухгалтеру или кадровику и получить информацию от них. Но в итоге мы уговорили нескольких сотрудников попробовать. И именно они, убедившись, что решение действительно удобное, стали евангелистами и проводниками идеи бота в нашей компании. Они рассказывали другим сотрудникам о том, что пользоваться ботом очень просто и это не требует никаких специальных знаний и навыков.

Проект запускался как экспериментальный, но уже сейчас более 100 сотрудников регулярно запрашивают информацию у чат-бота. Например, количество запросов об остатке дней отпуска или остатке суммы по расширенному социальному пакету в отдел по работе с персоналом сократилось с 30 до 4 в месяц, что позволило освободить несколько часов менеджера по работе с персоналом.

Узнать об отпуске теперь можно у HR-бота,  Галина Шаблинская, BDO Unicon Outsourcing, Digital Solutions, HR-бот, виртуальный помощник hr, Digital Solutions 2019, WOW!HR2019, WOW!HR, номинанты WOW!HR2019, Big Data, машинное обучение, искусственный интеллект

Теперь мы также предлагаем данное решение и нашим клиентам, потому что их сотрудникам также требуется получать информацию о неиспользованном отпуске или запрашивать расчетные листки. У нас уже есть 10 клиентов, которые пользуются данной услугой, и их сотрудники уже по достоинству оценили быстроту и удобство пользования данным инструментом.

Смотрите также: "Альфа-Опыт" – портал-гуру

Результаты проекта

Также мы не останавливаемся на достигнутом и работаем над расширением возможностей нашего HR-бота. В ближайшее время станут доступны следующие функции: запрос информации о плановом отпуске для сотрудника, информирование руководителей о запланированном отпуске его подчиненных, информация о среднем заработке для расчета отпускных, а также много-много других полезных функций.

Фото BDO Unicon Outsourcing

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

Если в вашей компании были реализованы не менее интересные и эффективные проекты, расскажите о них на конференции WOW!HR2019

{@ tpl tpl="feedback-form.tpl"}

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы