ВЭФ предлагает обсудить новую этику трудовых отношений

В дискуссионном докладе о будущем трудовых отношений Всемирный экономический форум предлагает обсудить, какие изменения ждут мировую занятость и как сделать так, чтобы хорошая работа перестала быть редкостью, пишет Коммерсант.

ВЭФ предлагает обсудить новую этику трудовых отношений, будущее трудовых отношений, этика трудовых отношений, ВЭФ, ВЭФ доклад, трудовые отношения будущего, мобильность соискателей, спрос на гибкий труд, улучшение условий труда, оптимизировать состояние ры

Накопившиеся к окончанию пандемии изменения в трудовой сфере, включая неравномерное распространение гибкой занятости, рост числа независимых работников, социальную неудовлетворенность и рост спроса на квалифицированный труд, по мнению авторов доклада, придется учитывать — иначе противоречия начнут угрожать социальной стабильности. Учет же и адаптация к этим трендам изменят саму роль работников, повысив их вовлеченность в работу и создав экосистему, которая сама сможет поддерживать необходимый уровень компетенций и мотиваций.

Читайте также: Этичное управление персоналом: от теории к практике

Всемирный экономический форум (ВЭФ) опубликовал дискуссионный доклад «Обсуждая хорошую работу: новая повестка рынка труда», посвященный изменениям в характере занятости в мире и адаптации трудовой сферы к «новой нормальности».

Так, доклад констатирует, что постковидная реальность демонстрирует изменения самой природы работы в результате развития трех многолетних трендов: технологических и социальных изменений, а также «зеленой трансформации» — а пандемия добавила к ним четвертый, существенно и устойчиво изменив характер занятости во многих секторах. «Это дает возможность предложить новый взгляд на будущее работы, более соответствующий новой экономической и социальной реальности»,— говорится в докладе.

Авторы называют пять аспектов, с которыми нужно разобраться, чтобы оптимизировать состояние рынка труда как для работников, так и для работодателей.

Речь идет о волатильности заработков и стоимости жизни, различиях спроса на гибкий труд в разных секторах и «тихой пандемии» — потерях рабочей силы (как из-за COVID-19, так и из-за иных тяжелых условий и стрессов). Также в перечне — «откат» от политики разнообразия и инклюзии и все шире осознаваемая потребность в обучении и переобучении работников.

Ссылаясь на популярность идеологии ESG и риски, которые несет в себе невнимание к социальным запросам (по опросам институциональных инвесторов в США, социальная ответственность компаний уже оценивается важнее, чем экологические и управленческие вопросы), в ВЭФ отмечают, что без решения этих проблем дисбалансы в трудовой сфере будут расти. Чтобы снять эти риски, в ВЭФ предлагают разработать стандарты «хорошей работы», которые обеспечат справедливую оплату, сбалансируют гибкость занятости и необходимую защиту персонала, позволят работникам гармоничную жизнь, поддержат разнообразие и инклюзию и позволят создать среду для обучения и поддержания работниками достаточного для найма уровня знаний.

Каждая из этих прямо названных целей сопровождается описанием долгосрочных эффектов их достижения для рынка труда.

Так, стремление к «зарплатам, обеспечивающим существование для всех работников», по задумке авторов, должно способствовать росту роли профсоюзов и иных способов «представительства» занятых — и в перспективе способствовать более мягкому переходу к постиндустриальной экономике, в том числе за счет «более ответственного» внедрения работодателями новых технологий, включая искусственный интеллект (интонационно этот раздел выглядит как намек на то, что работники будут диктовать собственникам, где социальная ответственность должна взять верх над прогрессом,— но и сами вовлекаться в технологическое развитие , уточняет Коммерсант). Гармонизация правил игры и распространение «удаленной» и гибкой работы, где это возможно, в свою очередь, должны привести к выстраиванию национальных систем защиты занятых — и постепенному приведению к их стандартам и трудовых прав независимых работников, включая самозанятых, ИП и т. п. категорий. Все это и забота о здоровье работников и границах рабочего дня также должно подтолкнуть рынок к тому, что «работники будут ощущать, что их ценят, и видеть смысл и цель своего труда». Поддержание же политики разнообразия и инклюзии при найме, помимо прямой цели социальной справедливости, должно способствовать «лучшему отражению» социальной структуры персоналом компаний — что в итоге пойдет на пользу уже компаниям.

ВЭФ предлагает обсудить новую этику трудовых отношений, будущее трудовых отношений, этика трудовых отношений, ВЭФ, ВЭФ доклад, трудовые отношения будущего, мобильность соискателей, спрос на гибкий труд, улучшение условий труда, оптимизировать состояние рынка труда, оптимизировать рынок труда, гибкость занятости, защита персонала

Интересно отметить, что на рынке труда появляется больше возможностей для мобильности соискателей. Cейчас многие заинтересованы в смене работы или профессии для улучшения условий труда и жизни. Так, по данным исследования Работы.ру,  47% опрошенных жителей России чаще всего меняют работу из-за неготовности работодателя повышать зарплату. 34% опрошенных меняют работу из-за профессионального выгорания и стресса. Тройку самых популярных причин смены работы стало отсутствие карьерного роста, который отметили 32% респондентов.

Смотрите также: Немного о будущем – что нас ждет в сфере труда и образования

Среди участников опроса 65% респондентов отметили, что при поиске новой работы кроме размера заработной платы, они также обращают внимание на рабочий график. Также важными критериями при выборе работы стали стабильность компании (59%) и расстояние от дома до работы (55%). Треть опрошенных пользователей (34%) сообщили, что им важна возможность обучаться и расти по карьерной лестнице.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.