Вниз по карьерной лестнице. Какие права существуют у работников при понижении в должности?

Потеря работы – страх, который преследует практически каждого человека. Это влечет за собой резкую смену уровня доходов, социального статуса, образа жизни и распорядка дня. Поэтому многие держатся за работу, что бы ни случилось – даже если работодатель меняет правила игры на ходу, снижает зарплату и переводит на нижестоящую должность.

Вниз по карьерной лестнице. Какие права существуют у работников при понижении в должности, Профсоюз работников торговли и услуг, понижение в должности, понижение должности работника, примеры понижения в должности, понижение сотрудника в должности, понижение в должности по инициативе работодателя, понижение в должности на работе

Особенно подвержены карьерному даунгрейту пожилые сотрудники среднего звена, не успевающие за прогрессом, а также не очень старательная молодежь, утверждают эксперты Профсоюза работников торговли и услуг.

Читайте также: Как регулировать этические вопросы в рамках корпоративной культуры

Изменение условий трудового договора

Главный документ, который регулирует отношения работника и работодателя – это трудовой договор.  Этому документу посвящен третий раздел Трудового кодекса РФ.

Статья 56 гласит, что трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, а также своевременно и в полном объеме выплачивать зарплату.

Взамен работник обязуется лично выполнять определенную трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, а также соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

Но даже такой базовый документ может быть изменен. Именно это происходит при понижении по службе. Важно знать, что согласно статье 72 ТК РФ, изменение условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон, которые оформляются в письменной форме.

То есть, если работник не согласен с новыми условиями работы и размером зарплаты, работодатель не может принудить перезаключить трудовой договор или согласиться на другую должность. Уговорить - да. Пообещать крупную денежную компенсацию – то же да. Но не понизить в приказном порядке.

Однако, если речь идет о работе у того же работодателя, которая не влечет за собой изменений в условия трудового договора, то такая трудовая миграция возможна. Это может быть перемещение между отделами, перевод в другой филиал или в новое структурное подразделение. Важно, чтобы трудовые функции не менялись, а уровень зарплаты не снижался. Впрочем, такие перестановки вряд ли можно назвать понижением.

Законный перевод

Статья 73 ТК РФ предусматривает временный перевод сотрудника на другую должность без всякого согласия с его стороны. Единственное условие, которое требует соблюсти Трудовой кодекс – перемещение не должно занимать больше месяца. Это может потребоваться в случае простоя основного производства, ради предотвращения порчи имущества (например, оборудования, которое не может не функционировать) или для замены работника, который отсутствует по чрезвычайным обстоятельствам.

Но и здесь законодатели уточнили, что такое временное перемещение возможно только в пределах компетенции работка. Если временная должность связана с понижением по службе, то он должен оформить письменное согласие. При этом ему должны заплатить не ниже средней зарплаты на основном месте работы.

Такие же условия предусмотрены для временного назначение сотрудника на другую работу в случае катастрофы, производственной аварии, эпидемии и «в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условиях всего населения или его части». При этом новая работа должна быть связана с предотвращением таких случаев или ликвидацией их последствий.

Еще одно основание для законного перемещения по службе с обязательным согласием сотрудника – если постоянный сотрудник отсутствует, но за ним закреплено рабочее место. Это может быть декретный отпуск, лечение или мобилизация. Назначить на временную должность можно на срок до одного года с обязательным дополнительным соглашением сторон, составленным в письменной форме.

Также перевести на другую работу можно по состоянию здоровья. Здесь понадобится письменное согласие сотрудника и медицинское заключение. Но, в отличие от предыдущих оснований, работодатель обязан предоставить работнику другую должность, работа на которой не противопоказана врачами.

Если такой работы в компании нет, работник отстраняется от работы на срок до четырех месяцев с сохранением должности. Если же работник отказывается переводиться, то его могут уволить по 77-й статье ТК РФ .

По результатам аттестации

Статья 81 ТК РФ предусматривает, что с работником, который не соответствует занимаемой должности или не может выполнить работу из-за низкой квалификации, можно расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя. При этом результат низкой квалификации должен быть подтвержден аттестацией.

Однако перед тем, как уволить такого сотрудника, работодатель обязан предложить ему другую работу, в том числе на нижестоящей должности, на которой работник может трудиться с учетом уровня подготовки и состояния здоровья.

Вниз по карьерной лестнице. Какие права существуют у работников при понижении в должности, Профсоюз работников торговли и услуг, понижение в должности, понижение должности работника, примеры понижения в должности, понижение сотрудника в должности, понижение в должности по инициативе работодателя, понижение в должности на работе

Если в коллективном договоре, составленном профсоюзом, предусмотрена возможность переезда сотрудников с одного места работы на другое, то работодатель должен предложить не прошедшему аттестацию место и в другом регионе.

Смотрите также: Рецепт общения с любым человеком от О. Бренифье

Однако по этому основанию нельзя понизить или уволить беременных женщин, матерей с детьми до трех лет, одиноких женщин с детьми до 14 лет или отцов-одиночек, а также многодетных родителей, если второй при этом не работает.

Аттестация должна быть проведена в соответствии с нормативными правовыми актами для отдельных должностей (например, для работников транспортной безопасности это закон «О транспортной безопасности», для педагогических работников – приказ Минобрнауки и т.д.).

Для большинства должностей порядок аттестации регулируется локальным нормативным актом работодателя, который должен быть согласован с профсоюзом. В нем устанавливается порядок проведения аттестации, ее график, перечень подлежащих ей работников и состав аттестационной комиссии.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Владимир Шипков
Текучка кадров в медицинской сфере: проблема внутри структуры или профнепригодность сотрудников?

Если в России всего две общеизвестных проблемы, то в отечественной медицине их значительно больше. Текучесть кадров — одна из наиболее насущных. Перманентные штатные пертурбации, наравне с кадровой миграцией и некоторым дефицитом высококлассных профи, доставляют руководству медицинских учреждений любого размера и разных форм собственности немало головной боли. Как правило, такое положение вещей претит и пациентам, которые осознанно или подсознательно ассоциируют продолжительность непрерывного стажа специалиста с его профессионализмом, ответственностью и другими положительными качествами. В этой статье Владимир Шипков, врач и ментор в сфере здравоохранения, поможет разобраться в причинах тех кадровых проблем, с которыми сталкивается медицинская сфера.