«Перекрёсток»: VR-обучение позволило сэкономить более 230 000 человеко-часов и увеличить продажи

В 2021 году торговая сеть «Перекрёсток» (Х5 Group) внедрила новый стандарт обучения сотрудников с помощью VR-технологии. В январе очки виртуальной реальности появились в каждом из 960 магазинов, а в портфеле курсов было более 20 VR-тренингов. За первые полгода внедрения VR в  программу обучения кассиров и продавцов-консультантов в ней приняли участие более 10 тыс. человек. На сегодняшний день более 80% сотрудников прошли все назначенные им тренинги.

«Перекрёсток»: VR-обучение позволило сэкономить более 230 000 человеко-часов и увеличить продажи, Перекрёсток, VR-обучение, обучение персонала, новый стандарт обучения сотрудников, стандарт обучения сотрудников, обучение сотрудников, очки виртуальной реальности для обучения, R-тренинг

Упоминания VR-экспериментов российских, европейских и американских сетей до настоящего момента никогда не сопровождалось публикацией результатов обучения. «Перекрёсток» стал первой сетью в мировом ритейле, не только развернувшей по-настоящему масштабное VR-обучение, но и доказавшей его эффективность.

Читайте также: Культура обучения на работе

Еще на этапе пилота магазины, которые полностью обучили более 60% сотрудников, показали результат по продажам на 7% выше, чем магазины с классическим подходом к обучению . Сегодняшние замеры также подтверждают эту статистику.

В пользу VR-обучения говорит и экономия временного ресурса. Погружение в учебную ситуацию позволяет быстрее усваивать материал: 20-минутный VR-курс заменяет 2-3 часа групповой работы с тренером. Благодаря этому «Перекрёстку» уже удалось сэкономить более 230 000 человеко-часов, это почти 30 000 полных рабочих дней в год.

Зачастую линейные сотрудники ритейла воспринимают обучение как дополнительную нагрузку. Теперь вместо многочасового тренинга им назначают 20-минутные курсы с использованием очков виртуальной реальности, которые можно пройти в своем магазине прямо на рабочем месте. А после обучения сразу применять знания на практике.

«Само обучение стало больше похоже на игру, где каждый пройденный уровень дает ощущение победы», — говорит Алексей Крылов, руководитель направления цифрового обучения .

Сотрудникам «Перекрёстка» доступны курсы, которые готовят к работе за прилавком мясного, рыбного, колбасного, сырного и других отделов, то есть в зоне, предусматривающей консультацию клиентов. Также есть уникальный курс для кассиров «Эмпатия», который показывает сотрудникам ситуацию на кассе глазами покупателя, что позволяет лучше чувствовать и понимать клиента.

«Перекрёсток»: VR-обучение позволило сэкономить более 230 000 человеко-часов и увеличить продажи, Перекрёсток, VR-обучение, обучение персонала, новый стандарт обучения сотрудников, стандарт обучения сотрудников, обучение сотрудников, очки виртуальной реальности для обучения, R-тренинг

Программа обучения постоянно дополняется и актуализируется. Новые VR-курсы выходят ежемесячно. Учитывается даже такой фактор, как сезонность, например, в мае был запущен курс по предложению шашлыка, что положительно повлияло на продажи в данной категории.

В ходе опроса 91% сотрудников оценили курсы на 4 или 5 баллов, где 5 — максимальный балл, означающий «курсы мне полезны, пользуюсь знаниями на практике». У работников есть возможность оставить свои предложения и пожелания. По словам разработчиков, все идеи рассматриваются, а наиболее ценные из них найдут свое отражение в будущих VR-курсах.

За каждым новым VR-курсом стоит большая методологическая работа, которую «Перекрёсток» осуществляет при экспертной поддержке Modum Lab, провайдера обучения по технологии VR. Специалисты наблюдают, как происходит взаимодействие продавцов с реальными покупателями, фиксируют, в каких моментах возникают сложности общения, добавляют эти элементы в симуляцию для отработки навыка. После тестирования обновленный VR-курс становится доступен в любом магазине сети, в любой точке на карте: от Сочи до Мурманска.

«Перекрёсток»: VR-обучение позволило сэкономить более 230 000 человеко-часов и увеличить продажи, Перекрёсток, VR-обучение, обучение персонала, новый стандарт обучения сотрудников, стандарт обучения сотрудников, обучение сотрудников, очки виртуальной реальности для обучения, R-тренинг

«То, что было трендом и темой для теоретических рассуждений, стало частью повседневной жизни для всех сотрудников «Перекрёстка». С помощью технологии VR мы нарастили прибыль и поддерживаем одинаково высокий уровень сервиса для всех магазинов сети», — подводит итог Алексей Крылов.

Смотрите также: «РусГидро»: от корпоративного университета до отраслевого центра гидрокомпетенций

«Внедрение цифровых технологий во всех магазинах – первый этап в далеко идущей стратегии развития «Перекрестка». – отмечает Лилия Дерябина, директор по персоналу торговой сети «Перекрёсток». – Мы стремимся к постоянному улучшению сервиса, и качественное обучение сотрудников – наш главный инструмент. То, что для многих компаний только мечта, для нас – реальность, напрямую влияющая на эффективность работы».

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.