Высокий EQ – главное, что отличает лучших из лучших от всех остальных

По экспертным оценкам, эмоциональный интеллект входит в топ-10 компетенций, жизненно необходимых руководителям. А международные исследования психологов неоспоримо свидетельствуют о том, что высокий EQ – главное, что отличает лучших из лучших от всех остальных. О том, какие методики помогут развить его у себя и своих подчиненных, рассказывает топ-менеджер АО «Почта России», бизнес-тренер и коуч Дмитрий Адушев .

Высокий EQ – главное, что отличает лучших из лучших от всех остальных, EQ, Высокий EQ, АО «Почта России», Дмитрий Адушев, Почта России, топ 10 компетенций руководителя, эмоциональный интеллект, уровень эмоционального интеллекта, высокий эмоциональный интеллект

Почему об эмоциональном интеллекте повсеместно заговорили в последние годы?

Безусловно, он был важен и раньше, но сейчас мы вполне обеспечены едой, кровом и водой , особенно по сравнению с прошлыми веками, когда человеку было просто необходимо много и напряженно физически трудиться, чтобы выжить . Развитие коммуникационных технологий и интернета привело к тому, что мы находимся в постоянном контакте с другими людьми . Труд стал более интеллектуальным, а наше состояние из-за ежедневных волн новостей и информации – более эмоциональным.

Читайте также: Зачем и как развивать эмоциональный интеллект: первые шаги

Эмоции – базовая основа понятия «эмоциональный интеллект». Они развились у животных и достались нам по наследству с главной целью – помочь выжить. Это неосознанные биологические реакции, которые запускаются вне нашего желания. В случае стресса поведение человека мало отличается от реакции животных – все те же «бей или беги». Конечно, без зубов и когтей, но в криках разъярённого босса или замерших в ужасе сотрудников хватает аналогий.

Эмоциональный интеллект я определяю как способность человека не только распознавать эмоции, но и понимать намерения, мотивацию других людей и свои собственные, а также способность управлять своими и чужими эмоциями.

Что является признаком низкого уровня эмоционального интеллекта?

- у вас частое ощущение, что другие вас не понимают;

- вы удивляетесь и не понимаете, почему другие обижаются на ваши комментарии или «шуточки»;

- ожидаете от других, что они «сами догадаются» о ваших желаниях или потребностях, о которых вы с ними не говорили;

- вы раздражаетесь, когда другие ожидают от вас понимания их чувств;

- и самое «сладкое» – вы хорошо умеете находить виноватых в ваших неудачах.

Наличие даже одного признака крайне негативно влияет на групповую работу и командное взаимодействие: как следствие, возникает падение показателей, срыв сроков и проигрыш в конкурентной борьбе. Это уже само по себе ставит вопрос о необходимости повышения навыков эмоционального интеллекта у сотрудников.

Высокий умственный интеллект еще не гарантирует наличие высокого уровня эмоционального интеллекта.

У некоторых людей очень высокий IQ (общий интеллект), но крайне низкий EQ (эмоциональный интеллект) — представьте рассеянного ученного из кинофильмов, который не может найти пару носков или забывает принять душ. Но может быть и наоборот — некоторые люди оперируют невероятно высоким EQ, но при этом имеют низкий IQ: к примеру, торговец в азиатской стране, который не может произнести свое имя по буквам, но каким-то образом способен убедить купить у него ненужный сувенир. Уровень EQ зависит от генетической предрасположенности человека и особенностей культурной среды, в которой он рос и обучался, семейной атмосферы и дружеских связей.

Но есть и хорошая новость: навыки эмоционального интеллекта можно развить.

10 шагов для развития EQ у руководителя и сотрудников

Шаг 1. Признайте, что эмоции есть . У вас, ваших подчинённых, руководства и клиентов. Это естественная часть нашей жизни. Именно эмоции делают нас живыми, прекратить чувствовать – значит перестать жить.

Шаг 2. Научитесь определять и давать названия вашим чувствам . Именно это и позволяет нам управлять эмоциями – короткая пауза для выбора решения: поступить дальше осознанно, а не слепо следовать зову биологии.

Шаг 3. Взаимодействуя с другими, фокусируйте внимание не на содержании, а на эмоциях. Лишь 35% информации мы передаем друг другу посредством речи. Остальные 65% приходятся на долю невербальных сигналов: движения тела, жесты, взгляд, мимика. Они несут в себе больше информации, чем слова. Также научитесь давать определение эмоциям своих собеседников, люди станут понятней, и вам будет легче находить подходящие доводы и аргументы для вовлечения их в работу.

Шаг 4. Подайте пример команде : проводя совещания или давая обратную связь, делайте акцент на том, что вы чувствуете, какие эмоции возникают у вас при обсуждении успехов и поражений, новых продуктов и услуг. Вы заметите, что ваша речь станет более понятной и доходчивой для команды, вы увидите, что им не все равно, что у вас на душе. Это важный шаг в обучении сотрудников – демонстрация вашей эмоциональной открытости.

Шаг 5. Сделайте ревизию миссии и ценностей компании. Эмоции – значительная составляющая корпоративной культуры. Другими словами, эмоциональный фон в компании – это одна из форм реализации коллективного договора: как будет чувствовать себя сотрудник во время достижения целей компании.  Люди стремятся избегать негативных эмоций, и если им реально плохо на работе, о каком эффективном взаимодействии может идти речь?

Шаг 6. Разрешите сотрудникам демонстрировать эмоции. Не бойтесь им позволить быть более открытыми и смело говорить, что они чувствуют. Многие считают, что на работе эмоции не нужны или их может демонстрировать только босс. Но мы живем в мире, где люди работают не только для получения материальных благ, а и во имя признания их существования, усилий и вклада в общие цели. Именно возможность быть открытым и признанным другими помогает менеджерам вовлекать персонал.

Шаг 7. Обсудите с командой эмоциональный климат в коллективе. Выявите, что вызывает позитивные эмоции, подъем мотивации, а что создает негатив и нервозность, непонимание происходящего и снижает эффективность. Создайте договоренности и закрепите их во внутренних ритуалах и правилах.

Шаг 8. Соедините эмоции с ценностями компании. Корпоративная культура — это не бездушные лозунги с обещаниями, что мы самые крутые, это среда для развития людей через их объединение на пути к реализации целей. Дайте им почувствовать позитивные эмоции на работе, они это оценят и будут с большей энергией вкладываться в проекты .

Шаг 9. Подкрепите изменение идеологии компании практическими действиями. Будьте сами примером для команды и развивайте эмоциональную грамотность сотрудников. Отлично помогают в этом очень простые упражнения:

  • Ведение индивидуального и группового дневника эмоций.
  • Обсуждение в группе культурных новинок: фильмов, спектаклей, выставок.
  • Групповые сессии в формате фасилитации для поиска вариантов решения проблем, где каждый имеет право высказаться.

Высокий EQ – главное, что отличает лучших из лучших от всех остальных, EQ, Высокий EQ, АО «Почта России», Дмитрий Адушев, Почта России, топ 10 компетенций руководителя, эмоциональный интеллект, уровень эмоционального интеллекта, высокий эмоциональный интеллект

Шаг 10. Научите людей получать и давать обратную связь . Многие считают ее инструментом корректировки поведения или оценки. Людям важна поддержка и признание, и только когда они чувствуют их, обратная связь развивает сотрудника. Без эмоциональной и конструктивной поддержки она превращается в уничижительное давление и пушинг, разрушающие мотивацию и снижающее доверие.

Смотрите также: Как развить эмоциональный интеллект

Развитие эмоционального интеллекта у руководителя и сотрудников приносит огромную пользу компаниям. Множество исследований подтверждает рост авторитета лидера, который вкладывается в свой EQ: улучшается взаимодействие в команде, лидер начинает понимать свою команду лучше, применяет коучинговые практики управления и вовлекает людей в цели компании, используя притягательную силу позитивных эмоций. Сотрудники с развитым EQ эффективно решают конфликты, легче перенимают полезный опыт и вдохновляют своих коллег поддержкой и эмпатией.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Виктор Масленников
Роботы-помощники для HRD: умная оптимизация ФОТ

Рынок живо реагирует на изменения. Пересматриваются подходы к организации отдельных функций и бизнес-процессов, меняются и дополняются стратегические цели. Слово «оптимизация» всё чаще звучит в контексте снижения трудозатрат и стоимости отдельных рабочих операций. Высококвалифицированные сотрудники нужны для участия в формировании стоимости бизнеса, но вместо этого – выгорают на рутине, в силу чего портится картина по текучести кадров. Руководство при этом настаивает на сокращении расходов по всем фронтам, но не готово терять в качестве бизнес-процессов. И все эти новые задачи дополнительно ложатся на плечи HRD и его команды.

Виктор Масленников, руководитель группы роботизации аутсорсинговой компании «Северсталь – Центр Единого Сервиса», рассказал о рабочих инструментах оптимизации.