Здоровье молоком не вернешь

Схема "молоко за вредность" проиграла. Теперь кадры предпочитают работодателя, который не компенсирует потерянное здоровье, а заботится о его сохранении. Как современные решения в сфере индивидуальной защиты меняют климат в коллективе, в одном из интервью порталу HR-tv.ru рассказал Сергей Дмитрук - директор R&D департамента и член правления "3М Россия".

молоко

Тезисы беседы:

- Средства индивидуальной защиты - это не только безопасность, хотя безопасность является крайне важной во всех экономических ситуациях. Вместе с тем средства индивидуальной защиты, это очень существенный элемент климата в компании, который напрямую влияет на то, насколько хорошо люди работают, напрямую влияют на производительность труда работников.

- Те люди, о которых заботятся, и которые уверены в том, что их работа не наносит вреда их здоровью - работают лучше. Существующие современные решения во многом позволяют увеличить производительность труда.

- Я вам могу привести пример популярных сварочных щитков с автоматически затемняющимися стеклами. Что естественно дороже за единицу, чем просто сварочный щиток с темным стеклом. Но поскольку затемнение происходит моментально после того, как вспыхивает сварочная дуга, у работника нет необходимости поднимать щиток, чтобы рассмотреть то, что он делает. Он избавлен от необходимости постоянно открывать и закрывать щиток. На деле это приводит к тому, что работник совершает операции быстрее, потому что не делает дополнительных телодвижений.

- Сейчас в регулировании охраны труда происходят очень важные изменения, направленные на то, чтобы мотивировать работодателя, поскольку именно он ответственен за создание безопасных условий труда. Мотивировать работодателя на более комфортные и безопасные условия для своих сотрудников. Осуществляется переход от компенсационной модели (модели, в которой рабочем возмещаются материально потерянное здоровье) к модели, предотвращающей ущерб здоровью или травм.

Читать или смотреть далее>>

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Владимир Шипков
Текучка кадров в медицинской сфере: проблема внутри структуры или профнепригодность сотрудников?

Если в России всего две общеизвестных проблемы, то в отечественной медицине их значительно больше. Текучесть кадров — одна из наиболее насущных. Перманентные штатные пертурбации, наравне с кадровой миграцией и некоторым дефицитом высококлассных профи, доставляют руководству медицинских учреждений любого размера и разных форм собственности немало головной боли. Как правило, такое положение вещей претит и пациентам, которые осознанно или подсознательно ассоциируют продолжительность непрерывного стажа специалиста с его профессионализмом, ответственностью и другими положительными качествами. В этой статье Владимир Шипков, врач и ментор в сфере здравоохранения, поможет разобраться в причинах тех кадровых проблем, с которыми сталкивается медицинская сфера.