Звездная команда: как найти и удержать в компании dream team

В условиях волатильности современного рынка труда все большую значимость приобретают высококлассные, звездные специалисты, способные вывести бизнес-процессы компании на новый уровень и решать такие задачи, с которыми не справляются проектные команды. О том, как искать, воспитывать и мотивировать таких специалистов рассказывает заместитель директора по персоналу и операционной эффективности ДОМ.PФ Захар Малахов .

Звездная команда: как найти и удержать в компании dream team, Захар Малахов, ДОМ.PФ, dream team, Звездная команда, проектные команды, как воспитать талант, изменениям на рынке труда, люди с высоким потенциалом, поиск профильного специалиста

Пожалуй, без краткого дисклеймера, посвященного пандемийным изменениям на рынке труда не обойтись. О том, что Covid-19 затронул каждую мыслимую отрасль экономики, сказано уже много, и рынок труда – совершенно здесь не исключение. И хотя перемен на нем произошло достаточно, одно осталось неизменным: конкуренция компаний за высококлассных специалистов. Во время пандемии все увидели, как быстро могут меняться бизнесы, производства и целые отрасли, а значит главное здесь то, чтобы также быстро (или даже быстрее) могли меняться люди. Ведь в таких ситуациях первыми перестраиваются и меняют компании сотрудники, а не наоборот.

Читайте также: Игра стоит свеч! Как управлять креативной командой

На некоторых специалистов спрос бывает «сезонный», на некоторых – обусловлен прошедшим кризисом. Но на представителей некоторых профессий он есть всегда. Конечно, это зависит, в первую очередь, от деятельности компании. В нашем случае, например, это архитекторы, data scientist-ы, разработчики, специалисты по проектному финансированию.

И тут нужно понимать, что полностью готовых к работе именно в вашей компании специалистов найти будет очень непросто. Именно поэтому один из серьезных инструментов «поиска» звездных сотрудников – их создание внутри компании . Многим компетенциям не учат даже в профильных университетах, зато ребята, которые из них выпускаются, готовы впитывать новую информацию на практике и строить свою карьеру. И это значит, что конкуренция среди крупных, современных компаний идет не только за состоявшихся специалистов, но и за молодежь, готовую ими стать.

Сотрудничество между молодыми людьми с высоким потенциалом и компанией абсолютно взаимовыгодно. Первые получают настоящий опыт работы в команде профессионалов (и какую-никакую, но зарплату), вторые – ценного сотрудника, который с высокой долей вероятности захочет продолжить свою карьеру именно у них. Конкретно в ДОМ.РФ — это большой фокус в работе с персоналом со всеми вытекающими – стажировками, образовательными программами.

Второй путь получения в команду звездного сотрудника – рекрутмент. Конечно, поиск профильного специалиста, который будет обладать нужными компании прикладными навыками, soft skills, а еще и согласится с ценностями команды может оказаться затруднительным. Но надо знать, где искать. Думаю, что многие бизнесы уже поняли, что одним «Хэдхантером» такие вакансии не закроешь (хотя и полностью отказываться от него пока рано), и стали прибегать к другим каналам поиска сотрудников. Я бы охарактеризовал принцип современного рекрутмента так: идти в те каналы, где комфортно нужным специалистам.

Такие звездные сотрудники входят в категорию людей с большим опытом за плечами. Это люди, которых привлекают в компанию чтобы что-то кардинально изменить, переосмыслить бизнес-процессы, рационализировать работу. И они нужны всегда. Жизнь быстро меняется, технологии совершенствуются – спокойно и монотонно делать одно и тоже, оставаясь успешными, компании уже не могут.

В управленческом подходе к таким кадрам крайне важен вопрос мотивации . Они приходят в компанию на решение глобальных задач, для самореализации. Именно поэтому такие люди приходят к нам работать – таких задач как в ДОМ.РФ нет больше нигде. Возможность видеть свою работу – один из самых важных критериев для звездных сотрудников, и для компании жизненно необходимо давать им эту возможность, держать их «в напряжении». В нашем случае этому способствуют постоянный рост компании и развитие деятельности в разных направлениях .

 Звездная команда: как найти и удержать в компании dream team, Захар Малахов, ДОМ.PФ, dream team, Звездная команда, проектные команды, как воспитать талант, изменениям на рынке труда, люди с высоким потенциалом, поиск профильного специалиста

Кстати, горизонтальная мобильность – еще один хороший способ поддержать амбиции сотрудников: переход из одного департамента в другой, проектная работа с другой командой. Такую опцию можно рассматривать, например, если сотрудник достиг «стеклянного потолка». В ДОМ.РФ, да и в других компаниях, существует практика встреч с руководителем, на которых можно обсудить свои интересы и желания, составить личный план развития и двигаться по нему в нужном направлении. Например, у нас есть случаи переходов сотрудников из HR в digital. Естественно, при соблюдении определенных условий – допускать, чтобы сотрудник «прыгал» с места на место, толком не достигая результатов, конечно, не стоит. И, хотя горизонтальная мобильность – механизм, возможный еще не в каждой компании, она становится все более доступной для работников разных отраслей, во многом благодаря развитию компаний и открытости бизнес-процессов.

Смотрите также: ECODOM: как сплотить активную команду

Само собой, нельзя исключать и классический управленческий вариант мотивации звездного сотрудника, и повышение его до руководителя. Однако, он может быть интересен не всем.

Звездные сотрудники – ядро любой команды. И в условиях стремительно меняющегося мира такой козырь в рукаве бизнесу просто необходим. А им необходима мотивация и глобальные задачи. И немного помощи от компании.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.