О проекте, который претендовал на бизнес-премию WOW!HR в номинации HR Hero , порталу HR-tv.ru рассказал Андрей Чернуха , директор по персоналу компании «АгроТерра».

«АгроТерра» о системе управления талантами «Горизонт»

Текстовая версия видеоматериала:

Андрей Чернуха, директор по персоналу компании «АгроТерра»:

- Меня зовут Андрей Чернуха, я директор по персоналу и организационному развитию группы компаний «АгроТерра». Наша компания занимается сельским хозяйством. Мы выращиваем различные сельхозкультуры в семи областях Центрального Черноземья, где находятся наши хозяйства и элеваторы.

Несколько слов о проекте

Мы представляем проект по управлению кадровым резервом «Горизонт». Данный проект направлен на оценку и управление кадровыми резервами в рамках группы компаний и включает в себя несколько автоматизированных систем, которые оценивают эффективность работы сотрудника в компании, его потенциал к развитию и соответствие корпоративной модели компетенции. И в работу по оценке потенциала вовлечены 100% наших сотрудников.

Особенности проекта

В рамках процедуры «Горизонт» у нас проходит ежегодная встреча с руководителями по обсуждению текущего состояния сотрудников их подразделений. Мы смотрим на оценки по эффективности сотрудников, каких целей они достигли, насколько они хорошо развиваются в рамках корпоративной академии «АгроТерра Академия». Мы смотрим на их соответствие модели компетенции, в частности, у нас проводится оценка 360 градусов для того, чтобы дать объективную и всестороннюю оценку этих показателей. И дальше мы собираем эти данные в рамках общего организационного чарта, на котором очень просто и визуально понятно, какая ситуация сейчас есть в подразделении, где у нас кадровый резерв, кого нужно двигать вперед и чему учить.

У нас есть отдельное направление, которое называется «Шаг вперед» по работе с молодыми специалистами. Мы систематически работаем с вузами, которые находятся в зоне нашего присутствия, выбираем наиболее потенциальных, эффективных и влюбленных в сельское хозяйство ребят.

Результаты проекта

По результатам проекта «Горизонт» мы для себя приняли решение, что для нас это очень важное и серьезное направление, и это не ограничивается проектной деятельностью. Для нас это регулярный процесс, который является частью нашей HR-доктрины, нашей регулярной деятельности по повышению и вовлеченности, и эффективности организации.

Проект полномасштабно заработал с прошлого года, и по результатам прошлого года у нас порядка 40 человек получили продвижение внутри компании, еще 100 были зачислены в кадровый резерв. И самое интересное, что у нас работа с резервом не останавливается на уровне нашего текущего персонала; мы в том числе смотрим на внешний кадровый резерв, на работу со студентами. И мы сформировали пул из 150 студентов, в которых мы видим перспективу работы внутри компании.

Читать о проекте - Новые перспективы агрокарьеры

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0


Похожие видео

Рекомендуемые материалы