Как обеспечить вовлеченность молодого поколения и максимальное использование его потенциала? О проекте «HR-премия», который претендовал на награду WOW!HR в номинации Level Up , порталу HR-tv.ru рассказала Кира Лапина, генеральный директор ООО «Северсталь - Центр Единого Сервиса».

«Северсталь – ЦЕС»: «HR-премия» превратила коллектив в творческую лабораторию

Текстовая версия видеоматериала:

Кира Лапина, генеральный директор ООО «Северсталь-Центр Единого Сервиса»:

- Меня зовут Кира Лапина, я представляю компанию «Северсталь - Центр Единого Сервиса», предоставляющую услуги кадрового и финансового аутсорсинга.

Несколько слов о проекте

В условиях постоянного развития, расширения штата, прихода молодого поколения Y для успеха компании нужны новые инструменты вовлечения персонала. Поколение молодых людей обладает чувством внутренней свободы, поэтому для компании нужны новые подходы к созданию позитивной атмосферы и микроклимата, чтобы через построение неформальных связей повысить сопричастность сотрудников.

Выступление номинанта можно посмотреть в Академии HR-tv.ru

Как HR и руководство компании обеспечивает вовлеченность молодого поколения и максимальное использование его потенциала?

«HR-премия» – это конкурс для сотрудников компании, где каждый сотрудник или группа сотрудников могут инициировать и реализовать любой проект в нескольких номинациях.

Особенности проекта

Проект стартовал в 2015 году с тремя номинациями: «Лучший индивидуальный проект», «Лучший командный проект» и «Лучший социальный проект». Всего было подано 17 заявок и реализованы 34 активности. В 2016 году добавилась еще одна номинация – «Лучший обучающий проект», а количество поданных заявок стало уже 23 и 37 реализованных активностей.

Пространство «HR-премии» – это наилучшая возможность проявить себя, реализовать свой творческий потенциал, обучиться чему-то новому, создать кросс-функциональные команды.

Некоторые проекты сотрудников имеют огромное социальное значение. Было создано экологическое движение. Сотрудники собирали макулатуру и вовлекали школы и школьников. Средства, полученные от сбора макулатуры, передавались приюту для кошек.

Важнейшей особенностью нашей «HR-премии» является то, что за период ее существования коллектив превратился в творческую лабораторию проактивных людей, которые реализуют социально значимые проекты. Все это создает условия и, самое главное, желание сотрудников совместно эффективно работать, а также креативно взаимодействовать во внерабочее время.

Приведу примеры наиболее ярких и запоминающихся реализованных проектов.

Корпоративный театр для детей родился в рамках такого же проекта в 2015 году. Общий состав труппы – 40 человек, и желающих поучаствовать все больше с каждым днем. За этот период театр осуществил постановку четырех сказок для детей с 15 показами в больницах и детских домах города Ярославля, а также для детей сотрудников. Этот проект дал возможность коллегам из разных подразделений поработать в единой команде при подготовке и постановке спектаклей, подарить радостные минуты детишкам из больниц и детских домов, а также продемонстрировал социальную ответственность «Центра Единого Сервиса».

Для нашей компании особенно запоминающимся и интересным показался один из обучающих проектов сотрудников компании. В рамках модульной программы обучения наставничеству была реализована серия видеороликов в стиле «От Сержа». В итоге «Центр Единого Сервиса» получил интересный видеоконтент для обучения силами самих же сотрудников – в игровом стиле, с юмором и легкий для восприятия.

Результаты проекта

Самым главным результатом для компании стал сплоченный, вовлеченный, энергичный коллектив творческих и про-активных сотрудников. И как следствие – возможна реализация силами сотрудников таких важнейших бизнес-задач, как развитие внутренних обучающих проектов, выявление высокопотенциальных сотрудников, будущих лидеров, развитие из сильных сторон и, конечно же, повышение нашей клиентоориентированности.

Читать о проекте - «Северсталь – ЦЕС»: вовлекся сам – вовлеки коллегу!

Как компания «Северсталь - Центр Единого Сервиса» реализовала проект «HR-премия», вы сможете узнать на конференции WOW!HR2017 . Подробная информация о бизнес-премии на сайте www.wowhr.ru

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0


Похожие видео

Рекомендуемые материалы