О проекте, который претендовал на бизнес-премию WOW!HR в номинации Level Up , порталу HR-tv.ru рассказал начальник отдела развития ИТ-пользователей Александр Заносиенко.

«СИБУР Холдинг» о внутренней ИТ Ассоциации «вИТамин»

Текстовая версия видеоматериала:

Александр Заносиенко, начальник отдела развития ИТ пользователей ПАО «СИБУР Холдинг»:

- Меня зовут Александр Заносиенко, я представляю компанию «СИБУР Холдинг». Это крупнейший нефтехимический холдинг в России.

Несколько слов о проекте

Хочу рассказать вам о нашем проекте. Проект называется «Внутренняя ИТ Ассоциация «вИТамин»». Одна из основных задач данного проекта – максимально эффективно адаптировать в короткие сроки новых сотрудников к использованию всех информационных систем, которые находятся на вооружении нашей компании «СИБУР Холдинг».

Выступление номинанта можно посмотреть в Академии HR-tv.ru

Особенности проекта

Большое количество обращений, которые поступали в службу технической поддержки – приблизительно 20% – были связаны с недостаточным знанием либо владением тем или иным функционалом корпоративных информационных систем. В связи с этим была сформирована внутренняя ассоциация, концепт внутренней ассоциации для подготовки, обучения всех пользователей, которые у нас есть на всех площадках, по различным информационным системам.

Информационных систем у нас большое количество, поэтому здесь было необходимо разрабатывать общий подход для того, чтобы можно было протестировать его на корпоративном центре и тиражировать его на других площадках, на других заводах и для всех уровней сотрудников, которые у нас есть, начиная от инженеров и заканчивая директорами функций.

Мы сформировали полный цикл IT-обучения в нашем холдинге. Этот цикл состоит из трех основных направлений. Первое направление – адаптационное обучение для новичков: мы помогаем сотрудникам стать уже эффективнее в период трех месяцев. Второе – апгрейд тех сотрудников, которые у нас уже существуют, потому что у нас кроме того, что есть определенное количество информационных систем, которые давно уже внедрены и используются на всех площадках… Не секрет, что для того, чтобы компания развивалась и шла вперед, необходимо постоянно внедрять какие-то новые информационные системы, быть «на коне». Поэтому у нас постоянно идет изучение цифрового рынка и внедрение новых информационных систем. Поэтому мы вот этим вторым направлением помогаем существующим сотрудникам знать функционал всех систем, которые есть, и уже перед внедрением изучить функционал и все возможности новых информационных систем.

Плюс третье направление, которое является объединяющим эти два направления – это коммуникационное, потому что те люди, которые обучаются, должны уметь передавать знания, навыки и умения, оставлять багаж знаний в нашем холдинге.

Результаты проекта

В рамках внутренней ИТ Ассоциации «вИТамин» нам удалось за 9 месяцев снизить количество обращений пользователей в два раза. Это очень большое количество. Мы не останавливаемся на этом. В дальнейшем у нас на этот год запланировано формирование профильных ассоциаций, можно назвать институтов наставничества, в которых будут лидеры, которые будут формировать эти институты, различные лайфхаки в зависимости от должностей и ролей и передавать эти знания уже новым сотрудникам.

Плюс еще в некоторых случаях мы смогли отказаться от привлечения внешних провайдеров для IT-обучения. Мы все это делаем с помощью своих сотрудников, которые действительно являются носителями знаний и вот этой специфики.

Подробнее о проекте - «вИТаминный» рецепт СИБУРа: как ИТ-решения помогают в адаптации новых коллег

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0


Похожие видео

Рекомендуемые материалы