«Java – язык программирования и кофе, мы решили поиграть на этом». О проекте, получившем бизнес-премию WOW!HR в номинации Play Hard за нестандартный подход к поиску талантливых стажеров, порталу HR-tv.ru рассказал Игорь Трофимов , креативный директор агентства makelov.

makelove о проекте «Кофейный аппарат»

Текстовая версия видеоматериала:

Игорь Трофимов, креативный директор агентства makelove:

- Меня зовут Игорь Трофимов, я креативный директор агентства makelove. Наше агентство занимается креативными активациями и брендинговыми проектами для работодателей.

Несколько слов о проекте

Сегодня я расскажу о кейсе, в рамках которого мы смогли применить геймификационный подход и правильную стратегию. И это помогло нам привлечь аудиторию в компанию, о которой эта аудитория раньше даже и не слышала.

Выступление номинанта можно посмотреть в Академии HR-tv.ru

Дело в том, что к нам пришел международный банк, у которого просто нет розничных филиалов в России. Из-за этого большая часть аудитории (а нужны им были программисты) просто не знала о существовании этого работодателя.

Была еще одна проблема. Программисты в первую очередь хотели попасть в компании с IT-уклоном, в IT-гиганты, а вовсе не в банк.

Особенности проекта

Мы решили начать с исследования и пошли общаться с нужной нам аудиторией – программистами. Мы выяснили, выявили, нашли несколько очень интересных и полезных инсайтов. В первую очередь мы поняли, что программисты любят загадки, но не загадки, которые написаны на листке и отданы им для того, чтобы они могли их тут же решить, а загадки, которые они находят сами вокруг себя и решают, и гордятся тем, что они смогли ее найти и решить. Это было ключевой идеей, на которой, собственно, мы и построили наш проект.

Кроме того, мы выяснили, что программисты знают язык, но не гордятся этим. Они знают больше, чем обычные люди, они знают один или несколько языков программирования, но не придают этому значения. Мы решили поиграть на их гордости и показать, что они отличаются от других людей этим знанием. И, кроме того, мы выяснили, что язык программирования, который был нужен нам – Java – похож по названию на кофе, и можно поиграть на этом.

Что же мы сделали? Мы придумали кофейный аппарат, сломанный аппарат. Однажды утром в вузе появляется кофейный аппарат, на экране которого выведены строки кода. Обычные люди, которые не знают языка программирования, проходят мимо – они думают, что аппарат сломался. И только программисты – любопытные, любознательные люди – подходят к этому аппарату, читают код и видят, что в Java-коде не хватает одного оператора.   Программист нажимает пальцами на экран, и на экране появляется клавиатура. Он может дописать строки кода, после чего аппарат включается, благодарит человека за то, что тот решил задачу, наливает ему бесплатный кофе и предлагает пройти стажировку в нашем банке.

Результаты проекта

Наш аппарат стоял по два дня в шести ведущих технических вузах в двух городах России. В результате этой кампании мы собрали более 3000 заявок на стажировку, из которых мы выбрали 30 ребят, которые попали на эту стажировку. Остальные стали кадровым резервом.

В конце нужно сказать, что кроме того, что мы выполнили задачи клиента, связанные с наймом людей, мы громко заявили о бренде в профессиональном сообществе и запомнились нужным нам IT-специалистам.

Читать о проекте - Как кофейный аппарат пригласил на стажировку 30 талантливых студентов

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательн а

0


Похожие видео

Рекомендуемые материалы