Битва за IT – рекрутинговая платформа от EMPL.AI

Автоматизированная платформа компании EMPL.AI предлагает глубокую степень роботизации рутинных процессов, выполняемых при рекрутинге: поиска резюме, холодных звонков, назначения встреч и передачи задач по оценке кандидатов от IT-рекрутеров к искусственному интеллекту.

Сервис увеличивает скорость подбора кандидатов в 4 раза и снижает стоимость найма почти в 2 раза. Благодаря автоматизации процессов подбор и оформление сотрудников ведутся дистанционно и без привязки к часовым поясам.

Суть проекта

EMPL.AI в 2020 году вела подбор кандидатов для банка из топ-3 в рамках его цифровизации. План подбора составлял около 100 IT-специалистов ежемесячно, а штат рекрутеров компании – всего 11 человек. Отсюда родилась идея создать платформу, которая автоматизирует процессы рекрутинга, преонбординга и оформления сотрудников, обеспечит большую пропускную способность кандидатов в режиме 24/7, а также предупредит выгорание и переработки сотрудников.

В платформе EMPL.AI автоматизированы процессы импорта резюме, ведения кандидата от момента занесения в систему до факта подписания кадровых документов, отслеживания информации по каждому кандидату, календарь собеседований. Кроме того, в рамках платформы автоматизированы организация видеоинтервью, проведение код-интервью, тестирование, оценка способностей, навыков и опыта кандидата в соответствии с разработанными чек-листами. Пользователям также доступны личные кабинеты участников процесса (рекрутера, эксперта, нанимающего менеджера) и конструктор для настройки системы под процессы пользователя.

Задачи проекта

Проект автоматизированной рекрутинговой платформы решал сразу несколько задач:

Масштабирование найма IT-специалистов.

В 2020 году план подбора сотрудников для банка из топ-3 составлял около 800 IT-специалистов за год, а отдел рекрутмента – 11 человек. Было необходимо решение для обеспечения выполнения плана подбора.

Сокращение длительности цикла найма IT-специалистов.

В борьбе за кадры время идет на часы. EMPL.AI не могла позволить себе нанимать человека неделями. Подбор требует высокой скорости реагирования на кандидатов, проведения оперативной оценки и дачи моментальной обратной связи.

Оптимизация расходов на подбор.

Подбор большого количества специалистов требует большого количества рекрутеров и нанимающих технических специалистов, что приводит к увеличению затрат. Например, чтобы нанимать несколько сотен человек ежемесячно, нужно задействовать примерно 100 рекрутеров + нанимающих менеджеров/технических экспертов, которые вынуждены отрываться от рабочего процесса для проведения интервью.

Сокращение дефицита квалифицированных IT-специалистов.

EMPL.AI при поиске кандидатов сосредоточена на центральной части России. Это во многом связано с расположением вузов, которые ежегодно выпускают нужных специалистов. IT-компании расширяют свою географию подбора и нанимают удаленно по всей стране, так как рынок испытывает дефицит кадров.

Стандартизация процесса технической оценки.

Процесс найма раньше сильно затягивался: необходимо было подобрать удобное для всех время встречи, дожидаться от кандидата выполнения технического задания и обратной связи от эксперта по итогам проверки, затем финального решения по подбору от заказчика. Для соблюдения стандартов, поддержки постоянного качества и глубины оценки кандидата появился запрос на чек-листы и технические задания, созданные экспертами в своей специализации, которые увеличили бы пропускную способность и скорость закрытия вакансии в несколько раз.

Снижение высокой загрузки персонала.

HR-специалист тратит 93% рабочего времени на рутинные задачи. Необходимо высвободить ресурс для выполнения творческих и нестандартных задач, что позволит сотрудникам развиваться профессионально.

Повышение и популяризация IT-бренда.

Реализация проекта

EMPL.AI обладает глубокой экспертизой HRTech и ведет заказную разработку, а одноименное HR-агентство помогает крупнейшим компаниям нанимать IT-команды под ключ быстро и качественно с долгой перспективой и минимальным процентом текучести.

Проект автоматизированной рекрутинговой платформы должен был помочь в поиске лучших кандидатов в IT во внешних ресурсах, повысить удовлетворенность отдела подбора процессом найма, закрывать до 100 вакансий в месяц, автоматизировать весь процесс найма, повысить лояльность кандидатов к компании и лояльность клиентов за счет быстрого и качественного выполнения плана подбора.

Разработка проекта велась почти полгода: с января по июнь 2020 года.

Реализация велась в несколько этапов:

  • Проведено исследование NPS (показатель лояльности) кандидатов на предмет комфортности процесса подбора и удовлетворенности работой рекрутера и нанимающего менеджера. Средний балл составил 6 пунктов;
  • В январе 2020 года был подписан контракт с банком из топ-3 РФ по его цифровой трансформации за полгода. Была поставлена задача по массовому найму: 100 IT-специалистов в месяц;
  • В феврале 2020 года было принято решение о разработке самописного сервиса для рекрутинга. Для данной задачи была сформирована рабочая группа, которая состояла из штатных сотрудников, где разработчики составили 60%, HR - 30%.
  • В марте сотрудники компании приступили к активной разработке, в мае – к тестированию продукта, а в июне был готов MVP;
  • В июне все рекрутеры прошли обучение на демоверсии сервиса, весь процесс занял не более часа;
  • В июле компания провела подключение клиента к сервису.

Новизна применяемых технологий продукта заключается в автоматизации процесса и его конвейеризация под любые требования бизнес-логики c помощью технологий ZeroCode, LowCode; в первичной оценке кандидата с помощью искусственного интеллекта, в модуле распознавания документов на технологии Computer Vision.

Сервис также ведет календарь собеседований, и с его помощью можно организовывать видеоинтервью для всех участников процесса: рекрутера, кандидата, эксперта, заказчика и администратора. Платформа проводит тестирование и оценку способностей, навыков и опыта кандидата в соответствии с разработанными чек-листами по профилям должностей.

Платформа работает автоматически:

  • анализирует резюме при помощи ИИ и назначает видео-интервью с HR и техническим экспертом;
  • дает обратную связь нанимающему менеджеру от эксперта по итогам собеседования;
  • проводит фит - интервью;
  • отправляет оффер кандидату;
  • при принятии оффера специалист по кадрам направляет ссылку на загрузку фото/сканов документов кандидата для оформления трудоустройства.

Результаты проекта

  1. После внедрения платформы, разработка которой заняла 5 месяцев ресурсами штатных сотрудников компании, процесс найма одного IT-специалиста сократился с 20 дней до 5 дней, прескоринг резюме – с 20 минут до 1 минуты. Интервью с HR и интервью с техническим экспертом теперь назначаются автоматически, а видеовстречи проводятся на платформе.
    Обратная связь от эксперта занимает 1 минуту вместо 2 дней, формирование портфолио заказчику – 1 минуту вместо 30 минут, оффер – также 1 минуту вместо 30 минут.
    Платформа используется при массовом IT-найме до 100 человек в месяц. Стоимость найма уменьшилась в 1,9 раза и составила 115 000 рублей.
  2. EMPL.AI предупредила возможные переработки и выгорания, связанные с колоссальным планом подбора. Внедрение сервиса отразилось на лояльности и привлекательности бренда работодателя среди рекрутеров.
    Рекрутеры получили возможность перераспределить часть своего рабочего времени на более творческие задачи компании или проекты, направленные на личное развитие. Каждый третий кандидат получал оффер, а за выполнение показателей команду рекрутмента ежемесячно премировали.
  3. Через 3 месяца после запуска платформы закрывались 60 вакансий в месяц, а через 6 месяцев – 100 вакансий. Всего было нанято 100 IT-команд и примерно 800 IT-специалистов за год.
  4. Платформа позволяет автоматически проводить интервью и проводить оценку хард и софт скиллов кандидата с применением разных методов оценки. Сервис использует унифицированные чек-листы и технические задания, созданные топовыми техническими экспертами в своей сфере, что позволило эффективно использовать время заказчика и ускорить отдачу обратной связи после этапа технической оценки.
  5. Ускорен процесс трудоустройства кандидата, компания избавилась от «ручных» ошибок, используя технологию распознавания документов OCR (процесс преобразования изображения текста в машиночитаемый текстовый формат), внедрив в процесс оформления нового сотрудника.
  6. После цифровизации средний балл комфортности процесса подбора и удовлетворенности работы рекрутера вырос с 6 до 8 пунктов. Средний балл вырос на 30 % - фиксируется качественный рост привлекательности бренда работодателя среди кандидатов.
  7. На 2022 EMPL.AI - лидер проекта по объему предоставленного персонала среди вендоров. Клиент доволен вовремя выполненным качественным подбором, наличием кадровых ресурсов, которые позволяет выдерживать бизнес-планы банка. А в команде заказчика отсутствуют выгорания и переработки, бизнес-задачи выполняются в рамках плана.

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы