«Больше, чем старт»

Столкнувшись с дефицитом кадров, компания «Аквариус» разработала собственную программу подготовки, которая позволяет растить специалистов под свои задачи и сочетает фундаментальное образование с актуальными знаниями и практическими навыками.

Проект представляет большая команда «Аквариус»: директор департамента программы кадрового резерва молодых специалистов Андрей Стеблецов и координатор департамента Влада Зуева, координатор проекта кадрового резерва молодых специалистов в Твери Татьяна Дубашова, начальник центра подготовки персонала производственного комплекса в Шуе Ольга Колосова и специалист центра Ольга Патрикеева, руководитель отдела по работе с молодежью Ольга Майорова, инструктор по авиамоделированию Александр Майоров, инструктор по ракетомоделированию Александр Соколов, инструктор по радиомоделированию Евгений Лаврентьев и инструктор по 3D-моделированию Алексей Пиговкин.

На бизнес-премии WOW!HR2024 проект претендует на победу в номинации BE COOL.

Суть проекта

«Больше, чем старт» – проект про настоящее и будущее, где можно рассказать молодежи, что сейчас происходит в электронной промышленности, какие перспективы развития и как привнести свой вклад в ее развитие.

Программа включает 4 ступени: «Аквариус» для школьников, «Аквариус» для учащихся колледжей и техникумов, практика для студентов, стажировка для студентов и выпускников вузов.

В процессе работы над программой компания посмотрела шире на проблему дефицита кадров и подошла к ее решению более широко и системно, рассчитывая на перспективу. Рынок продолжает расти, и главным драйвером роста в ближайшие годы станет импортозамещение – создание продуктов, способных не только компенсировать уход западных вендоров, но и конкурировать на международном рынке.

Потребность в высококвалифицированных IT-специалистах будет только увеличиваться. И чем больше появится заинтересованных и подготовленных специалистов, тем лучше и для «Аквариуса», и для всей отрасли.

Задачи проекта

Главный принцип программы «Больше, чем старт» – получение актуальных знаний и практических навыков, которые станут основой для дальнейшего профессионального роста.

Перед программой поставлено несколько целей:

  • увлечь молодое поколение научно-популярными занятиями,
  • простыми действиями разбудить интерес в данном направлении, привить любопытство и пытливость ума,
  • показать на практике, где можно работать и применять полученные знания, для чего учиться,
  • дать возможность участвовать в реальных проектах и, как следствие, – увидеть результат своей работы,
  • привлечь кадры на производство и в центры разработок, устранить кадровый голод,
  • повысить профессиональный уровень молодых специалистов.

Практика и стажировка в «Аквариусе» – это работа на реальных проектах, где студенты могут принести пользу и научиться тому, что в будущем пригодится им в работе.

Реализация проекта

Программа «Больше, чем старт» началась с 2022 года и активно развивается в настоящее время.

Проект включает 4 ступени:

Дети: развитие инженерного мышления и интереса к профессиям.

На первой ступени специалисты «Аквариуса» занимаются с детьми. В Шуе в рамках деятельности отдела по работе с молодежью работает станция юных техников «Аэроаква», где представители компании проводят бесплатные мастер-классы по радиомоделированию, авиа- и ракетостроению.

Так, по задумке разработчиков программы, детям прививают интерес к инженерным профессиям и навыки инженерного мышления. В 2024 году подобный центр планируется открыть и в Твери. Для старшеклассников Ивановской области сотрудники «Аквариуса» проводят уроки «Технология», на которых школьники участвуют в мастер-классах по сборке вычислительной техники.

Участники техникумов и колледжей: близкое знакомство с работой и первый опыт.

Вторая ступень – для учащихся техникумов и колледжей. Молодые специалисты знакомятся с «Аквариусом» на ярмарках вакансий и днях открытых дверей, после чего приходят на практику и стажировки на производственный комплекс компании.

Осенью 2023 года стартовала программа сотрудничества с Тверским химико-технологическим колледжем и Шуйским технологическим колледжем. Студенты будут проходить обучение по специальности «Компьютерные системы и комплексы».

На этом этапе молодые специалисты начинают ориентироваться в отрасли, профессии и специальностях, могут выбирать для себя самое перспективное и интересное направление для себя и под руководством специалистов пробовать в нем свои силы.

В техникумах и колледжах одним из основных факторов поступления является получение профессии и приобретение рабочего опыта, и, как следствие, заработка.

Показывая студентам производство, где ребята уже через год-два смогут начать работать, рассказывая о том, что для этого нужно изучать и делать, компания стимулирует усердное изучение необходимых дисциплин на занятиях.

Работая совместно со специальными учебными заведениями над программой обучения и практики, «Аквариус» моделирует программу под практические задачи предприятия.

Третья и четвертая ступень — для студентов и выпускников вузов.

«Аквариус» сотрудничает с МИФИ, МФТИ, МЭИ, МАИ, МГТУ им. Баумана, РТУ МИРЭА, МИСиС, ВШЭ, РУТ (МИИТ), РУДН, Московским Политехническим Университетом, вузами Тверской и Ивановской областей. Пройдя практику, студенты могут стать стажерами, и прийти на работу в компанию.

Для студентов технических специальностей «Аквариус» ставит перед собой задачу показать, что инженером быть престижно и перспективно. Это мы делается через сотрудников компании, преподающих в вузах, выступавших на лекциях и конференциях, участвующих в разработке методических материалов для обучения.

Компания участвует в различных активностях в вузах, проводит экскурсии на производство и в центры разработок.

Результаты проекта

В 2022 году география проекта распространялась на Москву, Тверь и Шую. В рамках программы более 100 человек прошли практик или стажировку. Компания также организовала более 40 экскурсий на производство.

В 2023 году география программы расширилась еще на Санкт-Петербург и Нижний Новгород.

В Москве участники программы получили 140 часов стажировки и 52 часа практики, в Твери – 154 часа стажировки и практики, в Шуе – 81 час стажировки и практики[СВХ1]

Кроме того, в Шуе компания провела 290 мастер-классов для более 200 детей. Все мастер-классы проходят бесплатно для всех желающих в возрасте 6–14 лет. Мастер-классы проводились по направлениям аэродинамика, роботостроение, проектирование, конструирование и 3D-моделирование.

Последнее достижение – двое ребят из числа участников мастер-классов стали финалистами во Всероссийском конкурсе юных инженеров-исследователей «Спутник». Но главным достижением «Аквариус» считает то, что уже более 60 ребят вместо праздного времяпровождения или «сидения в телефоне» занимаются полезным делом.

Компания также провела экскурсии для детей сотрудников по вузам и мастер-классы Лего и Рудирон.

«Аквариус» прорабатывает планы по масштабированию программы:

  • открытие станции юных техников в Твери,
  • запуск мастер-классов по бионике, программированию, английскому языку, робототехнике, конструированию БРЛА,
  • продолжение интеграции с учебными заведениями на уровне создания лабораторий и совместных обучающих программ,
  • запуск программы по финансовой поддержке талантливых ребят в процессе их обучения,
  • в школах с отделом робототехники создание и запуск экспериментальных сквозных программ обучения для школьников 8–11 классов по предметам «Информатика» и «Технология» на основе ПАК «Аквариус - Рудирон».

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы