Что сделать, чтобы не вы искали работу, а она искала вас: 7 шагов

Хорошая работа все ищет вас и ищет, а найти не может. Почему вам приходится тратить массу усилий на поиски, а не потягивать коктейль и пролистывать многочисленные предложения соревнующихся за вас работодателей, порталу HR-tv.ru рассказала Нурия Архипова , директор по развитию агентства эффективного управления персоналом.

Что сделать, чтобы не вы искали работу, а она искала вас: 7 шагов, Нурия Архипова, директор по развитию агентства эффективного управления персоналом SLG, резюме, поиск работы, новая работа, соискатель, наниматель, профессионал, Архипова Нурия, новый сотрудник, нетривиальный подход, обратить на себя внимание, усилия на поиски, хорошая работа, престижная работа

Поиск работы в наше время давно превратился в процесс практически безболезненный, ведь к услугам желающих – возможности рекрутинговых сайтов, которые заметно облегчают жизнь. Разместил резюме, подписался на интересующие вакансии – и можно расслабиться, лениво просматривая почту в поисках вакансии своей мечты.

Читайте также: 5 правил построения карьеры в мегаполисе

Но так можно долго прождать свою мечту, существует несколько проверенных способов сделать ее реальностью. Необходимо обратить на себя внимание самих работодателей, которые также просматривают базу данных. Поэтому первое, что вы должны сделать - это зарегистрироваться на известном портале (HeadHunter, SuperJob, MediaJob и т.д.). Как правило, важно попасть в базу данных и показать себя хорошим специалистом в одной заявленной отрасли для того, чтобы обратить на себя внимание.

1. Грамотно составленное резюме. Естественно, в резюме должна быть указана вся интересующая работодателя информация - опыт работы (по годам), образование, дополнительное образование, навыки и т.д. Резюме - это ваш профессиональный пресс-релиз: отнеситесь к нему достаточно серьезно. Если вы претендуете на определенную должность, то не стоит писать, что вы "и швец, и жнец, и на дуде игрец": опыт работы должен соответствовать вакансии, на которую вы претендуете.

Нельзя составлять резюме по принципу шампуня - все "в одном флаконе". Если у вас есть опыт в разных направлениях, и вы ищете работу по принципу "где возьмут", составьте несколько резюме и сделайте к ним разные подписки на вакансии.

2. Отдельное внимание к фотографии в резюме. Фотография в резюме – это не аватарка в социальной сети, на ней нет необходимости демонстрировать все ваши скрытые от глаз достоинства, разместив себя в купальнике, под пальмой или на шашлыках, на фоне машины. Нет "домашнему видео" в резюме! Фотография должна быть выполнена в строгом стиле, максимально отражать "правду жизни", т.е. соответствовать вашему возрасту и состоянию души, при этом естественно подчеркивать ваши достоинства.

Рекрутинговый сайт - это не сайт знакомств, поэтому нужен деловой подход. И да, просматривая резюме, работодатель хочет видеть человека, который будет неукоснительно исполнять свои обязанности, легкомысленный претендент и человек, не понимающий, что все свое время, вряд ли его заинтересует.

3. Есть такая функция - постоянное обновление резюме. Все сайты с анкетами, базами данных, объявлениями устроены по одному принципу: ваше обновленное резюме/объявление постепенно "уходит" вниз и его видит все меньше и меньше работодателей. Поэтому либо подключите функцию обновления резюме, чтобы оно всегда было в топе (она, как правило, платная), либо делайте это самостоятельно.

Раз в неделю обновляйте дату размещения резюме, чтобы не потеряться.

4. "Хочу у вас работать" - еще одна полезная для любого соискателя функция рекрутинговых сайтов. Наверняка есть фирмы/организации, где, как вы считаете, ваш талант оценят по достоинству.

Тогда не стесняйтесь и воспользуйтесь этой функцией, пусть работодатель будет в курсе и ознакомится с вашим резюме, возможно, вам действительно предложат работу.

5. Сайты хорошо, но инициатива лучше. Если вы находитесь в поисках работы, обязательно сообщите об этом друзьям и знакомым. "Сарафанное радио" или рекомендации по-прежнему дают больше шансов найти работу мечты.

лего, игрушки, человечки, кандидат, компания, поиск сотрудника, подбор сотрудника, подбор персонала, качества кандидата, интервью, собеседование, Сейчас уже недостаточно найти хорошего человека, правило 4 глаз, отбор, этапы отбора, стрессоустойчивость

6. Также при поиске работы не стоит игнорировать возможности социальных сетей . По Сети до сих пор гуляет история одной предприимчивой девушки, которая, решив однажды сменить работу, не постеснялась написать об этом пост в Facebook. Там не было подробного описания того, сколько лет потрачено на то и на это, а был веселый и непринужденный рассказ о том, что эта девушка умеет и какую работу ищет. К слову сказать, искала она работу личного помощника, и она ее успешно нашла.

Такой нетривиальный подход к резюме был оценен по достоинству другими пользователями данной социальной сети, объявление удостоилось множества репостов, и искомое место было очень быстро обретено.

Читайте также: Выше некуда. Как пройти собеседование в крупной компании?

7. Еще один способ найти новую работу практически не прикладывая усилий – быть настоящим профессионалом своего дела и отлично справляться со своими обязанностями. Очень часто люди получают предложения о работе потому, что о них знают и хотят их видеть в числе своих сотрудников.

Безусловно, для этого необходимо многое сделать в своей жизни, но ведь и мы сейчас говорим о том, что хотим, чтобы искали нас, а не мы.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы