Логистические решения для новых регионов России от «ФТЭК»

Компания «ФТЭК» занимается доставкой и транспортировкой грузов, отправлений, посылок, товаров с маркетплейсов, а также предоставляет логистические услуги на территориях новых регионов - ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей. Компания была создана только весной 2023 года, но уже сумела создать эффективную логистическую инфраструктуру в регионах присутствия.

На бизнес-премии WOWBIZ «ФТЭК» представляет микробизнес и претендует на победу по функции бизнеса «Логистика» в номинации «Результат года».

Суть проекта

На фоне отсутствия в новых регионах сервиса доставки популярных товаров для населения появилась идея о реализации подобных услуг. Решение о создании компании «ФТЭК» было принято в марте 2023 года, исходя из более чем 8-милетнего опыта у ее основателей в логистике, сервисе и продукте.

Уже в мае 2023 года открылся первый пункт выдачи в Луганске. В целом, за время реализации проекта получилось создать полную логистическую инфраструктуру: логистические хабы в Ростовской области, собственный логистический парк, транзитные склады, сеть пунктов выдачи заказов.

Задачи проекта

Основной бизнес-задачей проекта стало развитие успешной сети логистических пунктов через партнерскую схему для доставки грузов на территории ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, связанной с остальной территорией России. При этом было важно обеспечивать высокий уровень сервиса и эффективность за счет развития собственной логистики, собственных транзитных складов и разработки программного обеспечения.

Реализация проекта

Проект реализовывается уже в течение года. Первый пункт выдачи заказов был открыт в Луганске в мае 2023 года, второй - в августе 2023 года в Краснодоне (Луганская область), третий - в начале октября 2023 года в Луганске, четвертый - в декабре 2023 года в Свердловске (Луганская область), пятый - в феврале 2024 года в Луганске и шестой в марте 2024 года в Старобельске.

Компания «ФТЭК» создала и модернизирует собственное программное обеспечение для полноценного сервиса с созданием личных кабинетов как для клиентов, так и для партнеров. Компания формирует сеть пунктов приема и выдачи отправлений под единым брендом для покрытия по всей территории, чтобы каждый житель имел возможность получить или отправить необходимые посылки качественно и в срок.

Компания выбрала развитие пунктов выдачи заказов через партнерскую схему. Формат логистических пунктов подразумевает микропредприятие на 3-4 сотрудника. И качество услуг, оказываемых собственником пункта, выше, нежели в формате запуска собственных структурных подразделений. Это также и сильный драйвер для скорости покрытия территории.

При этом у «ФТЭК» собственная централизованная логистика, которая позволяет соблюдать заявленные сроки доставки в 1 день, и собственные транзитные склады, которые сокращают первоначальную площадь пунктов выдачи заказов партнеров.

А ключевым инструментом для масштабирования, предоставления качественных услуг и конкурентоспособности является собственное программное обеспечение.

Уникальность проекта компании «ФТЭК» заключается в нескольких параметрах:

  • общедоступность для населения,
  • развитие сети и территории через партнерство с локальными предпринимателями,
  • уровень сервиса сопоставим с общероссийским сервисом лидеров рынка - OZON, Wildberries и СДЭК,
  • собственное программное обеспечение,
  • доставка за 1 день, собственная логистика,
  • юридические гарантии безопасной доставки,
  • график работы – 7 дней в неделю,
  • сеть пунктов выдачи заказов и единый бренд,
  • количество каналов для взаимодействия: сайт, Telegram, VK.
  • мультифункциональность, широкая специализация услуг - поставки с маркетплейсов, интернет-магазинов, через юридические и физические лица.

Результаты проекта

Компания «ФТЭК» создала эффективную логистическую структуру в кратчайшие сроки, которая продолжает совершенствоваться и масштабироваться. Активный спрос населения на услугу отображается в ежемесячном приросте выручке и количестве заказов. Идет рост доходов партнеров от месяца к месяцу, а также развивается партнерская сеть, расширяется покрытие территории.

За 12 месяцев компания выросла с нуля до 6 пунктов выдачи заказов в ЛНР, двух собственных логистических хабов на юге и севере Ростовской области, собственного логистического парка. Кроме того, компания «ФТЭК» разработала и внедрила собственное ПО, запустила маркетинг и франчайзинговую модель развития. Команда проекта продолжает расти и развиваться.

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы