7 способов выйти из зоны комфорта

Выражение «выйти из зоны комфорта» - пожалуй, один из самых популярных фразеологизмов сегодняшнего времени. Каждый, кто слышит его, понимает, что означает оно движение вперед. Да, уже ни у кого не вызывает сомнений, что выходить из зоны комфорта нужно, но мало кто знает, куда при этом двигаться. Некоторые ошибочно думают, что покинуть зону комфорта – это уволиться с прежнего места работы. На мой взгляд, этот
вариант, конечно, имеет право на существование, но только в том случае, когда вы перепробовали все способы «выхода из зоны комфорта», продолжая выполнять обязанности на своем прежнем рабочем месте. Итак, рассмотрим по порядку, что можно сделать в том случае, если вы любите свою работу, не готовы уйти с нее, но хотите развиваться.

Нурия Архипова, SLG, 7 способов выйти из зоны комфорта, зона комфорта, выходить из зоны комфорта, зона комфорта, привычное состояние, сила воли, привычки поведения, стереотипы, страхи, Меняйте привычки, Измените своим вкусам, опыт, выводы, выходной день, отдых, смена внешнего вида, Не бойтесь нового

1. Четко сформулируйте свои цели

Ни один поиск себя не увенчается успехом, если он изначально не преследует цели. Подумайте, что вас в данный момент не устраивает в вашей работе: ваша должность, заработная плата, ваши обязанности. Заодно задайтесь вопросом: готовы ли вы к тому, что у вас появятся какие-то новые функции?

Читайте также: 7 способов расстаться с «зоной дискомфорта» и 5 путей к новой жизни

Изменения могут затронуть и зону вашей ответственности, возможно, вам придется куда-то уехать, заняться чем-то новым. Вы должны максимально четко продумать, на какие перемены в жизни вы готовы.

2. Задумайтесь о том, как работает ваша компания

Совершенно необязательно уходить из своей компании в другое место на ту же должность, если стаж работы позволяет вам, проанализировав структуру работы вашей компании, найти для себя другую сферу деятельности, которой вы, возможно, соответствуете больше. Карьерный рост в рамках одной компании куда более правильная вещь, чем уход куда-то на ту же самую должность. Поэтому наведите справки, пообщайтесь с коллегами из других отделов и определитесь с возможной должностью.

3. Следующий этап – изучить должностные требования

Возможно, работая в отделе документооборота, вы решили, что карьерный рост может быть далее осуществлен вами в сторону бухгалтерии. Просто так без специального образования, но со знанием 1С вас туда работать вряд ли возьмут. Следовательно, вы должны получить образование. А если вы увидели свое будущее, например, в договорном отделе, то специального образования вам уже будет не нужно: только желание и опыт работы на прежнем месте. Там ваши знания о документообороте могут как раз пригодиться.

4. Поставьте начальство в известность

Естественно, о своих планах по смене рабочего места следует проинформировать непосредственное начальство. Излишне переживать по этому поводу не стоит, как правило, в любых компаниях всегда идут навстречу сотрудникам, которые хотят расти и развиваться.

5. Новая должность – новые обязанности

Рассказав руководству о своих планах, не забудьте намекнуть, что вы готовы взять на себя какие-то новые функции. Это тактически верный ход, который поможет вам подняться не только в глазах руководства, но и в своих собственных. Вот он – настоящий выход из зоны комфорта.

6. Повышайте требования к себе

Вы можете работать больше, лучше, результативней? Что вам для этого нужно? Допустим, работая в отделе документооборота своей компании, в ваши задачи входит ежедневная обработка 40-60 документов, которые вы должны отсканировать, распознать и прикрепить в 1С. Посчитайте, сколько времени в среднем уходит у вас на обработку одного документа. Как вы можете ускорить этот процесс?

Нурия Архипова, SLG, 7 способов выйти из зоны комфорта, зона комфорта, выходить из зоны комфорта, зона комфорта, привычное состояние, сила воли, привычки поведения, стереотипы, страхи, Меняйте привычки, Измените своим вкусам, опыт, выводы, выходной день, отдых, смена внешнего вида, Не бойтесь нового

Возможно, вам стоит периодически менять типы документов – отдохнув от монотонной работы с одним типом, взяться за другой: полдня вы посветили товарным накладным, сделайте перерыв и обработайте договора. Смысл в том, чтобы задуматься о личном тайм-менеджменте на рабочем месте и повышении результативности своего труда.

7. Всегда участвуйте в жизни своей компании

На самом деле, работа – это не только скучное сидение в офисе от звонка до звонка. Это важная часть вашей жизни, общение с коллегами, обмен полезной и не очень информацией. Будьте всегда активны. Никто не запрещает вам выступать с какой-то инициативой, которая может принести пользу и вашей компании, и всем сотрудникам, и даже обществу.

Читайте также: 5 способов выйти из зоны комфорта

Существует огромное количество благотворительных организаций, фондов, можно просто принимать участие в каких-то акциях. Инициативу можно проявлять как в сфере социальной, так и в отдыхе. Любые события, которые вроде бы напрямую не связаны с работой, но, тем не менее, задействуют сотрудников компании, сплачивают всех как единое целое.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы