7 причин, по которым следует нанять сотрудника без опыта

Не стоит недооценивать кандидатов без опыта, они могут дать фору любому «старичку»: убедительные 7 аргументов, почему стоит нанимать именно их, представила порталу HR-tv.ru Нурия Архипова , директор по развитию агентства эффективного управления персоналом.

птенец, птица, дерево, дупло, лето, кричит, клюв, SLG, Нурия Архипова, кандидат без опыта, сотрудник без опыта, брать ли сотрудника без опыта, стоит ли рассматривать кандидатуры без опыта, кандидаты без опыта, брать ли людей без опыта, брать ли персонал без опыта, почему сотрудник без опыта лучше опытного, Новичка не нужно переучивать! новичок дешевле

Многие выпускники после окончания вуза сталкиваются с такой проблемой, как невозможность устроиться на работу в приличную компанию по одной простой причине – не берут из-за отсутствия опыта работы. Однако не все компании смотрят с подозрением на новичков: многие понимают, что человек без опыта может быть хорошим сотрудником по целому ряду причин.

Читайте также: Молодой специалист: 5 правил эффективной адаптации

1. Не только новичок первое время не в теме, но и опытный сотрудник , которому нужно время на освоение специфики рабочего места. Еще в советские времена у работодателей и преподавателей вузов существовала такая поговорка: «Забудь все, чему тебя учили в школе - это вуз: здесь все придётся учить снова. И забудь все, чему тебя учили в вузе – это работа: тут тоже все надо начинать сначала».

Действительно, сотрудник без опыта работы – как чистый лист бумаги, его можно научить всему, что нужно именно вашей компании. Ведь для того, чтобы освоить все необходимые навыки на новом месте, любому человеку необходим какой-то период времени – и не важно, был у этого человека опыт или нет, специфика данной конкретной должности все равно может отличаться.

2. Новичка не нужно переучивать! И это важный момент. Для него новые обязанности – это совершенно новый этап жизни, когда хочется проявить себя, делать по максимуму и получать полезную информацию.

Сотрудник с опытом, пришедший к вам в компанию из другого места, так за работу радеть уже не будет. Более того, он будет предъявлять претензии, регулярно вспоминать, как хорошо было там-то потому, что там-то он делал то-то.

3. Глаз горит. Часто нанимая сотрудника с большим опытом работы, руководитель получает в коллектив «серого кардинала» или «звезду». Сотрудник с опытом вполне может начать выдвигать свои требования, стать негласным лидером, попирающим авторитет коллег или руководства. По моему мнению, звезд лучше растить из своих сотрудников, помогать новичкам, мотивировать их к достижению целей. Ведь у новичков и так глаз, что называется, всегда горит.

4. С практической точки зрения новичок компании всегда обходится дешевле сотрудника с опытом, который уже знает себе цену. При этом новичок, который отработал в компании от 3 до 6 месяцев, вполне может выполнять функции своих более опытных коллег за меньшие деньги. Это, конечно, не значит, что новичку всегда нужно платить меньше – ни в коем случае! Его тоже необходимо стимулировать, периодически повышая заработную плату.

ручка, блокнот, руки, часы, компьютер, SLG, Нурия Архипова, кандидат без опыта, сотрудник без опыта, брать ли сотрудника без опыта, стоит ли рассматривать кандидатуры без опыта, кандидаты без опыта, брать ли людей без опыта, брать ли персонал без опыта, почему сотрудник без опыта лучше опытного, Новичка не нужно переучивать! новичок дешевле

5. Новичок может делать больше. Новый сотрудник – это человек с горящими глазами и неравнодушным сердцем. Новичок может и хочет работать, если надо сверхурочно, если надо в выходной, при этом он вряд ли будет требовать дополнительной оплаты или выходного в отличие от сотрудника с опытом работы.

Читайте также: На что ты готов ради шанса?! Как без денег мотивировать стажеров

6. Новичок всегда будет стараться и будет рад оказанному ему доверию. Новичок – это человек, которому как воздух нужен опыт работы в хорошей компании, поэтому для него важно выполнение своих обязанностей на все 100.

7. Новые идеи. Иногда в коллективах, где люди работают бок о бок годами, складывается такая ситуация, что он превращается в некую трясину – все вроде бы и хорошо работают, но нет креатива. Что делать? Выход, как правило, один – нужна «свежая кровь», нужен новичок, который растрясет это болото и заставит его работать по-новому.

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы