Работодатели начали присматриваться к кредитной истории кандидатов

Все больше компаний стали принимать во внимание кредитную историю соискателей – если в 2021 году на наличие задолженностей по кредитам смотрело только 5% работодателей, то в 2024 – уже 17%.

По словам Натальи Головановой, руководителя исследовательского центра SuperJob, каждая четвертая компания сегодня проверяет кредитную историю кандидата на замещение вакансии. Эксперт считает, что работодатели стали чаще оценивать благонадежность соискателя по тому, насколько ответственно он относится к своим финансовым обязательствам. Многие рекрутеры отмечают, что по отношению человека к собственным финансам можно судить о том, насколько бережно он будет относиться к финансам и имуществу компании.

Количество компаний, заинтересованных в том, чтобы их сотрудники не имели долгов, за последние пять лет выросло больше чем в три раза. Причем преимущественно это работодатели из сфер финансов, торговли, логистики. Тщательнее всего на наличие долгов по кредитам проверяют финансовых директоров, продавцов, кладовщиков, бухгалтеров, кассиров и специалистов по закупкам. Однако и другие специалисты подвергаются «кредитным проверкам» - так, например, об этом сообщали: каждый четвертый менеджер по работе с клиентами, 23% специалистов по продажам, 21% снабженцев. Также на финансовую ответственность нередко проверяют и HR специалистов, так как они часто участвуют в формировании корпоративных бюджетов.

Эксперты отмечают, что хоть наличие кредитных долгов или задолженности по алиментам не являются официальным поводом для отказа в найме, работодатели не любят разбираться с возможными проблемами сотрудника. Чтобы не получить дополнительную нагрузку с исполнительными листами, рекрутеры предпочитают не нанимать такого работника, находя официальные причины для отказа.

Ольга Панина, к.э.н., доцент, заведующий кафедрой Государственное и муниципальное управление Финансового университета при Правительстве РФ подчеркивает, что право проверки работодателем кредитной истории закреплено в ФЗ N 218 «О кредитных историях», однако без ведома сотрудника законно получить кредитную историю невозможно.

Однако часто работодателям хватает информации, размещенной в системе ГАС РФ «Правосудие», на сайте Федеральной службы судебных приставов и в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

Источник: https://rg.ru/

0

Рекомендуемые материалы