Российские начальники хотели бы платить премии, но не имеют возможности делать это

Более 60% руководителей российских компаний хотели бы платить премии своим сотрудникам чаще, однако для этого нет материальной базы. При этом 77% начальников считают, что их сотрудники готовы терпеть отсутствие премий.

Как следует из результатов опроса аналитических центров «Зарплаты.ру» и «Консоль.Про», 60% опрошенных руководителей готовы доплатить за вовремя сданный объем задач, а свыше половины (52%) за желание сотрудника сделать больше, чем от него требуется. В топ заслуг достойных премирования также вошли дополнительные проекты (49%) и инициативность (40%). Оптимальным сроком для выплаты бонусов работодатели считают квартальную систему – такой ответ выбрал каждый третий руководитель. Еще 30% предпочитают премировать сотрудников ежемесячно. Только 5% начальников не планируют увеличивать премиальный фонд для сотрудников, потому что их подчиненные плохо работают.

По мнению руководителей, чтобы получить премию специалист должен больше думать о выгоде компании. Руководители готовы поощрять подчиненных за практическую пользу при выполнении задач (79%), а также делиться процентом от приносимой сотрудником прибыли (64%). Интересно, что размером премий хвастаются в половине российских компаний. Каждый третий руководитель предпочитает закрывать глаза на этот факт, а 12% боссов уверяют, что сотрудники сплетничают о дополнительном вознаграждении несмотря на запрет.

При этом абсолютное большинство руководителей (77%) считают, что их сотрудники готовы терпеть отсутствие премий, или им вовсе не важны дополнительный выплаты. Как альтернативу премии работодатели рассматривают и другие формы вознаграждения: софинансирование или оплата путевок на отдых (63%); акции компании, а также скидки на услуги или товары (26%), которые она производит.

Аналитики также спросили руководителей о том, стоит ли премировать внештатных сотрудников – оказалось, что 81% респондентов считают, что фрилансера обязательно нужно поощрять, если он принесет реальную пользу. Регулярные премии внештатным исполнителям платят только 15%, еще половина – лишь периодически. При этом в половине (55%) случаев дополнительное вознаграждение внештатникам платят через официальные соглашения и только 29% делают это переводом на карту.

0

Рекомендуемые материалы