В 2025 году в России начнут тестировать новую схему оплаты труда

В первую очередь проект коснется работников образования, медицины и культуры. Тестировать его планируется в нескольких пилотных регионах.

Со следующего года в России, в нескольких пилотных регионах, начнут тестировать новую модель оплаты. По задумке планируется сократить не всегда обоснованный размер дифференциации зарплат специалистов одной сферы. Если эксперимент окажется удачным, в 2026 году он будет введен на всей территории РФ.

Как рассказала заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова, в первую очередь новая модель будет распространена на сферы здравоохранения и образования. Это две основные категории, по которым было дано отдельное поручение главы государства.

«Нам очень важно выполнить основное требование, которое дал президент страны, - это сократить не всегда обоснованный размер дифференциации зарплат врача, среднего медицинского работника, педагога, работника культуры или социального обеспечения в различных регионах», - подчеркнула Татьяна Голикова.

Также по словам зампред правительства, к 2030 году потребность рынка труда составит на 2,4 млн сотрудников больше, чем в настоящее время. При этом численность сотрудников наиболее продуктивного возраста – то есть в возрасте от 30 до 39 лет – снизится. Работники в возрасте от 40 до 54 лет имеют самый высокий уровень участия в рабочей силе - 94%. Среди сотрудников 50-54 лет - доля составляет 92%.

Голикова также отметила, что для повышения вовлеченности сотрудников самой старшей категории в трудовую деятельность требуется их активное переобучение и развитие профессиональной образовательной инфраструктуры.

Источник: https://rg.ru/

0

Рекомендуемые материалы