В России отмечен высокий спрос на вахтовиков

В РФ заметно выросла популярность работы вахтовым методом, отмечают эксперты рынка труда – а со стороны работодателей спрос на временных работников вырос почти в два раза.

К марту 2024 года спрос на вахтовиков увеличился на 74% по сравнению с 2023 годом, говорится в отчете hh.ru. При этом, как говорят представители Центробанка, если раньше работа вахтовым методом подразумевала, преимущественно, работу на производствах, вдалеке от населенных пунктов и в непростых климатических условиях, то теперь работу вахтовым методом практикуют и компании, которые находятся в крупных городах, например, в Москве. Работу вахтой предлагают компании, работающие в логистике, курьерские сервисы и сфера гостеприимства.

В Цетробанке отмечают, что напряженность на рынке труда в некоторых отраслях перестала нарастать, прежде всего под влиянием перетока рабочей силы между секторами и регионами страны. По словам Натальи Даниной, главного эксперта hh.ru по рынку труда и руководителя направления клиентской эффективности, с начала 2024 года работодатели разместили на сервисе более 700 тысяч вахтовых вакансий – это увеличение более чем на 70%.

По словам эксперта, чаще всего вахтовики требуются в Свердловской области, Красноярском крае, Москве, Иркутской области и Башкирии. А самый сильный прирост спроса на временный персонал отмечен в регионах, которые ранее не были в лидерах «вахтового труда»: в Адыгее (+146%), Костроме (+110%), Рязани (+106%).

В исследовательском центре SuperJob сообщили, что вакансии с вахтовым режимом работы предлагают работодатели из Дальневосточного, Сибирского, Приволжского и Уральского федеральных округов.

Что касается отраслей, то абсолютными лидерами по доле вахтовых вакансий остаются строительные компании (более 145 тысяч предложений - каждая пятая вакансия по России). Но и в сфере розничной торговли все чаще ищут вахтовиков: в 2024 году им предлагают более 28 тысяч вакансий, что на 296% больше, чем в 2022 году. В SuperJob лидерами по числу вакансий на вахту назвали компании сырьевой, строительной и производственной сфер. Также такие сотрудники требуются в туристической отрасли, транспортных компаниях, организациях дорожного хозяйства. При этом средний размер оплаты труда для вахтового персонала составляет от 107 до 172 тысяч рублей. В то же время медиана зарплаты по России составляет 60-79 тысяч рублей

Что касается востребованных в этом сегменте рынка труда специальностей, то по-прежнему востребованы водители грузовых автомобилей, сварщики, упаковщики, токари, электромонтажники, сборщики заказов, слесари, крановщики.

Эксперты SuperJob подчеркивают, что работодатели привлекают соискателей-вахтовиков не только размером зарплаты. Часто они предлагают им бесплатное проживание в достойных условиях, льготное питание, компенсацию проезда от места жительства до места работы, страхование жизни и здоровья.

Источник: https://iz.ru/

0

Рекомендуемые материалы