Вакансии с указанной зарплатой выглядят привлекательнее для соискателей

Две трети специалистов, находящихся в поиске работы, откликаются только на вакансии, в которых указана зарплата. Только для 18% пользователей сервисов по поиску работы не важно, указал ли работодатель размер оплаты труда.

Служба исследований hh.ru провела опрос среди соискателей и выяснила, на какие вакансии они охотнее откликаются. В исследовании приняли участие 2,6 тысячи российских соискателей.

Оказалось, что 76% россиян рассказали, что при прочих равных они охотнее откликнутся на ту вакансию, где сразу прописана заработная плата, а вот на вакансии без указания дохода отправить отклик готовы лишь 1% соискателей. Для 24% этот фактор не имеет значения. Также 18% респондентов отметили, что изучают все подходящие вакансии, вне зависимости от того, прописана ли в них зарплата, а для 81% - приоритетными остаются отклики исключительно на вакансии, в которых указан размер оплаты труда.

Аналитики также отмечают, что наиболее важно указание уровня оплаты труда для соискателей, ищущих работу в розничной торговле (89% откликаются только на вакансии с открытой зарплатой), маркетинге и логистике (по 84%), а также для административного персонала (83%) и юристов (79%). Наиболее высокая доля тех, для кого не важно, указана зарплата или нет, наблюдается среди соискателей из сферы закупок и высшего менеджмента (по 37%).

В региональном разрезе этот критерий оказался наиболее значимым для жителей Челябинской области (88% откликаются только на вакансии с указанной зарплатой), Саратовской области (87%) и Пермского края (86%). Те, для кого это не является принципиальным, чаще всего встречаются в Москве (36%).

Интересно, что при прочих равных 49% россиян предпочли бы откликнуться на вакансию с точной суммой заработной платы и только 23% - на вакансию с зарплатной вилкой. Для 28% опрошенных это не существенно, главное, что сумма вообще указана.

0

Рекомендуемые материалы