Власти Москвы утвердили стандарт работы курьеров в столице

Правительство Москвы разработала проект по стандартизации внешнего вида и транспорта курьеров. Первый этап внедрения проекта начнется уже в мае 2024 года и коснется внешнего вида доставщиков.

Власти Москвы уже согласовали решение о введении единого стандарта с крупнейшими курьерскими службами. По словам вице-мэра, руководителя дептранса Максима Ликсутова, благодаря единому стандарту курьерами будут работать квалифицированные сотрудники с проверенными документами, в том числе, справкой об отсутствии судимости. У каждого курьера появится цифровой профиль, а также для них буду действовать единые требования к личному транспорту и внешнему виду.

Курьеры будут регистрироваться в системе АИС «Таксомотор», проходить проверку личности и подлинности документов. Также курьеры пройдут обучающий курс на знание правил безопасного вождения.

Кроме того, стандарт затрагивает правила для электровелосипедов и электросамокатов, которые используют курьеры. Они должны будут быть оснащены встроенным ограничителем скорости – максимально допустимая скорость для них составит 25 км/ч, световозвращателями, передней фарой, задним фонарем, звуковым сигналом и укрепленным номерным знаком.

Что касается внешнего вида сотрудников доставки, то курьеров обяжут выглядеть «чисто, опрятно и презентабельно», носить светоотражающую одежду и иметь номерные знаки на сумках. Кроме того, курьерам хотят запретить во время работы носить шорты и обувь с открытыми пальцами.

Для того, чтобы введение стандарта прошло мягко, изменения будут проводить поэтапно. Первый этап начнется 15 мая 2024 года и продлится до октября, второй этап стартует 1 октября 2024 года, а третий – 1 мая 2025 года.

Источник: gazeta.ru

0

Рекомендуемые материалы