Как провести праздники так, чтобы было приятно вернуться в офис

Новый год – один из самых любимых праздников в нашей стране. Это возможность провести время с родными и близкими, сменить обстановку и, конечно же, не зависящее от возраста ожидание чуда!

Как провести праздники так, чтобы было приятно вернуться в офис, АО «ЭР-Телеком Холдинг», Гамазинов Тарас, сущность системы управления персоналом, Как провести праздники, Завершите рабочий год, рабочий год на позитиве, максимум времени на свежем воздухе

Но любой праздник, даже если это длинные новогодние каникулы, заканчивается. Наступает время вернуться на работу. Сделаем это с радостью! Но как? Мы с вами люди организованные, поэтому составим график и распланируем задачи! Советами поделился Тарас Гамазинов, руководитель проектов по развитию HR-бренда АО «ЭР-Телеком Холдинг».

Читайте также: Офисный юмор. Предновогодний обзор твиттера

Запланируйте занятия на новогодние каникулы

Чтобы было легко возвращаться на работу, наполните ваши выходные приятными событиями. Для одних это поездка в другой город или страну, для других – серия семейных прогулок и походов по музеям и театрам, для третьих – спокойное времяпрепровождение с интересной книгой или фильмом.

Главное – не терять каждый день по несколько часов в мучительных размышлениях на тему: «А чем бы заняться?». Лучше получить больше впечатлений и положительных эмоций. Тогда и после праздников будет чем поделиться с коллегами!

30 декабря. Завершите рабочий год на позитиве

Вы ведь не хотите, чтобы все каникулы вас мучили мысли о незаконченных проектах или невыполненных задачах? Не поддавайтесь соблазну оставить их на «после Нового года»! Постарайтесь максимально завершить все дела. Особенно те, которые вы раз за разом откладывали на потом. Тогда на праздники вы уйдете с чувством выполненного долга, а на работу вернетесь без лишних забот.

31 декабря. Берегите здоровье

Если вы хотите осуществить все запланированное, проводите декабрь (и старый год вместе с ним) достойно. Это не значит, что нужно 31 декабря переходить на каши на воде и ложиться спать в 10 часов вечера. Просто постарайтесь встретить первое утро нового года с улыбкой – и это задаст настроение на все праздники!

1-8 января. Отдыхайте

Если ваша профессия не предполагает дежурств в праздники, постарайтесь не думать о работе. У вас есть план отдыха – следуйте ему! Но план не должен ограничивать вас. Не бойтесь сказать «да» тем ярким эмоциям и интересным возможностям, которых не было в ваших планах.

Во время отдыха постарайтесь проводить время не так, как на работе. Если работаете за компьютером в офисе – меньше гаджетов и максимум времени на свежем воздухе! Если занимаетесь физическим трудом – сочетайте отдых с умеренными нагрузками. В любом случае – держите тело в тонусе, тогда и настроение будет хорошим. Но что делать, если мысли о работе все же одолевают вас во время праздников? Постарайтесь использовать это во благо.

Можно записывать идеи, которые помогут улучшить вашу работу. Можно поразмыслить, какие компетенции вам нужно развить, чтобы стать успешнее. Или просто подумать над целями нового рабочего года. Главное – поставьте себе позитивную цель, и все сбудется!

8 января. Запланируйте день для настройки на работу

Сколько бы ни было выходных, в конце всегда кажется, что не хватило 1-2 дня. Запланируйте на конец каникул спокойный день, без лишней беготни и нервов. А вечером вспомните все хорошее, что есть в вашей работе и постарайтесь лечь спать пораньше, ведь завтра – новый интересный день.

9 января. Улыбнитесь коллегам! …и они улыбнутся вам в ответ!

Возвращайтесь на работу с позитивом и багажом интересных историй о ваших приключениях в каникулы. Помните: возвращение с каникул – стресс не только для вас, но и для всех ваших коллег. Поддержите друг друга, поделитесь новогодними впечатлениями и вместе возвращайтесь к работе!

Как провести праздники так, чтобы было приятно вернуться в офис, АО «ЭР-Телеком Холдинг», Гамазинов Тарас, сущность системы управления персоналом, Как провести праздники, Завершите рабочий год, рабочий год на позитиве, максимум времени на свежем воздухе

9-10 января. Начинайте новый год с радостью

Не бросайтесь в работу с головой! Это нормально, если первые пару дней вы будете постепенно входить в привычный рабочий режим. Поэтому не вините себя и помните, что на полноценную адаптацию после праздников обычно нужно 1,5-2 недели. В эти дни старайтесь больше спать, делать на работе небольшие дополнительные перерывы, а после работы – гулять и заниматься приятными делами. Отдыхать можно не только в каникулы!

Смотрите также: Культура планирования отпусков: лучшие практики

А чтобы рабочие вопросы не накрыли с головой – поставьте себе правильные приоритеты. Постарайтесь начать с простых задач, а потом постепенно погружайтесь в рабочий процесс, усложняя ваши проекты.

И пусть ваш Новый год будет максимально успешным!

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы