Ozon Golang School – первый бесплатный образовательный курс для опытных разработчиков

Ozon Golang School – первый бесплатный образовательный курс для опытных разработчиков уровня middle от одной из самых больших Golang-команд в России. У Ozon Golang School самая обширная база прикладных и практических знаний: выпускники получают навыки программирования, понимание бэкенд-разработки и глубокие знания микросервисной архитектуры, знакомятся с лучшими практиками от преподавателей-кураторов Ozon с большим опытом промышленной разработки на языке Go. Все участники программы улучшили собственное портфолио, самые успешные получили предложения о работе в Ozon.

Реализованный кейс представляет Ольга Зверева , автор проекта, руководитель направления развития стажерских программ Ozon.

Программа Ozon Golang School  претендует на победу в бизнес-премии WOW ! HR 2021 в номинации Level Up . Партнер номинации — Группа компаний «ЕВМ».

Предпосылки создания проекта

Ozon находится в стадии активного роста с 2018 года, поэтому постоянно ведется подбор новых сотрудников в Ozon Tech – технологическую лабораторию компании. Golang – достаточно молодой язык разработки, следовательно, специалистов подобного профиля совсем немного. Рынок ИТ-специалистов перегрет, так как многие компании меняют и переходят на Go. Многие соискатели воспринимали Ozon как компанию, которая до сих пор является просто крупным онлайн-магазином. На самом деле компания реализует технологичные продукты и сервисы как для покупателей, так и для продавцов. Для себя выделили ряд задач:

  • привлечь дополнительный поток кандидатов на вакансии разработчиков в Ozon, быстро переучить кандидатов с других языков разработки;
  • повысить осведомленность о технобренде Ozon;
  • способствовать созданию сообщества Go-разработчиков вокруг и внутри Ozon.

Первостепенной целью было закрытие 10 вакансий Go-разработчиков уровня middle к высокому сезону (4 квартал).

На выбор стратегии повлияли несколько аспектов:

  1. Ресурса практически не было - на первый пилотный проект взят из экономии по другим статьям затрат;
  2. Необходимо обеспечить максимальный вирусный эффект - провести рекламную компанию для достижения осведомленности соискателей о работе в компании;
  3. Нанять как можно больше сотрудников;
  4. Повысить качество обучения специалистов, чтобы срок вхождения в роль была минимальной.

Р еализаци я проекта

Перед запуском была проведена глубокая аналитика рынка российских образовательных программ: ни один из существующих форматов не подошел компании по стоимости, качеству. На международном уровне популярен формат буткемпов (обучающих программ с погружением в работу), которые достаточно трудоемки в подготовке и реализации. Сообщество разработчиков Go является очень активным и развивает комьюнити через краткий онлайн-обучающий курс и встречи единомышленников и рабочих групп, но это не привлекает разработчиков к переходу с других языков.

В России обучением Golang занимаются только самые крупные образовательные компании, предлагая платные более долгосрочные и академичные программы.

Наше ноу хау – интенсивные практико-ориентированные занятия с экспертами Ozon трижды в неделю на протяжении двух месяцев в разных форматах: параллельное программирование, воркшопы, мастер-классы с разбором (код-ревью). Специально был создан учебный контур – среда, имитирующая инфраструктуру Ozon, в которой день изо дня работает разработчик.

Сама программа обучения разделена на 3 части: 1) вводная мотивационная часть и рассказ про технологии Ozon, 2) изучение лучших практик Go и код-стайла Ozon, тренировка полученного навыка; 3) применение полученных знаний на практическом реальном проекте.

Разработка проекта стартовала в феврале. Набор на программу начался в начале мая 2020. Само обучение (преимущественно в формате онлайн) проходило с 23 июня по 23 августа. В сентябре и октябре 12 выпускников школы присоединились к команде Ozon.

Команда проекта

Проект почти полностью реализован силами команды Ozon без привлечения внешних ресурсов и с минимальными затратами. Активные участники: менеджер по отношениям с разработчиками (DevRel), младший бизнес-партнер по работе с ИТ-персоналом и технический руководитель школы – руководитель команды разработки логистики.

Единственный привлеченный эксперт – тренер публичных выступлений Кирилл Анастасин помогал ставить выступление экспертам. Все спикеры - сотрудники Ozon - прошли с ним обучение навыкам онлайн-презентации и подачи образовательного контента для взрослых. Курс состоял из 5 занятий и включал прогоны выступлений с DevRel Ozon и другими техническими экспертами компании, рекомендации по литературе для спикеров, а также ДЗ. По итогам занятий, удовлетворенность школой составила 9\10.

Суммарное количество часов обучения спикеров, не включая прогоны, составило 10 часов. На каждого спикера приходилось от 3-х до 6-ти прогонов – их делали уже своими силами перед другими разработчиками Ozon.

Стоимость проекта

Фактические расходы составили всего 431 000 руб. Мы определили, что школа была успешной, сравнив затраты на подбор одного выпускника с потенциально возможными тратами на кадровое агентство (средняя стоимость услуг за одного разработчика). Мы значительно сэкономили ресурсы компании: с 12-кратной положительной выгодой. Также было нанято 12 человек, то есть таргет перевыполнен.

При сравнении с коммерческими проектами от внешних провайдеров разница оказалась также значительной: нам предлагали реализацию аналогичного проекта не менее чем за 1, 5 миллиона руб.

От идеи до момента завершения проекта, то есть трудоустройства выпускников, прошло всего 9 месяцев.

Сложности в реализации проекта

Промокампанию пришлось остановить спустя неделю с даты начала из-за большого количества заявок – в 4 раза выше ожидаемого максимума.  Из 4 372 заявлений  мы отобрали 42 человека и пригласили в школу. 40 участников начали обучение, из них 38 человек успешно завершили программу. К сожалению, из-за такого большого количества заявок и сжатых сроков реализации не удалось сохранить персонализированный подход.

Реакция персонала

Разработчики разделились на две категории: энтузиасты, которым было интересно принять участие в школе и те, кто отказывался от участия по причине высокой загруженности.

Амбициозные задачи шли параллельно с ростом компании, часто нагрузка в школе дополняла  40-часовую рабочую неделю. Это сильно осложняло работу и ограничивало круг участников. Неожиданностей было множество, как и при внедрении любого нового проекта.

Результаты проекта

Заявки приходили со всей России и из стран СНГ. В школе обучались студенты из 9 городов: Санкт-Петербург, Москва, Брянск, Краснодар, Пенза, Пермь, Уфа, Екатеринбург, Челябинск.

Более 4 тысяч контактов соискателей, 12 новых сотрудников, 49 часов самых актуальных знаний по Golang, микросервисной архитектуре и e-commerce, а также значительная экономия бюджета на создание дополнительного канала привлечения кандидатов.

Проект решил и даже превзошел поставленные задачи.

Средняя оценка занятий участниками - 9/10. Практические проекты курса ушли в продакшн Ozon, то есть работают наравне с решениями сотрудников. Вместо запланированных 10  было принято 12 человек. Среди трудоустроенных выпускников, двоих приняли на должность старшего разработчика. Все участники проекта, прошедшие exit interview, единогласно готовы рекомендовать школу своим друзьям и знакомым.

Сотрудники также ощутили позитивный эффект:

  • эксперты до сих пор возвращаются к курсу публичного выступления,
  • все новички в Ozon Tech знакомятся с материалами школы Ozon Golang School 2020,
  • из материалов школы для сотрудников сформировали интерактивный курс по разработке на Golang во внутренней LMS Ozon Learning,
  • обсуждается запуск следующей школы.

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

Если в вашей компании были реализованы не менее интересные и эффективные проекты, расскажите о них на конференции WOW!HR 2021 .

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы