Член Комитета Госдумы объяснил, какие виды контроля работы удаленщиков являются законными

Член Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин из фракции «Единая Россия» сообщил, что удаленная работа, согласно закону, предполагает, что работник выполняет свои обязанности вне офиса работодателя. В отношении таких сотрудников действуют все нормы ТК РФ с учетом последних изменений в Трудовом кодексе.

«Удаленный формат занятости перевернул трудовой мир россиян, создав множество новых правил, обязанностей и возможностей для дистанционной работы, которые необходимо учитывать и регулировать с точки зрения юридической защиты», - подчеркнул Говырин.

Так, по его словам, согласно новому законодательству, удаленная работа может быть трех видов: постоянная на срок действия трудового договора, временная (до полугода) в течение непрерывного срока, а также временная без ограничения срока с чередованием дистанционного и офисного режимов. Также, если режим рабочего времени не указан в трудовом договоре, дополнительном соглашении или в другом официальном документе, то сотрудник, работающий в удаленном формате, имеет право самостоятельно определить время начала работы и перерывов. При этом работнику необходимо отработать установленное количество часов.

Для того, чтобы контролировать деятельность удаленщика, работодатель в праве использовать специальные программы, которые позволяют отслеживать включение и выключение компьютера, делать скриншоты экрана и другие подобные действия. Но такой способ контроля является законным при условии, что работник предварительно осведомлен о его использовании. Переработки также должны контролироваться работодателем. Они допустимы только при наличии письменного согласия работника и должны быть оплачены как сверхурочные.

Что касается отпуска, то условия его предоставления остаются без изменений и являются едиными как для удаленных сотрудников, так и работающих из офиса.

А вот законы зарплат диктует рынок. Говырин отмечает, что формат занятости никак не должен влиять на размер предлагаемой сотруднику зарплаты. При этом сотрудник может потребовать прописать в договоре пункт о том, что технические расходы оплачиваются работодателем: оплата интернета, мобильной связи и тому подобное.

Источник: https://rg.ru/

0

Рекомендуемые материалы