Как превратить стартап в успешный бизнес: 9 советов

«Когда мне срочно потребовалась выписка со счета, и в запасе у меня было всего 7 минут, служба поддержки предоставила ее через 3». Какие принципы позволят вашему стартапу не только выжить, но и превратиться в успешный бизнес, порталу HR-tv.ru рассказала Ирина Карцева , руководитель отдела подбора персонала Рокетбанка.

Ирина Карцева, Как превратить стартап в успешный бизнес: 9 советов, 9 советов руководителя отдела подбора персонала Рокетбанк, стартап, начало, успех, эффективность, бизнес, без ума от своего продукта, Относитесь к клиентам как к себе, Не переставайте учиться, Создайте идеальную рабочую среду, команда единомышленников, потенциал, работа, развитие

9 советов руководителя отдела подбора персонала Рокетбанка

Работа в стартапе — невероятно полезный опыт, несмотря на то, что вначале он может показаться рискованным. По данным исследований малого и среднего бизнеса, треть новых предприятий закрываются в течение первых двух лет. Я уверена, что большинство основателей делают все возможное, чтобы их стартапы преуспели. Но как вырасти в эффективную компанию на российском рынке, учитывая изменчивую среду? Рассказываю.

Читайте также: "Злой как черт – идеальное условие для стартапа"

Работайте быстро

Принимать эффективные решения сегодня уже недостаточно, важно принимать их быстро и не откладывать исполнение. Начинайте внедрять проект сразу после принятия решения и прикладывайте максимум усилий, чтобы реализовать его в кратчайшие сроки. Это самый верный способ оценить, верным вы идете путем или нет, и если вдруг нет — снова принять решение и действовать.

Верьте в свой продукт

Насколько бы ни был эффективен маркетинг, ваш бизнес должен начинаться с правильного продукта или услуги. Вы должны быть без ума от своего продукта. Только в этом случае вы будете искренне рады работе и сможете убедить любого - то, что вы делаете, очень круто! В тему — отрывок из книги «Искусство проведения мероприятий»: «Если типография так хороша, они должны рекламировать себя при помощи полиграфической продукции. Если вместо полиграфии — громкие слова, то, может быть, у них просто нет продукта? Или они не верят в свой продукт, а это значит, врут своим клиентам? Не стоит работать с людьми, которые вам врут».

Относитесь к клиентам как к себе

Недавно мне срочно потребовалась выписка со счета. Настолько срочно, что в запасе у меня было всего 7 минут. Написала в нашу службу поддержки – выписка была у меня на почте через 3. Мы стараемся, чтобы в банке работали люди, которые обладают высокой эмпатией и стремятся помочь каждому.

Не переставайте учиться

Будьте активны в своем обучении. Читайте книги и статьи по релевантным темам. Смотрите обучающие видео и слушайте подкасты. Используйте все доступные ресурсы. Например, у нас есть бесплатная библиотека деловой литературы, где собраны книги, которые точно полезны для дела.

Создайте идеальную рабочую среду

Дать максимальную свободу и комфорт команде – это важно, т. к. мы уделяем работе большую часть своей жизни. В нашем офисе можно работать не только за рабочим столом, но и в удобном кресле, на диване, а в хорошую погоду - даже на веранде. Поэтому очень важным скиллом наших ребят является способность организовать свою работу самостоятельно.

Не бойтесь неудач и критики

Отрицательный опыт — тоже опыт. А если ваш бизнес успешен, завистливых комментариев недоброжелателей уж точно не избежать. Как реагировать? Делать свой продукт еще лучше.

Соберите команду единомышленников

Берите в команду людей, которые разделяют ваши интересы. Стартап — гибкая,  склонная к изменениям компания, которая пытается выяснить, какие процессы лучше всего подходят для бизнеса. Как правило, в работе над стартапом задачи людей не ограничиваются теми, на которые они изначально приходили. При найме на работу необходимо понять, есть ли в сотруднике потенциал для развития. Потому что у любого новичка должен быть шанс внести свой вклад в развитие общего дела.

Ирина Карцева, Как превратить стартап в успешный бизнес: 9 советов, 9 советов руководителя отдела подбора персонала Рокетбанк, стартап, начало, успех, эффективность, бизнес, без ума от своего продукта, Относитесь к клиентам как к себе, Не переставайте учиться, Создайте идеальную рабочую среду, команда единомышленников, потенциал, работа, развитие

Будьте готовы много работать

Когда процессы нужно выстраивать с нуля, вам понадобится куда больше, чем 40 часов в неделю. Например, мы с коллегами используем телеграмм для оперативной связи, и все с пониманием относятся к тому, что на связи нужно быть в любое время суток.

Читайте также: Как стартап нашел в России "нехоженые тропы"

Не останавливайтесь на достигнутом

В марте этого года, когда мы начали доставлять карты в новые регионы, мы поняли, что в нашей чат-поддержке  катастрофически не хватает людей. Мы поставили цель увеличить штат чат-поддержки в 2 раза за 1,5 месяца, и этой цели достигли. Как? Придумали и организовали Дни открытых дверей, где мы рассказывали о себе, продуктах, проводили экскурсии и угощали смузи, так люди знакомились с нами, а мы с ними. Итогом всего был перфект мэч, мы выбирали и нас тоже выбирали.  Все честно,  почти как предложение руки и сердца.

Вывод такой:  если вы откусили больше, чем можете проглотить, жуйте быстрее и возвращайтесь к пункту №1.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы