Адаптация новых сотрудников «от» и «до»

Важно внедрять в организацию систему адаптации персонала на испытательном сроке. Здесь необходимо обеспечить обучение линейных руководителей и снизить потери от текучки кадров. Подробнее об этом рассказала Анна Захарова, директор по развитию платформы «Национальный Центр Занятости» .

Адаптация новых сотрудников, Анна Захарова,  «Национальный Центр Занятости», развитие системы адаптации персонала, система адаптации персонала российский опыт, организация системы +и управление трудовой адаптацией персонала, внедрение системы адаптации персонала, цели системы адаптации персонала

Адаптация – это один из инструментов HR-специалиста, который совместно с другими методиками и средствами помогает активизации и стимуляции рабочих и творческих процессов, а также развитию потенциала сотрудника. Чаще всего эйчары сталкиваются с трудовой адаптацией, т.е. с взаимодействием нового работника и внутренней среды в компании.

Читайте также: Как оптимизировать адаптацию персонала

Как правило, организации разрабатывают и внедряют целые системы адаптации, где применяются различные инструменты. Например, менторство, коучинг, тренинги, должностные инструкции и регламенты, презентации, аттестация и т.д.

Сейчас во многих компаниях стараются оцифровать кадровые процессы: от поиска до адаптации и последующей работы. Некоторые внедряют внутренние порталы, так называемый интранет, другие создают мобильные приложения. Все это способствует быстрой адаптации и последующему развитию сотрудника. Так можно отслеживать успехи и активность каждого конкретного работника и автоматически проводить первичный анализ полученных данных.

Если программа адаптации не дает желаемого эффекта, компания несет финансовые потери, связанные с текучкой кадров, выплатой заработной платы сотруднику, который в итоге не прошел испытательный срок, время непосредственного руководителя, сотрудников, которые занимались поиском и подбор кандидата.

Адаптация новых сотрудников, Анна Захарова,  «Национальный Центр Занятости», развитие системы адаптации персонала, система адаптации персонала российский опыт, организация системы +и управление трудовой адаптацией персонала, внедрение системы адаптации персонала, цели системы адаптации персонала

Организация также может понести имиджевые потери и утечку коммерческой тайны. Поэтому стоит отметить, что все-таки наибольшую роль играет сама коммуникация и на сколько грамотно HR-специалист сможет выстроить ее. В таком случае новый сотрудник быстро достигает нужного уровня производительности, сохраняет и укрепляет отношения в коллективе. Это также возможность предотвращения серьезных ошибок, сокращение временных затрат руководства и опытных сотрудников, оказывающих поддержку новичку.

Смотрите также: Адаптация персонала

При правильно подобранной системе адаптации сотруднику проще наладить отношения с новым коллективом, быстро влиться в рабочие процессы, сохранить эмоциональное равновесие.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы