Английский для масштабирования и усиления бизнеса. Как заставить сотрудников выучить английский

Английский язык — это не просто прихоть руководителя или мода. Это совершенно новые возможности для бизнеса. Расширение географии, партнерства и выход на новые рынки. Даже в условиях санкций английский играет огромную роль в развитии и масштабирования бизнеса. Но как организовать процесс обучения английского для сотрудников? Александр Бебрис, талантливый преподаватель по английскому с 20-летним стажем и создатель популярных образовательных курсов на YouTube, рассказывает, как сделать корпоративное языковое обучение не просто скучной обязанностью, а мощным трамплином для профессионального роста команды и всей компании.

Путь к успеху: постановка целей и их достижение

Все начинается с четкой цели. Чего вы хотите достичь? Улучшить коммуникацию вашей команды на международном уровне или подготовить экспертов, способных вести сложные переговоры? Цель должна быть конкретной, например, повышение уровня делового английского у менеджеров. Но ключ к успеху — личная заинтересованность каждого ученика. Лайфхак для HR-специалистов: личный интерес сотрудника в обучении можно выявить, узнав о его ближайших жизненных целях и планах.

Иными словами, ваши цели должны быть взаимосвязаны с личными стремлениями сотрудников, создавая win-win ситуацию. Для этого важно создать стимулы, способные мотивировать участников: повышение по должности, расширение обязанностей, а, соответственно, и зарплаты, дополнительная финансовая мотивация или интересные командировки.

Подобная стратегия обучения и мотивации превращает процесс усвоения новых знаний в выгодное вложение для всех участников процесса, тем самым повышая общую продуктивность, укрепляя командный дух и напрямую влияя на рост эффективности бизнеса в целом.

Создание эффективной программы: личная ответственность и взаимодействие

Для каждого сотрудника важно чувствовать личную ответственность за свое развитие. Поэтому создайте программу, учитывающую индивидуальные нужды и предпочтения: от классических занятий до дистанционного обучения. Персональный подход делает обучающий процесс более эффективным. При этом ключевую роль играет выбор преподавателя, способного не просто передать знания, но и зажечь искру интереса к изучаемому языку.

Кроме того, важно интегрировать обучение в рабочий процесс так, чтобы это не было воспринято как дополнительная нагрузка. Поэтому вначале приглашенному преподавателю необходимо провести предварительное тестирование для выявления текущего уровня знаний сотрудников. Такой подход поможет ему составить эффективную дорожную карту. Кстати, разделение на группы по уровню знаний и специфическим целям обучения в разных отделах повышает эффективность обучения.

Благодаря такой программе компания будет точно знать, когда и как будет достигнуты ее образовательные цели. Тщательно проработанный план действий поможет избежать потери времени и ресурсов, которые часто возникают при неструктурированном обучении.

Помните, что хорошо спланированные и проведенные обучающие мероприятия помогут не только улучшить навыки ваших сотрудников, но вносят существенный вклад в достижение стратегических целей компании.

Мотивация и оценка: отслеживание прогресса

Обеспечьте регулярную оценку результатов, делая акцент на прикладных задачах, включая реальные коммуникации и проекты. Уже на этапе планирования необходимо четко определить критерии оценки успеваемости и форматы представления результатов. Эффективность образовательных программ следует оценивать уже через месяц после их начала.

Оценка эффективности — не проходной этап, а основа для изменения и совершенствования программы. На практике это выражается в отходе от устаревших методов контроля, как, например, тестирование грамматических знаний, в пользу проверки реальных навыков коммуникации, что делает изучение языка максимально приближенным к жизненным ситуациям.

Такой подход позволит сформировать образовательную среду, где каждый сотрудник может не только визуализировать свой прогресс, но и четко понимать направление для дальнейшего развития, создавая, таким образом, мотивацию к непрерывному обучению и совершенствованию своих навыков.

Самостоятельное обучение: вовлеченность и поддержка

В эру цифровых технологий самостоятельное изучение языков становится все более популярным. Предоставьте сотрудникам доступ к высококачественным онлайн-ресурсам, но не забывайте о необходимости оказывать поддержку и отслеживать индивидуальные достижения.

Самостоятельное изучение языка с помощью мобильных приложений и онлайн-платформ, таких как English Galaxy, Eva, Puzzle English, все чаще становится выбором мотивированных сотрудников. Главное здесь — правильно выбрать ресурс, соответствующий целям и предпочтениям обучающихся. Например, приложение должно быть системным, что будет позволять сотрудникам эффективно изучать язык от базового до продвинутого уровня без привлечения преподавателя. Включение разнообразных уроков, упражнений и тестов в программу обучения способствует комплексному развитию навыков слушания, говорения и письма.

Кроме того, поддержка и вовлеченность коллектива играют не последнюю роль в этом процессе. Стимулируйте общение на изучаемом языке внутри организации. Создайте внутреннюю сеть для обмена знаниями и опытом, организуйте тематические встречи и дискуссии. Это укрепит командный дух и повысит мотивацию сотрудников к изучению языка.

Такой подход к обучению сокращает затраты и время, требуемые для курсов с преподавателями, а также предоставляет работникам возможность изучения языка в удобном для них темпе и формате. В результате, компании могут достигать повышения квалификации своего персонала более эффективно, способствуя росту их профессиональных компетенций и, как следствие, усилению конкурентных преимуществ на рынке.

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы