Большая или маленькая: в какую компанию пойти работать

Вопрос о том, в большую или маленькую компанию пойти работать, задают себе все соискатели. Часто сомнения возникают у начинающих специалистов. Однако решение в пользу «своей» компании сильно зависит от того, каких высот вы хотите достичь, какие цели ставите в своей карьере и что готовы для этого сделать.

Большая или маленькая: в какую компанию пойти работать, Татьяна Попова, «ДАКСЕР», работа в маленькой компании минусы, работа в маленькой компании плюсы, работа в большой компании плюсы, плюсы работы +в большой компании, работа в большой компании минусы,

Но как определить, является компания маленькой или большой?

Для того чтобы понять размеры компании, необходимо иметь представление о количестве сотрудников, работающих в ней. На мой взгляд, маленькая компания – это организация, штат которой насчитывает менее 30 человек, средняя – от 30 до 200, крупная – свыше 200 человек.

Читайте также: Преимущества кадрового дефицита для соискателей

Одним из преимуществ маленькой компании является то, что все сотрудники очень заметны и особенно ценятся руководством. Такие организации, как правило, более динамично развиваются, достаточно быстро открывая новые должности, предоставляя возможности для работников. Работодатель предпочитает на вновь открытые позиции назначать своих, уже проверенных сотрудников, тем самым способствуя развитию их карьеры.

В маленькой компании на одного работника, помимо его основных должностных обязанностей, возлагаются функции и других сотрудников. Например, секретарь на ресепшен во многих компаниях является и офис-менеджером, и специалистом по коммуникациям. Во-первых, это дает сотруднику неоценимый опыт в разных направлениях, во-вторых, очень разнообразную и интересную работу, что помогает избежать рутины. Зарплата у многофункционального сотрудника немного выше, чем у обычного секретаря в большой компании. При последующих поисках работы соискатель может рассматривать вакансии в этих направлениях, так как имеет реальный опыт, что немаловажно для будущего работодателя.

В небольшой компании, если вы сделаете что-то значительное, это все заметят. Здесь легче выделиться, особенно, если человек обладает отличительными навыками и характеристиками. Но стоит помнить, что и каждая ошибка в маленьком коллективе более заметна.

Если говорить о недостатках, то к ним можно отнести отсутствие отлаженного механизма в работе и несформированную корпоративную культуру.

Как правило, в маленьких компаниях отсутствует социальный пакет для сотрудников, значительно меньше льгот и компенсаций. Но это объяснимо, поскольку небольшие организации только начинают развиваться. Однако ориентироваться лишь на наличие социального пакета при выборе работодателя тоже не стоит.

Маленькие компании не всегда могут гарантировать сотрудникам стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

Большая компания отличается постоянным наличием множества открытых вакансий, на которые каждый сотрудник может подать заявку. Но без соответствующего опыта вам трудно будет претендовать на желаемую должность.

В больших компаниях очень много уже сложившихся традиций, поэтому не потребуется тратить силы на ознакомление нового сотрудника с должностью, поскольку все процессы отлажены, им просто нужно следовать.

Крупные корпорации располагают уникальными льготами и преимуществами на рынке. Такие компании стабильны. Я называю их «мои университеты», где тебя реально научат работать в больших структурах с хорошей корпоративной культурой. В дальнейшем на интервью чувствуется, что кандидат имеет успешный опыт работы в крупной компании.

Названия больших компаний в резюме положительно сказываются на дальнейшем поиске работы. Потенциальный руководитель скорее предложит должность человеку, работавшему в крупной корпорации.

Недостатками больших компаний являются узкий функционал каждой должности и меньший простор для творчества, поскольку процедуры не позволяют отступать от них.

На любые изменения в больших компаниях требуется достаточно много времени. Даже если руководство открыто для новых идей, что бывает довольно редко, перемены в отделе или создание нового продукта могут занять весьма длительный срок.

Большая или маленькая: в какую компанию пойти работать, Татьяна Попова, «ДАКСЕР», работа в маленькой компании минусы, работа в маленькой компании плюсы, работа в большой компании плюсы, плюсы работы +в большой компании, работа в большой компании минусы,

Решения в больших компаниях принимаются, как правило, сразу несколькими руководителями, что, конечно, затягивает процесс, а иногда, после длительного процесса, многие идеи и вовсе не одобряются.

Смотрите также: Карьера женщины в IT

В крупных компаниях отделы тоже большие. И качество исполнения задачи зависит уже не столько от вас, сколько от работы всех коллег. В больших компаниях, где подразделения достаточно велики, командного духа нет или он развит слабо. Сплотить людей нелегко, а маленький коллектив объединить гораздо легче. И это еще один недостаток больших корпораций.

Решение о том, какую компанию в итоге выбрать — большую или малую — зависит только от личных ощущений и целей.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы