Читай и богатей. 10 книг об успехе

Просто читай и богатей. Самые успешные люди бизнеса уже открыли свои секреты – любому предпринимателю, заинтересованному в продвижении своего дела, осталось только взять в руки книгу. Какую? Портал HR-tv.ru представляет десятку чрезвычайно полезных бизнес-изданий.

книга

1. "Будь настолько хорош в своём деле, что тебя будет невозможно игнорировать"
(в оригинале So good they can't ignore you)

Кэл Ньюпорт ученый, а также автор нескольких бестселлеров о тонкостях личностной мотивации, карьерного роста и поиска себя в работе. На основании многолетних серьёзных научных исследований автор убедительно, а главное, простым языком и с юмором рассказывает о важных вещах, например, о поиске своего пути в бизнесе.

Эта книга буквально открывает глаза: автор утверждает, что совет "следуй за своей мечтой" весьма инфантилен и, скорее всего, рано или поздно приведёт к разочарованию. Чем ты дольше делаешь свою работу тем лучше ты с ней справляешься, чем лучше ты справляешься тем больше ты любишь своё дело. Казалось бы, всё прозрачно и очевидно. А самый главный совет содержится в заглавии: "Будь настолько хорошим (в своём деле), что тебя будет невозможно игнорировать". И ведь он прав: разумнее и рациональнее посвятить себя одному делу и быть в нём абсолютным профессионалом, чем распыляться и гнаться за несколькими зайцами сразу.

2."Сила привычки: почему мы делаем то, что делаем, и как это изменить"
(The Power of Habbit: Why we do what we do and how to change)

Книга состоит из трёх частей: привычки отдельно взятых людей, привычки организаций и общества. Первая часть особенно интересна, так как каждый узнает в ней себя, ознакомится с закономерностями своего поведения и действий, получит возможность задуматься о том, о чём раньше и не подозревал. Но именно так и работают привычки: наше поведение порой произвольно, часто наш мозг даже не загружен принятием решений, экономя энергию. Знание механизмов человеческого поведения просто необходимо тому, кто хочет взять контроль над своими привычками.

Вся книга Чарльза Дахигга построена на примерах, и это большой плюс. Вместо голых фактов читатель получает истории, которые, естественно, облегчают усвоение.

3. "Брать или отдавать?"
(Give and Take)

Адам Грант — один из самых любимых преподавателей Уортонской школы бизнеса. Около 10 лет посвятил изучению психологии взаимоотношений в различных сферах жизни. Это одна из тех книг, которые рассказывают об успехе и его составляющих.

Общепринято, что удача сопутствует талантливым, трудолюбивым и активным людям, но часто не учитывается такой фактор, как взаимодействие человека с обществом.

Основываясь на многолетних социологических исследованиях, автор показывает влияние стилей общения и поведения на успешность. Большинство людей, оказывается, — берущие, то есть ставят личную выгоду на первое место, предпочитая брать, но не отдавать. Вторая категория — это люди компромиссные, выстраивающие отношения на основе взаимной выгоды. Последние — люди, готовые в ущерб своим интересам только отдавать — то есть помогать другим, не ожидая какой-либо отдачи. Таких меньшинство, но почему-то именно они достигают самой вершины успеха вне зависимости от отрасли и вида деятельности. Почему?

4. "Девушка-босс"
(GirlBoss)

Книга о девушке, которая добилась всего с нуля. София самостоятельно распоряжается своей жизнью. Она получает то, к чему стремится, потому что действительно хочет этого и прикладывает к этому усилия. Как говорится, всё гениальное — просто: хочешь чего-то — бери и делай.

Автор – София Аморузо – рассказывает историю своей жизни, и кажется, что она честна с читателем настолько, что воспринимаешь книгу как разговор с успешной бизнес-леди, которая ко всему прочему становится ещё и хорошей знакомой. На реальных жизненных примерах София раскрывает секреты успеха женщины, построившей многомиллионную корпорацию.


5. "Думай и богатей"
(Think and Grow Rich)

Это книга американского писателя, журналиста и психолога Наполеона Хилла. Автор утверждает, что его методика эффективна во всех направлениях. Это одна из прекрасно мотивирующих, ориентирующих на успех книг. Методика автора, может, и не уникальна, зато по-настоящему работает, если, опять же, поставить себе цель и шагать вперёд.

6. "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей"
(How to Win Friends and Influence People)

Наиболее известная книга Дейла Карнеги. Это сборник советов и историй из жизни. Автор подкрепляет свою теорию цитатами известных и успешных в своём деле людей, использует истории знакомых и друзей. Автор диктует, казалось бы, прописные истины, и невольно читатель начинает оглядываться по сторонам в поисках примеров успешных и преуспевающих людей, наделённых огромным опытом. Ведь один из действенных способов стать успешным — перенять опыт человека, достигшего успеха в твоей сфере.

7. "От нуля к единице"
(Zero to One)

Автор – Питер Тиль, преподаватель Стэнфордского университета. Он вёл там курс лекций "Стартап" и впоследствии издал по нему книгу. Это всё тот же курс лекций по созданию своего бизнеса, но уже более продуманный и подкреплённый примерами и алгоритмами. Идея книги заключается в следующем высказывании: "Лучше создать монополию, основанную на уникальном продукте, чем создавать конкуренцию в уже существующей сфере". В книге присутствуют советы по созданию успешного стартапа.

8. "Как привести дела в порядок"
(Getting Things Done)

Современному человеку зачастую не хватает времени и организованности. Автор этой книги Дэвид Аллен убеждён , что организованность — это уникальный и полезный навык, позволяющий нам успевать всё и контролировать свою жизнь. Опоздания, несделанные звонки — всё это может привести к нежелательным конфликтам с коллегами и начальством, поэтому уметь правильно организовать свою деятельность — особенно важный навык.

9. "Никогда не ешьте в одиночку и другие секреты успеха"
(Never Eat Alone)

Книга, написанная простым языком, рассказывает, как научиться систематизировать старые знакомства и заводить новые. Уникальные истории от первого лица (автор Кейт Феррацци) и список практических советов на каждый день могут помочь в приобретении навыка общения с различными категориями людей.

Это одно из тех изданий, которое учит наименее энергозатратно строить карьеру и управлять своей жизнью. Ведь не секрет, что умение находить контакты с любыми людьми — один из важных ключей к успеху.

10. "Легко не будет"
(The Hard Thing About Hard Things)

Книга, дающая рекомендации руководителям компаний. Её приятно читать, так как автор (Бен Хоровиц) избегает наставлений и не кичится тем, что он мультимиллионер, достигший небывалых высот в карьере.

Он рассказывает историю своей компании. Складывается впечатление, что багажа знаний у автора хватит ещё на несколько книг. Автор с юмором и примерами показывает, какими способами можно решать проблемы, возникающие у топ-менеджеров и руководителей компаний.

Некоторые вещи автор описывает весьма детально, раскладывая информацию по полочкам и помогая легко ее закрепить.


Подготовила Alina Melkonyan

Источник: World Economic Forum

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы