Что написать в резюме, чтобы его прочел HR

Десять лет назад еще не существовало резюме в том виде, в котором мы его знаем сегодня. Это был скорее развернутый рассказ о себе без четкой структуры и алгоритма. Рекрутер, получая такой документ, терялся и не мог выявить необходимые компетенции. Рассказывает Надежда Брайловская, HR-директор CENTURY 21 Россия.

Эволюция резюме: как оно изменилось за последние 10 лет, Надежда Брайловская, CENTURY 21 Россия, современные тенденции в резюме, Эволюция резюме, современное оформление резюме, изменения резюме время, раннее развитие резюме, резюме раньше, пример современного резюме

HR-специалисты долго пытались понять, как модернизировать систему резюме, как правильно составить этот документ, чтобы было удобно и соискателю, и работодателю. Сегодня в свободном доступе находятся сотни советов по оформлению резюме. Любой человек, тот же студент после университета, моежет с первого раза грамотно и легко создать идеальный продающий документ. Десять лет назад такой помощи не было.

Читайте также: Как найти работу: восемь уроков от витязя на распутье

HR зародился примерно 15 лет назад, а до этого активно процветал бизнес кадровых агентств. Именно там работали люди, которые умели составлять резюме и зарабатывали на этом. Каждый делал так, как считал нужным, шаблонов не было. Со временем база знаний росла, начали появляться первые статьи, услуги агентств стали не нужны.

Сегодня еще остаются специалисты, готовые оказать помощь. На сайтах по поиску работы предлагают исправить резюме, если оно плохо продается. В наш век информационных технологий проще самостоятельно прочитать несколько статей, собрать полезную информацию и разобраться в документе.

Как десять лет назад, так и сейчас люди пытаются что-то приукрасить, утаить в описании себя. Кандидаты приписывают себе положительные качества, не рассказывают о предыдущих местах работы. Бывает человек еще работает, но хочет уйти, скрывая это от работодателя. Это, на мой взгляд, большая ошибка и характеризует человека негативно. Любая информация, которую соискатель видоизменит в резюме, в большинстве случаев всплывает на персональном интервью.

Часто не упоминается, что у соискателя был долгий перерыв в работе. Лучше честно написать, что сидел с ребенком, проходил вебинары и тренинги, читал книги – это уважительная причина . Если человек не тратил время впустую, а пытался получить новые знания, он вызывает уважение.

В любой сфере ты что-то упускаешь, если не работаешь по полгода. В век быстрых знаний надо идти в ногу со временем, иначе рискуешь отстать от других специалистов. Долгий перерыв не означает, что человека надо сразу исключать из «гонки». Это лишь указывает на необходимость более скрупулезного собеседования.

Важным отличием современных резюме является то, как сегодня преподносят личные качества. Еще несколько лет назад люди писали как под копирку, что они целеустремленные, стрессоустойчивые, уверенные пользователи ПК, общительные. Вскоре эйчары перестали обращать внимание на этот раздел. Сейчас подобное описание считается дурным тоном и является даже предметом шуток. Гораздо эффективнее показать свои навыки через проценты, цифры, результаты своей работы. Это действительно может привлечь внимание рекрутера, выделить кандидата на фоне остальных.

Сегодня популярны звонки бывшим работодателям. Но не по тем телефонам, которые дал соискатель, а по общим – их легко можно найти на сайте компании. Причина проста – кандидат предложит номер того, с кем дружил, кто точно даст хорошие рекомендации. Иногда продуктивнее выйти на бывших коллег или партнеров, обычно они знают о человеке гораздо больше, чем руководство. HR-специалисты все чаще предпочитают смотреть профили кандидатов в социальных сетях – там хорошо видны некоторые качества, круг общения, интересы.

Бывает так, что по резюме перед вами совершенно компетентный человек, идеальный профессионал, но личностные качества перекрывают ощутимые плюсы. Кто-то постоянно всем недоволен, другие зазнаются – это доставляет дискомфорт всем в коллективе и отрицательно сказывается на работе. Всегда лучше позвонить работодателю. Резюме – это идеализированная картина, так было всегда.

Иногда соискатели добавляют качества, которыми не обладают, хотя они необходимы для желаемой должности. Это хорошо только в одном случае: если соискатель стремится к самосовершенствованию. Ты знаешь, что у тебя есть плохие черты характера и работаешь над ними – расскажи об этом честно.

Да, ты что-то не умеешь, но готов быстро учиться – это тоже не проблема. Бывали случаи, когда в резюме написано «коммуникабельный», а приходит застенчивый и неуверенный  в себе человек. Иногда лучше вообще ничего не писать, чем активно приукрашивать.

Некоторые кандидаты сознательно идут на обман, придумывают показатели, которых не достигали. К счастью, информацию можно найти в открытом доступе, а что-то – запросить у предыдущих руководителей. Все эти проверки отнимают время и HR-специалиста, и соискателя. Благодаря многочисленным сервисам, теперь у всех красивое резюме, которое часто на деле не отвечает требованиям вакансии.

Эволюция резюме: как оно изменилось за последние 10 лет, Надежда Брайловская, CENTURY 21 Россия, современные тенденции в резюме, Эволюция резюме, современное оформление резюме, изменения резюме время, раннее развитие резюме, резюме раньше, пример современного резюме

До отправки резюме, нужно вчитываться в описание вакансии, примерять на себя этот «костюм». Если кандидат видит, что он не соответствует ожиданиям компании, лучше не тратить время. Идеальное резюме, как и раньше: краткое, лаконичное, соответствует описанию должности. Некоторые соискатели указывают 15 мест работы, даже если это был опыт в абсолютно других сферах. Не стоит этого делать. Описывать следует только релевантный опыт работы, не более пяти компаний. Рекрутеры обычно обращают внимание только на последние два-три и не пытаются разобраться в увлекательных рассказах о хобби соискателя.

Смотрите также: 3 компонента эффективного выступления

Главное, что появилось за последние десять лет – это сопроводительное письмо, я всегда рекомендую его писать. Мало кто из соискателей уделяет этому время, но когда HR-специалист видит письмо, написанное от души, но с видимым желанием работать именно в этой компании, сразу хочется пригласить пообщаться и дать ему шанс.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы