Цифровая экосистема «Сибура» – узнай все о целях, достойных тебя

Компания «Сибур» в 2023 году собрала несколько карьерных продуктов в единой цифровой экосистеме, чтобы повысить скорость и качество закрытия вакансий за счет корректного донесение до целевых аудиторий обновленного ценностного предложения компании.

Над проектом работала большая команда «Сибура» – руководитель практики развития бренда работодателя Светлана Першина, менеджер по коммуникациям и развитию бренда работодателя Екатерина Пузанкова, менеджер по коммуникациям и развитию бренда работодателя Оксана Мустафина, эксперт управления талантами Елизавета Косых, главный эксперт, информационная политика Дарья Мезурнишвили, менеджер проекта, цифровое развитие корпоративных процессов Александр Шаравин, старший менеджер, цифровое развитие корпоративных процессов Дмитрий Стариков.

Проект претендует на победу в номинации HR HERO бизнес-премии WOW!HR2024.

Результаты проекта

Цифровая экосистема «Сибура» информирует о карьерных возможностях внутри компании, ценностях и корпоративных особенностях, сотрудниках и специфике работы. За 6 месяцев компании удалось провести предпроектную аналитику, спроектировать структуру будущего сайта, продумать дизайн и реализовать разработку.

За 2 месяца реализации проекта «Сибур» отметил увеличение среднего количества уникальных посетителей карьерного сайта, рост глубины отклика на вакансии. Кроме того, на 22% выросло количество подписчиков Telegram-канала «Карьера в «Сибуре» и увеличилась скорость развития канала – ежемесячно появляется от 10% до 13% новых подписчиков. А количество откликов на портале внутренних вакансий выросло на 50% за счет user friendly формата.

Задачи проекта

В 2022 году «Сибур» обновил ценностное предложение работодателя. От «Среды, в которой раскрываешься» компания ушла к ключевому сообщению «Цели, достойные тебя».

В центре EVP теперь стоит сотрудник и его профессиональные амбиции, а вокруг многообразие возможностей «Сибура», которые позволяют достигать своих целей и каждый день демонстрировать мастерство и экспертизу. И на протяжении 2023 года команда бренда работодателя сконцентрировала усилия над обновлением всех инструментов и каналов с учетом нового EVP. Среди диджитал каналов предстояло обновить:

  • портал внутренних вакансий – место размещения объявлений с предложениями о работе для текущих сотрудников,
  • карьерный сайт для внешних соискателей, где размещались вакансии компании, ранее опубликованные на сайте-агрегаторе,
  • Telegram-канал «Карьера в СИБУРе».

Так возникла бизнес-задача – показать эту культуру «Сибура» и при этом не усложнить процесс «продажи компании». Ведь каждый кандидат с рынка труда, уходящий на этапе адаптации, стоит не менее 35 000 рублей. А текущий сотрудник, не нашедший для себя возможности развития внутри компании, несколько миллионов.

Проанализировав пользовательский путь разных целевых аудиторий, было решено объединить 3 «продающих», имиджевых ресурса, на одной коммуникационно-информационной платформе. Таким образом основным ретранслятором обновленного EVP стал карьерный сайт компании.

Основной целью проекта стало повышение скорости и качество закрытия вакансий за счет корректного донесение до целевых аудиторий обновлённого ценностного предложения компании.

На пути к достижению этой цели для проекта были определены задачи:

  • повысить доступность информационного портала для сотрудников, обеспечить прозрачность в информировании о возможностях для роста и развития внутри компании,
  • создать посадочные страницы для каждого предприятия
  • интегрировать технологии искусственного интеллекта на платформу, чтобы повысить качество пользовательского опыта.

Реализация проекта

Проект создания цифровой экосистемы реализовывался с августа 2023 года по март 2024 года.

Реализация заняла 6 месяцев и включала в себя следующие этапы:

Предпроектная аналитика:

  • анализ конкурентного окружения, составление бизнес-требований и матрицы потребностей пользователей,
  • разработка структуры сайта и страниц, информационной архитектуры, технических требований.

Проектирование страниц сайта: разработка прототипов страниц, технического задания на сбор и подготовку текстового и медиа материала, на SEO (базовые требования), на функциональные требования.

  1. Дизайн.
  2. Front-end разработка.
  3. Back-end разработка.
  4. Тестирование, в том числе пользовательское среди сотрудников и соискателей.
  5. Интеграция нейросети Менделеев (все еще в реализации) – нейролингвистической модели, использующей для ответов загруженные в нее данные. Если модель не находит их там, то пытается ответить на вопрос, используя технологию GPT. Модель создана на основе генеративной предобученной лингвистической модели и отвечает на вопросы, связанные с компанией «Сибур», наукой и, чтобы сделать её более «живой», есть возможность отвечать на общие темы.

Коммуникационная площадка запущена 19 января. В настоящий момент продолжаются технические работы в части интеграции технологии искусственного интеллекта Менделеев.

Результаты проекта

За полных два месяца реализации проекта удалось зафиксировать результаты на каждой из трех площадок.

Карьерный сайт:

  • среднее количество уникальных посетителей – 31 382, что на 33% выше среднего показателя по году у ранее существовавших ресурсов (карьерный сайт и портал внутренних вакансий) в совокупности,
  • глубина клика – 4 против 2,5 в 2023 году, что совместно с оценкой тепловой карты и временем, проведенном на ресурсе (более 3 минут) говорит о вовлекающем и интересном контенте.

Telegram-канал «Карьера в СИБУРе»:

  • количество новых подписчиков – прирост 22% (991 активный пользователь),
  • скорость развития канала – ежемесячно от 10 до 13% новых подписчиков.

Портал внутренних вакансий: количество откликов на внутренние вакансии выросло на 50% за счет user friendly формата.

Дальнейшее развитие проекта «Сибур» видит в интеграции искусственного интеллекта в экосистему. Это позволит рассказывать о вакансиях, консультировать по трудоустройству и помогать в подборе позиций.

Компания обозначила несколько направлений развития до конца 2024 года:

  1. Карьерный консультант: нейросеть может предлагать варианты построения и развития карьеры.
  2. Подбор нужной вакансии: нейросеть подскажет, на какие вакансии может претендовать соискатель.
  3. Предварительный отбор: нейросеть может первично отсеивать кандидатов, чтобы не тратить время соискателей и команды подбора и анализировать поток заявок.
  4. Обучение: нейросеть может тестировать знания сотрудников, задавать вопросы для проверки знаний и подсказывать необходимую для подготовки к экзамену информацию.
  5. Адаптация: поможет новым сотрудникам адаптироваться, быстрее стать частью команды и увеличить процент прохождения испытательного срока.

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы