Девелопер «Ак Барс Дом» разработал свой бренд работодателя

Бренд работодателя — это образ компании на рынке труда, формирующий её имидж в глазах сотрудников и соискателей.

Рынок труда переживает кризис. Экономические изменения последних лет обезоружили его, и компании испытывают тяжёлый дефицит кадров. По данным HH.ru, сейчас в строительной сфере на одну вакансию приходится в среднем 1,3 резюме, что крайне мало. Это коснулось и «Ак Барс Дом» - крупнейшего девелопера Татарстана в сфере жилой и коммерческой недвижимости.

Для компании важно закрыть вопрос найма в условиях дефицита — а также понять вектор развития корпоративной культуры, чтобы сократить текучку и с сильной позиции конкурировать за соискателей.

«Ак Барс Дом» решил создать полноценный бренд работодателя: внедрять эмпатию в рабочие процессы, прислушиваться к сотрудникам и улучшать их условия. Это дало начало поиску подлинной идентичности, раскрытию уникального характера бренда, направлению его силы внутрь компании и наружу.

Проект участвует в бизнес-премии WOW!HR2024 и претендует на победу в номинации GET TEAM.

Исследования

Для начала «Ак Барс Дом» решил выяснить, что происходит в отрасли и с кем придётся соперничать за внимание соискателя. Для этого аналитики креативного агентства «Брейнстор» провели исследования — так стало ясно, какие ценности манифестируют конкуренты девелопера. Собрав и изучив ключевые сообщения, в агентстве составили матрицу позиционирования — она дала понимание положения каждого конкурента на рынке и текущее место самого «Ак Барс Дома». Далее — анализ аудитории.

Сотрудники

Работники — несущие стены любой компании, и без них дом не выстоит. Но обычно работодатель смотрит на всю конструкцию целиком, и не всегда ясно, как себя чувствует каждый отдельно взятый кирпич. Поэтому «Ак Барс Дом» задумался, из каких людей состоит их коллектив, какие у них взгляды, ценности, мотивы и барьеры.

Для этого девелопер предоставил своих работников стратегам агентства «Брейнстор» для глубинных интервью. Так удалось выявить 5 ключевых психологических профилей сотрудников с их уникальными целями, ценностями и ожиданиями от компании. Это и семьянины, которым важна стабильность, и стихийная молодёжь новой волны, и ценители баланса между работой и жизнью.

«Ак Барс Дом» вновь убедился в важности инклюзивного подхода и умения слышать своих сотрудников. Благодаря глубинным интервью удалось выявить основные моменты для создания рабочей бренд-платформы: что мотивирует разных сотрудников, что их тревожит, как они относятся к работе. Важно ещё и то, что мы смогли лучше узнать боли и ценности специалистов, которые уже с нами.

Так компания учла различия своих работников и нашла общий знаменатель, который стал основой позиционирования.

Брендинг

Аналитика также дала понять, что сотрудники «Ак Барс Дома» хотят расти внутри компании, участвовать в создании классного продукта, ощущать свою важность. Это точки опоры для профессионального роста и для достижения результата.

Результаты анализа конкурентов, портреты аудитории и тренд на эмпатию помогли определить новое позиционирование: девелопер эффективных изменений.

Каждый сотрудник компании чувствует причастность к большим проектам, учится, практикуется, ошибается, и по итогу становится лучше. Так, вовлечённость сотрудников и эмпатичность работодателя соединились в ядро бренда.

Слоган

Эффективные изменения — это про азарт, умение идти на оправданный риск, неподдельную смелость. Она открывает новые точки роста, которые впоследствии помогают менять мир. Таким образом команды девелопера и агентства «Брейнстор»нашли генеральный слоган: «Смелость создавать». Он же заложил фундамент для целой системы коммуникации бренда.

Нам было важно попасть в каждый профиль сотрудников, которые довольно сильно отличаются на уровне психологического портрета. Поэтому нам нужен был не просто штучный слоган, а гибкая система, которая бы могла подстраиваться под эти портреты и при этом сохранять целостность.

Смелость стала несущей стеной для этой системы слоганов, ее общим знаменателем. Одним словом получилось отразить стремление двигаться вперёд и становиться ценнее во всех смыслах. А добавив к смелости нужный смысл, компания сможет создавать новые субслоганы и лаконично обращаться к любому сотруднику:

  • Смелость создавать стабильность,
  • Смелость работать с удовольствием,
  • Смелость быть частью большего,
  • Смелость достигать вершин,
  • Смелость расти над собой.

Логотип и дизайн

Мы стремились отразить атрибуты бренда работодателя на уровне дизайна и логотипа, но при этом сохранить преемственность — не уходить от стилистики самой компании.

"Ак Барс Дом" известен всем в регионе, поэтому преемственность была обязательным условием. Было бы ошибкой не объединить силу и узнаваемость компании и ценности нового бренда работодателя на уровне визуальной коммуникации.

Работодатель взял курс на развитие эмпатии — сейчас она берёт города наравне со смелостью, и это важно показывать на уровне дизайна. В компании верят, что эффективные изменения в мире возможны только тогда, когда люди прислушиваются друг к другу.

Дизайнеры учли это и наделили логотип теплом, которое ведёт к успеху — так к основному логотипу «Ак Барс Дома» добавилась округлая галочка, напоминающая сердце. Это решение легло в основу фирменного стиля, а для рекламных материалов команда агентства предложила использовать образы людей, отражающие соответствующие портреты, как работающих так и будущих сотрудников.

Что по итогу?

В поисках подлинной идентичности «Ак Барс Дом» обрёл новый язык смелости и эмпатии, которым он сможет общаться с самыми разными сегментами специалистов и сближать их с компанией.

Дальше детальный бренд работодателя поможет поймать одну волну с соискателями разных категорий при помощи коммуникационной стратегии и медиаплана. С агентством «Брейнстор» составлено руководство как налаживать тесный контакт, что рассказывать о себе и какие каналы задействовать.

А главное — совместная работа «Ак Барс Дома» и «Брейнстор» в конечном счете не только закрывает вопрос найма. Она уже сейчас задает курс для развития самой внутренней жизни компании и ее корпоративной культуры. И что это, если не смелость, создавать по-настоящему работающий бренд работодателя?

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы