Где HR поучиться бесплатно

Где HR учиться платно, знают все, сейчас количество школ, на мой взгляд, превышает спрос на них. А куда пойти учиться, если на это нет ни личного, ни корпоративного бюджета? В этой статье расскажу о наборе разных инструментов и возможностей.

Где HR поучиться бесплатно, SPLAT, Шагиева Гульнара, виды обучения и развития персонала, расходы на обучение персонала, виды обучения персонала, информационное обеспечение обучения, построение системы обучения персонала, порядок обучения персонала

С чего начать?

1. Важно начать с трех вопросов:

  • Чему я хочу научиться?
  • Почему для меня это важно?
  • Где и как я смогу знания применить?

2. Составить план индивидуального развития, желательно указать минимум 3 компетенции, которые вы хотите развить в себе.

Читайте также: «Смарт стаф»: как научить своих сотрудников совершенствоваться

3. Составить график: когда и в какие дни вы готовы самостоятельно учиться.

4. Выбрать 2-3 университета или школы, где вы хотели бы учиться и подписаться на их новости и обновления. Так вы всегда будете в курсе, когда проходят дни открытых дверей или бесплатные мастер-классы

Куда пойти?

1. Открытые мастер–классы

Большинство площадок (школы, университеты, тренинговые компании), которые предлагают обучение для HR, проводят дни открытых дверей, мастерские, а иногда даже полноценные курсы для привлечения новых клиентов.

Что вы можете взять оттуда? Контакты, ведь это большая площадка для коммьюнити. Тренды, так вы узнаете, что сейчас актуально для вашего блока в HR, а также сможете получить материалы и презентации для дальнейшего самообучения.

Как найти эти площадки? Достаточно вбить то, что вас интересует, в поисковике и выбрать нужное направление.

Например, школы коучинга и школы карьерного консультирования активно проводят дни открытых дверей. В частности, на площадке Технограда (м. ВДНХ) активно выступают различные спикеры на тему HR, а сами мероприятия бесплатные. Также на площадках Сколково проводится большое количество мероприятий и лекций.

2. Онлайн курсы

То, что можно учиться, не выходя из дома, не является ни тайной, ни, тем более, возможностью только для избранных. Интернет просто забит различными площадками, где можно учиться онлайн, самая известная, например, Coursera . Да, придется попыхтеть, чтобы получить сертификат, но оно того стоит.

Лекториум еще один образовательный проект, просто напичканный полезными курсами. Или вот Универсариум , тоже есть что посмотреть и почитать.

EdX , данный ресурс включает в себя не только лекции, но и чтение и самостоятельную работу.

В общем, есть из чего выбрать, и это только часть из того, что есть на рынке. Да, придется попыхтеть, чтобы найти то, что нужно, но с составленным ранее планом развития вы легко найдете дорогу.

И не забывайте, что стратегия, коммуникация и гибкость — одни из самых трендовых скиллов HR 21 века

3. Выставки

В сфере HR достаточно часто проводят выставки и другие подобные мероприятия . Очень часто билет на них можно получить бесплатно. Так, наиболее популярная выставка — HRexpo, ее партнеры часто раздают промокоды на бесплатное посещение.

Здесь вы не только окунетесь в атмосферу HR, но также узнаете все последние тренды, и тенденции. Выставки помогают понять, что вообще происходит и куда движется ваша специализация, а также выбрать для себя вектор развития.

4. Онлайн-журналы

И этот пункт является важным элементом обучения . Журналов в HR достаточно много, есть из чего выбрать. Материалы в таких журналах обновляются каждый день. Можно выбрать только интересные для вас темы и изучать их.

5. Менторинг

Если вы действительно хотите развиваться в HR, но пока у вас нет на это возможности, найдите себе ментора, человека, который сможет вас направлять и, возможно, обучать.

Это непростой поиск, но, если вы сможете заинтересовать человека собой, вас ждет успех. Составьте список HRD, выберите тех, кто вам больше всего откликается и напишите им про себя, почему и чему вы хотите учиться, не забудьте упомянуть, чем вы сами сможете быть полезны.

Где HR поучиться бесплатно, SPLAT, Шагиева Гульнара, виды обучения и развития персонала, расходы на обучение персонала, виды обучения персонала, информационное обеспечение обучения, построение системы обучения персонала, порядок обучения персонала

6. HR-сообщества

Сейчас таких сообществ очень много, самое популярное это CIPD . Здесь вы сможете найти и узнать все последние новости о мире HR. Не обязательно быть членом CIPD, достаточно просто зарегистрироваться на сайте и часть материалов будет для вас бесплатной.

Также есть сообщества и в социальных сетях, например, HR-хаб (Facebook), здесь вы всегда можете задать интересующий вас вопрос, коллеги точно смогут найти ответ для вас

Смотрите также: МТС об опыте успешного обучения сотрудников онлайн

Таким образом, подытожим, что стоит сделать перед началом пути:

  • Иметь свой план развития.
  • Понять какие ВУЗы, школы вам интересны.
  • Выбрать инструмент или инструменты для развития.
  • Подобрать подходящие для вас курсы.
  • Составить свой график обучения.
  • Найти ментора.
  • Применять все, что вы узнали на практике.

Важно с самого начала понимать, что вы сами будете драйвером и вектором своего развития. Вы можете взять все сразу и с головой окунуться в самообучение, или попробовать что-то одно и понять, правильно ли вы движетесь.

Главное - двигайтесь. Как говорится, под лежачий камень вода не течет.

Удачи и успехов вам!

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы